https://www.funkybird.ru/policymaker

«Архангельское» рвут на части

Отбита очередная атака Минобороны на знаменитый памятник российской истории и культуры – музей-усадьбу «Архангельское». По распоряжению министерства приостановлено строительство нового корпуса в подмосковном санатории «Архангельское», расположенном на территории одноименной усадьбы.

Об этом вчера сообщила глава департамента санаторно-курортного обеспечения Минобороны Елена Чуфырева: «Министром обороны было принято решение о капитальном ремонте основного фонда санатория «Архангельское» и модернизации его санаторно-оздоровительной базы. К сожалению, сейчас стройка этих сооружений приостановлена из-за негативной реакции сотрудников музея-усадьбы, с которыми мы совместно используем данную территорию».

Она признала, что в последнее время на «данной территории» проводятся митинги с требованием удалить современный военный санаторий из исторической усадьбы. Контраргумент Минобороны предъявляет такой: «Наш санаторий существует уже не одно десятилетие, он очень востребован для оздоровительного отдыха военнослужащими, ветеранами и членами их семей. Среднегодовой процент его загрузки составляет 85 %». Чуфырева обратилась за содействием к членам комитета Госдумы по обороне, чтобы «не допустить утери этой здравницы»: «Мы рассчитываем, что думский комитет по обороне окажет нам содействие в возобновлении ремонтных работ в санатории без ущерба для музея-усадьбы». Как можно иметь в музее-усадьбе здравницу без ущерба для музея, она не объяснила.

Отмечу, что 13 июня девятый арбитражный апелляционный суд счел законным решение Арбитражного суда Москвы, признавшего недействительным приказ Минобороны о продаже земельного участка в поселке Архангельское Московской области. Однако из областного Минкультуры поступают сигналы SOS: строительные работы продолжаются, невзирая на судебное постановление. Сотрудники федерального и областного министерств культуры собрались посетить усадьбу и на месте ознакомиться со строительными безобразиями защитников Родины. Ведь ещё в середине августа прошлого года Министерство культуры отослало служебную записку на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой «среагировать» наконец на бизнес-затеи Минобороны, которое провело аукцион по продаже спорных территорий музея-усадьбы «Архангельское». На территории строящегося прямо в усадьбе санатория вырыли котлован и начали закладывать фундамент. При этом название своей организации строители сообщить отказываются, разрешительную документацию не предъявляют.

Минкультуры в апреле направило по этому поводу телеграмму в Минобороны, а также в прокуратуру Красногорского района.

Выяснилось, что участок площадью 20,67 гектара приобрело ООО «Градострой», заявив о его грядущей застройке. Эту компанию связывают с землевладельцем Игорем Рубинером, который известен тем, что скупал земли в Подмосковье еще в начале 2000-х годов, после чего перепродал их крупным земельным владельцам. Его структуры участвовали в сделках по продаже участков под выставочный центр «Крокус Экспо» и «город» «Рублево-Архангельское».

Между тем, в оборонном ведомстве боевито заявили, что не намерены согласовывать реализацию закрепленного за ним участка, поскольку в судебном постановлении не содержится обязательств Минобороны по передаче участка музею-усадьбе. Таким образом, имущественные споры вокруг усадьбы в полном разгаре. Как заявил заместитель председателя подмосковного «Общества охраны памятников» Евгений Соседов, «главная проблема развития музея именно в том, что идут постоянные имущественные споры за территории, нужно найти способ оформления этих земель». Еще в августе прошлого года появилась информация о том, что участок, частично расположенный в охранной зоне усадьбы, был приобретен для группы «Ашан». Её косвенно подтвердил бывший сотрудник компании-продавца, добавивший, что права на участок продавались под размещение гипермаркета.

Между тем, ни Минкультуры, ни администрация музея-усадьбы «Архангельское» не осведомлены о планах строительства гипермаркета в охранной зоне музея, в связи с чем были направлены запросы в прокуратуру по факту продажи земель.

Все эти скандальные истории возникают в связи с тем, что при общей площади усадьбы «Архангельское» в более чем 600 га (включая охранную зону), самому музею фактически принадлежит лишь 62 га. Остальные находятся в ведении Минобороны, администрации Красногорского района и других тоже вполне государственных ведомств. Скоро уже десять лет, как «Архангельское» и его защитники борются против распродажи земель вокруг усадьбы, на которых уже затеяно строительство не только санатория, но и коттеджей. Борьба, увы, не слишком успешная: за последние годы территория музея-усадьбы уменьшилась в несколько раз благодаря левым строителям, нанятым государственными ведомствами. 90 % земли культурного заповедника, известного всей России и за её пределами, находится в аренде у частных фирм. Правозащитники считают вполне реальной опасностью ликвидацию нынешней охранной зоны архитектурно-паркового ансамбля. Во всём этом есть и доля вины Министерства культуры, поскольку ранее оно не добивалось юридически оформленного постановления правительства о закреплении земель за «Архангельским».

И это при том, что ещё в 2004 году на территории заповедника была проведена проверка, которая выявила факты незаконной вырубки заповедных лесов, уничтожения уникальных биологических видов растений, нарушения целостности паркового ансамбля. А ведь дворцово-парковый ансамбль эпохи классицизма и богатейшие художественные коллекции снискали усадьбе «Архангельское» славу «подмосковного Версаля»… Устоит ли подмосковный Версаль под натиском коммерческих интересов? Несмотря на десятки апелляций за последние годы, включая прошлогоднее обращение к экс-президенту Медведеву, правоохранители не приняли ни одной реальной меры по фактам нарушения законодательства. Никто не наказан, а администрация Красногорского муниципального района продолжает предоставлять земельные участки и выдавать разрешения на строительство в охранной зоне усадьбы.