https://www.funkybird.ru/policymaker

Свердловская область: кусок железа, именуемый танком

На фоне эпического фэйла с чернушной газетой ОНФ (содержащей россыпь оснований для отмены регистрации гражданина Путина В.В. в качестве кандидата на предстоящих 4 марта «честных» выборах президента РФ) начала было забываться другая местная топовая тема новогодних каникул — история с танком. История, по своему заряду и символическому потенциалу куда более мощная, чем история с газеткой. Черных газет сколько уже было, а танк — это штука серьезная, сорок тонн!

Ну и вообще — какой заход! Тагильские рабочие с УВЗ победно едут на танке в Екатеринбург, показать мощную фигу много о себе думающему офисному хомячью! Несогласные будут раздавлены морально, а в случае необходимости — и физически! Вот он, путинский фронт, вот он подлинно народный протест! Сила в танке!

Немного портило картинку то, что к моменту анонса танкового митинга, было уже прекрасно известно, что никаких тагильских-рабочих-за-путина не существует в природе (ЕР в Нижнем Тагиле набрала по официальным данным 32% голосов,рабочих загоняли в ОНФ и на митинги адмресурсом), а есть только некий комитет из трех человек — депутата Госдумы, пенсионера Якушева, начальника цеха Холманских и комсорга, пиарщика Ленды. И все это является, скорее всего, частью губернаторской кампании гендиректора УВЗ Олега Сиенко — оный друг Сергея Чемезова метит, с помощью своих пиарщиков, на уже полтора месяца вакантное и стремительно остываюшее место Александра Мишарина, которому консенсусное мнение политологов предрекает скорую отставку.

Поэтому-то, когда новость про приезд танка на митинг взорвала информационное пространство каникулярного Екатеринбурга, все бросились обсуждать не серьезность намерений «тагильских рабочих», а саму богатую идею с танком. И в дискуссиях на тему «у кого хватило ума такое накреативить» кто-то из журналистов (уже не помню кто) бросил — «Так это, наверное, Артюх! Это ведь он приезжал на митинг на коне, а теперь вот — на танке!».

Действительно, видный народный фронтовик Евгений Артюх в мае 2011 года, в бытность свою депутатом Облдумы от КПРФ, устраивал митинг против транспортного налога у здания областного правительства, и приезжал туда на коне — с красным флагом. Теперь, всего полгода спустя, Артюх уже не в КПРФ, а в ОНФ, но фирменный креатив не меняется, только железный конь приходит на смену крестьянской лошадке.

Все посмеялись, но оказалось, что это и правда Артюх! Видимо, чтобы ввести что-то свежее в информационную повестку, в которой сейчас доминирует газетный скандал, решено было оживить тему с танком (а ведь уже были пресс-релизы на тему того, что «тагильские рабочие пошутили, никакого танка не будет»). Вчера в «Стенде» на «Четвертом канале» Артюх в гостях у Енина снова говорит о митинге ОНФ в Екатеринбурге и о танке тоже, аппелируя при этом к 31-й статье Конституции РФ, а сегодня появляется очередной пресс-релиз от «тагильских рабочих» — танк не просто приедет в Екатеринбург, он еще перед этим перепашет все автодороги области (будет, на чем дорожные тендеры пилить!).

Конечно, самое смешное во всей истории — это именно ссылка юриста (!) Артюха на 31-ю статью: «Граждане имеют право собираться мирно и без оружия». Его спрашивают: дык, а танк??? А он собственноручно отвечает (орфография оригинала сохранена):

А 31-я для хомяков что ли только писана? Все кто желают имеют право собираться. В чем проблема то? В куске железа ,называемого танком ?

На месте настоящих рабочих УВЗ я бы на «кусок железа» обиделся бы.