https://www.funkybird.ru/policymaker

Глава ПНА дал добро на эксгумацию Арафата

Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас утвердил эксгумацию тела Ясира Арафата. Для установления причин его смерти руководство автономии пригласило специалистов Швейцарского института радиации. Об этом сообщили местные средства массовой информации.

В связи с вновь открывшимися фактами может быть создана новая международная комиссия по расследованию смерти Ясира Арафата. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве посол Палестины в РФ Фаед Мустафа.

«Мы будем настаивать на создании международной комиссии по расследованию смерти Ясира Арафата, — цитирует посла ИТАР-ТАСС. — Возможно, это предложение будет выдвинуто на конференции министров иностранных дел стран Ближнего Востока в Каире».

«Без новых фактов, которые подтвердили бы наличие полония в одежде бывшего лидера и до эксгумации, и без всестороннего расследования говорить о причинах смерти нельзя, — подчеркнул посол. — Версии о том, что Арафат был убит, высказывались и раньше, однако ни одна из них пока не нашла подтверждения. В любом случае, необходимо дождаться результатов расследования, которое ведется в настоящее время, а уже потом делать какие-либо выводы», — сказал дипломат.

На минувшей неделе катарский телеканал «Аль-Джазира» показал документальный фильм, посвященный причинам смерти Арафата, которая до сих пор остается загадкой. В нем, в частности, приводились слова директора швейцарского института радиации Франсуа Бошуда, который заявил, что на вещах покойного, переданных специалистам института его вдовой Сохой Арафат, были обнаружены следы полония. По его словам, для доказательств возможного отравления бывшего лидера палестинцев этим высокотоксичным веществом необходимо взять пробы ДНК, для которых требуется эксгумация тела.

4 июля руководство ПНА заявило, что не видит «никаких религиозных и политических препятствий» для проведения исследования останков Арафата. В свою очередь, председатель
автономии Махмуд Аббас отдал указание национальной комиссии по расследованию причин смерти палестинского вождя «сотрудничать со всеми лабораториями», упомянутыми в фильме телеканала «Аль-Джазира».

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси, в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. 29 октября он был доставлен туда в тяжелейшем состоянии из своей резиденции в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан. 3 ноября он впал в кому и 8 дней спустя умер. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены. По официальной версии французских врачей, Арафат скончался в результате обширного инсульта, вызванного сильным внутренним кровотечением. Причина кровотечения в кишечнике — неизвестный инфекционный возбудитель.