https://www.funkybird.ru/policymaker

Показуха и воровство — политика на Северном Кавказе

Полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе А. Хлопонин и глава Росмолодежи С. Белоконев озабочены пропажей 90% бюджетных средств, выделенных на проведение Всекавказского молодежного форума «Машук-2011». Получается поистине детективный сюжет: в прошедшем году на реализацию молодежных проектов в рамках этого мероприятия ушло около 10 миллионов рублей, а остальные деньги просо растворились.

«Прошло два года, 110 миллионов федеральных денег было потрачено на предоставление грантов, это достаточно крупная сумма. Половина людей просто получила и не реализовала, а другая половина непонятно чем занимается, и для меня это просто выглядит так, что вы разбросали эти деньги», — заявил господин Хлопонин накануне открытия Третьего форума кавказской молодежи. В аппарате полпреда утверждают, что некоторые участники, получившие денежные гранты на свои проекты, потратили их на личные нужды: например, купили дорогие иномарки.

Скандал, связанный с пропажей государственных денег, уже получил международное звучание: кроме представителей российских регионов, в нем участвуют гости из Абхазии, Южной Осетии и Украины. «На форуме я представил проект спортивного зала по дзюдо в Цхинвале и выиграл, — рассказал участник Первого форума из Республики Южная Осетия Сергей Абаев. — Но тогда премия была 10 тысяч рублей. Поэтому нас попросили поменять проект, так как тот, который мы предлагали, оказался многозатратным. Мы подготовили новый проект, за этим дело и стало. Денег нам на его реализацию так и не выделили!».

«Сама идея проведения международного форума молодежи на Кавказе замечательна, — считает секретарь ЦК КПРФ по национальной политике, депутат Госдумы Казбек Тайсаев. — Сейчас так мало площадок, где юноши и девушки разных национальностей могут спокойно пообщаться, вместе потрудиться на благо страны. Печально другое. На территории Северо-Кавказского федерального округа проживают 2 миллиона 800 тысяч молодых людей. Подавляющее большинство из них — нигде не работают и не учатся. А в таком лагере, как «Машук-2012», будут участвовать не более 2 тысяч человек.

На самом верху выбрана изначально порочная, уродливая модель работы с молодежью. В свое время господа «демократы» нападали на ВЛКСМ за формализм и коррупцию. Но комсомол полезными делами охватывал миллионы — от сельских школ до крупнейших заводов. А нынешняя молодежная политика является всего лишь составной частью общей федеральной политики на Северном Кавказе. Показуха и воровство — вот основные ее черты».