https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-глава МИД Грузии: Саакашвили стал проблемой для США

Бывший министр иностранных дел Грузии и экс-глава СНБ Тедо Джапаридзе, курирующий выработку внешнеполитической стратегии в оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», заявил в понедельник, что президент Михаил Саакашвили стал уже серьезной проблемой для Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью газете «Асавал-дасавали», рассказывая о своих недавних встречах в США с высокопоставленными представителями законодательной и исполнительной властей Америки, он заявил, что в Государственном департаменте ему «прямо сказали, что Саакашвили стал проблемой, он должен уйти, он не будет приемлем ни на каком посту во власти Грузии».

«Саакашвили стал проблемой, он должен уйти, он не будет приемлем ни на каком посту во власти Грузии»
По словам экс-министра иностранных дел, в США также говорят, что все эти процессы должны произойти «цивилизованно и безболезненно».

По его словам, посетившая ранее Грузию Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с Саакашвили заявила о «неприемлемости методов, которые используются против грузинской оппозиции».

«Это был точно такой же сигнал, который уже услышал Саакашвили в январе в Белом Доме на встрече с президентом США Бараком Обамой — о необходимости передачи власти в Грузии», — сказал Джапаридзе.

По его словам, «проблема в том, как Саакашвили понимает, что ему говорят США, весь Запад, он может интерпретировать любое послание так, как ему вздумается».

«Но это уже поняли как в Америке, так и в Европе», — сказал Джапаридзе. «Ложь, что США и Европа зажгли зеленый свет на агрессивные действия Саакашвили», — заявил он.

Ранее он говорил, что «в Конгрессе неоднократно и жестко заявляли о предстоящих выборах в Грузии. В Вашингтоне говорят, что озабочены тем, что власти Грузии уже начали фальсифицировать выборы. Там говорят, что проверяют эту информацию, за этим последуют очень тяжелые итоги».

«И открыто, и приватно США говорят, что после президентских выборов 2013 года Саакашвили и его команда должны уйти из власти, а основу этому должны получить выборы в парламент в октябре», — сказал он ранее.

До этого экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания по возвращении из США заявил, что Америка посылает президенту Грузии Михаилу Саакашвили сигналы о том, что пришло время уходить.

«Я встречался с сенаторами, конгрессменами, у всех идентичная позиция. Они готовы быть рядом с Грузией, но не рядом с конкретным политиком», — сказал он. По его словам, в США все говорят о необходимости выборов в парламент Грузии в октябре как «о справедливом процессе для смены власти».

Как отметил Ираклий Аласания, эту позицию разделяет даже известный как личный друг президента Михаила Саакашвили сенатор Джон Маккейн.

«Маккейн считает, что Саакашвили и его правительство должны смениться на предстоящих выборах», — заявил оппозиционер, который входит в коалицию «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.