https://www.funkybird.ru/policymaker

Крымск: ни кум, ни пёс наказания не понёс

В России 9 июля 2012 года — день национального траура. Именно поэтому нельзя молчать о глубинных — или очевидных? — причинах тех трагедий, которые постоянно происходят на необъятных просторах нашей страны.

Беда и её последствия

Жители Крымска, пережившие смертоносное наводнение, убеждены, как сообщает журналист Полина Никольская, что чиновники принесли их в жертву стихии. В Крымске уверены, что власти открыли шлюзы Неберджаевского водохранилища, чтобы спасти от затопления Новороссийск. Вроде бы, корреспондент «Ленты.ру» на месте происшествия удостоверился в абсурдности этой версии. Но обнаружил очередные свидетельства того, что ответственные стороны знали о возможной катастрофе заранее.

К этому мы ещё вернёмся, а пока — оперативная информация.

В Краснодарском крае были затоплены города Крымск, Новороссийск и Геленджик, а также несколько сел. Более трех тысяч человек лишились имущества. Всего пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба, почти 35 тысяч человек.

Только что стало известно, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска Владимира Улановского и Крымского района Василия Крутько. О своём решении он заявил на внеочередной сессии Совета муниципального образования. Крымский район пострадал в наибольшей степени, по последним официальным данным, жертвами стихии стали более 170 человек.

Слова Ткачёва: «У власти в таких критических обстоятельствах должны находиться руководители, способные своим авторитетом объединить людей и направить их силы на восстановление нормальной жизни. И это не то, что я вижу сейчас со стороны районных и городских властей. И в таких обстоятельствах, я считаю, уже сегодня глава района и глава города должны быть отстранены от занимаемых должностей».

По сообщению «Интерфакса», исполнять обязанности главы Крымского района будет Александр Васильев, до этого возглавлявший Абинский район.

Информация к размышлению со ссылкой на Ткачёва.

Первое. Местные власти не смогли хорошо организовать работы по восстановлению затопленного города и помощи пострадавшим.

Второе. Жители Крымска жаловались губернатору на отсутствие оповещения о наводнении.

Третье и главное. Власти знали о стихийном бедствии за три часа до него и уверяли губернатора, что предупредили о нем жителей.

Как известно, президент РФ Владимир Путин поручил расследовать работу системы оповещения и гидротехнических сооружений в течение недели. Путин подчеркнул, что расследование должно быть «абсолютно объективным».

То, что местные власти не смогли вовремя оповестить всех жителей, признал глава МЧС Владимир Пучков.

Заместитель главы Следственного комитета РФ Елена Леоненко также заявляла, что оповещение было «не на уровне».

По улицам плыли гробы…

Вернёмся к подробному оперативному материалу упомянутого выше автора. Первым из спасательных отрядов МЧС в Крымске утром в субботу, 7 июля, оказался полк из Ростова-на-Дону. Спасатели на условиях анонимности рассказывают, что приказ выезжать из Ростова в сторону Геленджика (он тоже попал в зону затопления, но масштабы разрушений там намного меньше, чем в Крымске) поступил им за несколько часов до того, как затопило улицы Крымска — около 19:30. При этом Крымск, по словам очевидцев, начал уходить под воду примерно в 1:30 ночи.

Смотрите, что мы имеем. Г-н Ткачёв говорит о трёх часах, которые были в распоряжении у власти. А эколог Олег Митволь вообще рассказывает историю игнорирования метеосводок, начавшуюся за несколько суток (!) до беды.

Читаем далее.

Спасатели сперва направились в Геленджик, но по дороге разделились — одна часть продолжила движение в сторону курорта, другим приказали повернуть в сторону Крымска. «Подняли же по тревоге, заранее ростовский полк, дожди шли почти сутки. Но организация спасательной операции была ужасна. Почему ростовские были раньше местных? Вы поймите, нам просто обидно. Мы только за первый час работы спасли 650 человек, а нам в укор на улицах кричат, что мы убили жителей, не приехав вовремя» — обсуждали сотрудники МЧС ночные события в Крымске.

Жители Крымска действительно обижены на всех представителей власти. Вода ночью за полчаса захлестнула почти весь город. Целым остался только центр, который стоит на горе. Там находятся районная и городская администрации. А еще кинотеатр «Русь»: сейчас в нем раздают сухие пайки пострадавшим. Остальной город под холмом выглядит как поле брани — торговые точки смыло потоком воды, на улицах лежат поваленные деревья. Жители рассказывают, как в первой половине дня в субботу по улицам плыли легковые автомобили, холодильники с универсального рынка и гробы из похоронного бюро. На улицах Луначарского и Советской одноэтажные дома полностью ушли под воду.

Погибли все, кто спал

Горожане уверены, что власти «спустили на них воду, как в унитазе». В Крымске, кажется, нет человека, который бы подверг сомнению уже растиражированную в интернете версию о том, что потоки воды пришли в город из Неберджаевского водохранилища, а вовсе не из-за вышедших из берегов рек. Якобы вода в водохранилище уже переливалась через край, власти решили пожертвовать Крымском ради Новороссийска, поэтому открыли шлюзы со стороны города.

В субботу утром, когда вода немного спала, проведшие на крышах ночь жители сначала выпили все запасы алкоголя, потом вышли на улицы. Тем, кто побоялся спускаться с чердаков, пиво принесли: это была фактически единственная загерметизированная уцелевшая в городе жидкость. Жительница Ирина рассказывает, что пивом даже мыли посуду. К вечеру субботы, уставшие и злые, жители стали обсуждать причины своих бед. На второй день, осмотрев город, в своих предположениях они только укрепились. «Тут все ясно. Дождь без перерыва шел только сутки. Как наша небольшая речка могла сотворить такое? Мы ж не на море живем!» — показывает жительница Виктория на легковую машину на верхушке дерева и отказывается верить в стихию. Парикмахерскую, где Виктория работала, вместе с соседними торговыми рядами вода сровняла с землей. Ей повезло: она лишилась только работы — значительное число горожан потеряли и свои дома.

