https://www.funkybird.ru/policymaker

Предположим, что власть «удавила» оппозицию

Да что уж тут предполагать – уже, уже удавила. В той массовой и активной форме, которая реально опасна для власти, оппозиции уже (или пока) нет.

Впрочем, устранила массовую оппозицию отнюдь не власть, она делала все так бестолково, то есть обычно и по-дурацки, отчего пожар революции должен был бы еще сильнее разгореться, но он практически потух сам, а остатки искр ушли в Интернет.

Зачем зимой вышли на площади эти возмущенные властью толпы, чтобы услышать то, что им сказали на этих митингах – долой! Они это услышали и сами это сказали, но дальше разговоров интеллигенция и полу интеллигенция не пошла, потому что не могла, да и никогда не ходила так далеко. Ну, постояли они однажды под пушками 1825 году на Сенатской площади, но пальцем даже не пошевелили, чтобы победить.

Выйти на площадь, чтобы поговорить – как это так по-русски, и как это пахнет февралем 1917 года, когда под давлением общественного мнения ушел царь, но пришедшие к власти говоруны временного правительства не смогли ее удержать, и к власти пришли те, которые залили страну кровью.

Эти современные митинги власти не страшны, они даже ей полезны, они сплачивают вокруг протеста наиболее умную часть населения и не дают уйти этому протесту в пролетарские слои народа.

Очень хочется сказать: власть – ты дура! Все меры тобой принятые для подавления митингов интеллигенции зачистят место под пролетарские митинги. Вот этим будет наплевать на все ваши административные и уголовные ограничения, вот этих легко будет позвать на баррикады, им сегодня опять нечего терять кроме своих цепей. Ну, возьмите учебник нашей истории, ну, прочитайте, как это будет. Вначале интеллигентные требования свобод, которые царская власть легко подавила. Затем террористическая война против власти и листовки на заборах. А спичкой 1905 или 1917 года будет какая-нибудь локальная война, кризис, падения цен на нефть, увеличение пенсионного срока – спичкой в нищей стране может быть что угодно.

Вот тогда на митинги выйдет уже пролетарская оппозиция, раз нет умной, политической оппозиции. Вот этим по барабану огромные штрафы за несанкционированные митинги – у них все равно нет ни гроша, им терять нечего. Вот этим полицейская дубинка не указ, а только красная тряпка, чтобы они собрались в толпы и крушили всех, кто не с ними. Власть – ты дура! Возможно, удавив политическую оппозицию, рожденную на Болотной площади, ты уже обрекла себя увидеть другую, революционную оппозицию и, вместо ушедших, совсем другие люди придут свергать власть. Эти смогут.

В стране для этого все есть, все разрушено, живем на одной продаже нефти, ничего нового на деле не создаем, но много говорим об этом по телевизору. Мы слабая страна (не оружием и не экономикой) – мы слабая страна своим отношением к стране. А надежды нет, с каждым годом все хуже и хуже. США и НАТО нас давно не бояться, а мы все играем в игру, в которой мы якобы сила.

Да вам, госпожа власть, этих Навального Собчак, Яшина и так далее не судами гонять нужно, а в мягкое место целовать (можно не буквально), чтобы они митингами умную публику разогревали, а вы на это реагировали – уступали в чем-то вам не главном. Они требуют, вы упираетесь для вида, потом соглашаетесь в малом – это игра называется демократией. А вы, власть, играете в революцию – разгоняете потешные митинги с такой суровостью, словно забыли, что есть и другие митинги. Да пусть они шумят, пусть в сквере палатки ставят, и газоны топчут, пусть в народные гулянья играют — чем бы дитё не тешилось, лишь бы оружие в руки не взяло.

В мае месяце власть и умеренная оппозиция впервые увидели лицо новой оппозиции, оно было уже с кулаками, но в толпе тогда было мало бойцов революционного склада, и чтобы их стало больше, нужно вначале удавить умеренную политическую оппозицию, чем власть серьезно и занялась. Ну, практически всех известных оппозиционеров в разной степени и по разному поводу сегодня преследует административная система, чем отбивает у умных людей охоту спорить с властью и заполнять собой протестную нишу нашего общества. Вот это опустевшее место и займет другая пролетарская оппозиция.

Извечный русский вопрос «Что делать?» и политической оппозиции и самой власти. Да ничего не нужно делать, если руки и голова у тех и других из задницы растут.

Договариваться нужно, пока не поздно, и тем и другим — отчего-то отказываться.

Оппозиции нужно отказаться от утопического лозунга — Путин уходи, потому что все равно он от митингов никуда не уйдет, а если и уйдет, то придет такой же. Оппозиции нужно отказаться – от попыток разогнать партию депутатов-чиновников, потому что нереально их разогнать. В стране скоро новая приватизация и от такого депутатского инструмента никто все равно не откажется.

Власть должна отказаться от неприкосновенности словом, ну, нельзя быть такой обидчивой, эмоциональной и злопамятной к своим оппозиционерам. Ну не нужно новых «чаадаевых» собаками травить.

Да и вообще умными людьми, которые еще за границу от вас не разбежались – пора научиться пользоваться. Ой, чуть о главном не забыл (зимой было уже заметно), как власть пыталась противопоставить митингам интеллигенции свои пролетарские митинги. Вот от этого точно нужно отказаться – драки все равно не будет, интеллигенция тут же разбежится, а морду пролетариат уже приготовился кому-то бить, а не кому – тогда набьет самой власти. Власти вообще нужно быть осторожнее с пролетариями, они уже достаточно (по отсутствию денег) снова пролетарии, вы уже все у них отобрали и им терять нечего, и вовлекать этот огромный слой обедневшего народа в московские политические разборки – это все равно, что замедленную бомбу себе под мягкое место положить.

Блин, она уже тикает.