https://www.funkybird.ru/policymaker

О похождениях «кота Базилио» в России

В процессе становления свободы слова и совести путь, что проходит общество всегда нелёгок и сложен. Рядом с положительными явлениями часто соседствуют явления негативного характера. Я хочу упомянуть о негативной стороне. Анализ деятельности НКО в РФ, к сожалению, порождает сомнения. Ясно, что новый закон с таким жестким содержанием, закон о деятельности НКО давно нужно было принимать. Возникает вопрос господам из НКО: почему Россия должна позволять фактически иностранное вмешательство во внутренние дела? Именно так следует рассматривать деятельность огромной массы наплодившихся экспертов и правозащитников, зачастую не имеющих порой морального права касаться темы защиты прав человека. Страна нуждается в искренних, морально устойчивых борцах за права, а не тех, кто и за «30 сребреников» на чью угодно мельницу готов воду лить. Давайте рассмотрим ситуацию.

Что мы имеем на самом деле:

— правозащитная деятельность давно превратилась в инструмент политического и идеологического прессинга на страну в виду того, что основанные еще с советских времён иностранные фонды и организации не сменили свою риторику диктата. Очевидно, считая себя единственными победителями в «холодной» войне. А это не так, уважаемые!

— коммерциализация их деятельности, что привела к фактической девальвации правозащитной сферы на территории России. — фактическое отсутствие гражданского контроля со стороны общества. Размытость этого явления прямо пропорциональна уровню двух вышеуказанных процессов: чем сильнее негатив, тем слабее гражданский контроль.

— слабость законодательства в сфере НКО подтачивает государственную систему управления, так как хаос в этой сфере напрямую отдаётся в отношениях народа и власти. Крыловское «лебедь, рак и щука» пора менять на «подкованную блоху».

— прямое влияние иностранного государства во внутренние дела России опосредованное через НКОшные структуры. Чему пример — их деятельность на Северном Кавказе. Вспомним, те же организации как: «Человек в беде» (Чехия) или «Hilfswerk» (Австрия), среди сотрудников которых оказывались члены НВФ. И это лишь малая часть их «гуманитарной деятельности».

Что получает Россия в случае принятия нового закона об НКО:

— закон позволит организовать прозрачность функционирования НКО с иностранным участием — создаст условия для действенного механизма гражданского контроля.

— увеличение уровня национальной безопасности, что не противоречит мировой юридической практике. Здесь Россия не изобретает велосипеда. Новый закон сродни американскому закону США от 1938 года «О регистрации иностранных агентов». Если кто-то из либерально озабоченных усматривает опять ущемление демократии, то пусть обратиться к их «светочи свободы», к Америке.

Мне также интересна материальная подоплёка этого процесса. Бессовестно прикрываются так называемые руководители НКО, что превратили правозащитную деятельность в ремесло подобно тому способу жизни, что вел персонаж известной сказки «Буратино». Для них страна- не правильная страна. Они хотят другую построить, думаю, в конечном счёте «страну дураков», а народу — «Буратино», от него требуется отдать всё своё — все 5 золотых во имя «светлых идеалов».

Ясно, какие «человеколюбивые» позывы гнетут организм нынешнего правозащитника, что не доволен таким законом. Ведь он фактически может быть лишён кормушки. Ему и право на права человека подавай и денежку подай… Н да, «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь»- вот что может произойти с таким правозащитником. Ну, а для настоящих правозащитников данный закон станет еще одним аргументом в пользу его авторитета в первую очередь в глазах народа.

Понятно, что у США найдутся «лишние деньги» для демократии во всем мире, и из-за «миротворческих побуждений» они готовы с ними расстаться. Главное, чтобы у нас хватило ума не продаться за их «бусы и сникерс с бубле гумом», соответственно, не выглядеть в их глазах индейцами периода Х. Колумба.