Тем не менее, официальный представитель Следственного комитета, старший помощник руководителя СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров заявил, что основной версией следствия остается «стихийное бедствие». Жители из-за этого злятся еще больше и считают, что им пускают пыль в глаза.

Показания местных про события ночи, когда началось наводнение, разнятся. По словам Натальи, это было «как будто море из берегов вышло». «Мне позвонила подруга и сказала, что их дом накрыла трехметровая волна, она идет на нас и нам надо бежать на крышу, — рассказывает Наталья. — Я не поверила, но пошла на улицу за лестницей. Первый поток меня чуть с этой лестницей и не смыл». Рассказ 27-летнего Алексея менее драматичный: по его словам, вода поднималась более или менее постепенно. «Я приехал с работы из Новороссийска… Лег я, значит, и тут молния — и выключают свет. Начался дождь как из ведра, — описывает Алексей тот вечер. — Через 20 минут вода поднялась уже на полтора метра. И мы с ребенком и женой побежали на крышу». С крыши Алексей с семейством спускался уже на резиновой лодке при сильном течении: «Было страшно и больно. Понимаете, мы плывем на лодке, а остальные кричат нам с крыш — спасите, помогите, умираем! Думали, что МЧС». И Наталья, и Алексей верят в версию про спуск воды через шлюз, и оба возмущены, что их не предупредили. Официальное число погибших — 171 (на момент написания статьи). В Крымске знают, что завтра утром жертв наводнения станет больше. Некоторые здания, так называемые саманы — одноэтажные дома из сена, навоза и глины — поток почти полностью смыл. Погибли все, кто спал и не заметил, как поднимается вода, утверждают очевидцы.

Свидетельства оставшихся в живых

Перед моргом в Крымске целый день стояли огромные грузовики-рефрижераторы известной продуктовой сети, из которых продолжали выгружать трупы. Работники морга говорят, что в основном это пожилые люди, не успевшие забежать на второй, третий этаж или пробить шифер в крыше. «Только когда вода уже поднялась, по оставшейся более-менее сухой нашей улице проехала милицейская машина с мигалкой. Какое это оповещение?» — возмущалась в кинотеатре «Русь» одна из местных жительниц.

Власти внятно не объясняют, почему за полчаса до наводнения жителям выключили газ и свет, а также где были МЧСники до утра субботы — и как так получилось, что метеорологи не смогли предсказать наводнение. «Вот ведь десять лет назад в 2002 году у нас было наводнение. И было воды 30 сантиметров, а сейчас у нас два метра», — сообщает владелица магазина, торгующего женской одеждой. У ее семьи больше нет бизнеса: вода выбила двери, окна и унесла весь товар. Розничной торговлей занимается большая часть города. Помощи сверху никто не ждет: «Десять лет назад дали какие-то крохи, а про бизнес никто и не спрашивал».

Жители не верят, что им помогут все восстановить, и только укрепляются во мнении, что Крымск затопили специально. Неберджаевское водохранилище (уже после бурных обсуждений в соцсетях) обследовали президент России Владимир Путин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, эколог-активист Сурен Газарян. Вопреки мнению жителей, со стороны Крымска на водохранилище шлюза нет, поток воды мог попасть в город, только если бы плотину прорвало. То, что воду не сливали, доказывает тот факт, что водохранилище переполнено до краев. Местные рассказывают, что в субботу уровень воды был еще больше, все дороги вдоль водохранилища размыты. «Просто людям нравится так думать. Не верят, что все могло произойти из-за природы. Может, надеются, что так на них обратят внимание, дадут вменяемые компенсации. Легенда о дамбе всегда есть в мозгах наших людей», — считает эколог Газарян.

Сегодняшней встречей с губернатором Ткачевым местные жители остались недовольны. Ткачев пообещал, что новые дома для оставшихся без крова построят до зимы. Больше всего претензий, однако, было связано именно с оповещением. «Вы думаете, можно каждого было обойти? И вы бы встали и ушли из дома?» — спросил в ответ губернатор.

Какая наглость! Это твои проблемы, хозяин края, что у тебя нет соответствующих средств оповещения и нормальных кадров для исполнения элементарного служебного долга.

Наглость власти против народа

Ткачёв не впервые после трагедии демонстрирует подобную наглость.

Почему?

Потому что он из числа «непотопляемых» губернаторов. Ему в течение многих лет всё сходит с рук.

Сойдёт и это?

Трудно сказать.

Путин — по своей должности — не может не знать всеобщего недовольства граждан кумовством во власти. Граждане вздохнули с облегчением, когда одиозные министры были всё-таки выведены из правительства. Но тут же пришло разочарование: никто не наказан, все получили синекуры, сопоставимые порой не с отставкой, а с повышением! …Можно ли было заранее предупредить людей о надвигающейся стихии, сейчас устанавливает следствие, заявил представитель Следственного комитета Сенгеров.

Но граждане по предыдущим трагедиям прекрасно видят, что многое в годы пресловутых реформ «устанавливается» так, чтобы не было серьёзных политических последствий. Как с безнаказанно лютующими в Москве кавказцами. Как с заполонившими Россию гастарбайтерами. И как с трагедиями, в результате которых никто из должностных лиц не только не получает пожизненного заключения, но, как правило, отделывается лёгким испугом. В этой эволюции коррумпированной власти уже появились особи, у которых даже испуга нет: что нам, каждого обходить, что ли? Захлебнулись во сне — и хрен с вами, бабы новых нарожают…