https://www.funkybird.ru/policymaker

Метаморфозы современной политики

Иерей Сергий Карамышев о гегемонистских планах США …

Меня побудила взяться за перо статья доцента Флетчеровской школы права и дипломатии при университете Тафтса Уильяма Мартела «Ось авторитаризма усиливается», опубликованная в японском журнале «Дипломат». Ее автор наполняет новым и неожиданным содержанием исторический термин времен Второй Мiровой войны «Страны Оси». Последний в свое время возник в качестве ясно видимого на географической карте символа соединенной Европы: ось Берлин – Рим представляла в воображении идеологов Нового мiрового порядка объединение германской военной и политической мощи с идеологическим влиянием папы Римского. В январе 1942 г. после подписания Стального пакта к Оси присоединился Токио. Стальной пакт предполагал поделить Евразию между Третьим Рейхом и Японской империей по 70 градусу восточной долготы от Северного Ледовитого до Индийского океана. Теперь у режиссеров мiровых катаклизмов появилась потребность навесить на ряд государств, никоим образом не причастных к прежней «Оси», ярлык «Страны Оси» или «Ось авторитаризма», или еще откровеннее — «Ось зла», совершив обыкновенную подтасовку, с предельно ясной целью – демонизировать эти страны в глазах мiрового общественного мнения.

Мартел пишет: «Это — относительно новое явление, которое представляет собой радикальный сдвиг в мировой политике, способный стать событием столь же исключительной важности, как и распад Советского Союза двадцать лет тому назад». Кто же входит в новоявленную «Ось авторитаризма»? – Мартел отвечает: «Сегодня она включает в себя Китай, Россию, Иран, Северную Корею, Сирию и Венесуэлу.

Кстати, термин «Ось зла» ввел в употребление президент США Джордж Буш Младший в январе 2002 г. взамен термина 90-х «Страны-изгои», обозначив им всего три государства: Ирак, Иран, КНДР. В июне 2002 г. к ним были добавлены Куба, Ливия и Сирия. Произведя нехитрое сложение понятий – «Ось зла» Буша и «Ось авторитаризма» (объемы понятий, очевидно, пересекаются) в итоге получаем «Ось зла» во главе с Россией и Китаем как продолжение «Империи зла» в понимании Рейгана. Свежо в памяти искоренение «зла» в Ираке и Ливии. Как раз теми же методами его искореняли подлинные «Страны Оси» в ходе Второй Мiровой войны.

Чего добивался и в действительности добился Рейган, а точнее, те силы, что за ним стояли, мы также помним. Возрождение в современной политике штампов образца самого драматического периода Холодной войны, говорит о ее открытом возобновлении. Теперь ее болевой точкой стала вместо Афганистана Сирия.

Война, не важно какая, холодная или горячая, диктует своим участникам собственные законы. И горе тем, кто их игнорирует. Горе побежденным! Сегодня Сирия с размещенной на ее территории нашей военной базой – передовой рубеж России. Поэтому те, что выступают сейчас против законной власти в этой стране, откровенно враждебны России. Если это российские граждане, они – агенты нашего геополитического противника, они враги России.

Политика дипломатических уступок, как это было при Горбачеве с Афганистаном, или при Медведеве с Ливией, ни к чему хорошему не приводит. Лауреат Нобелевской Премии мира Обама готов развязать, правда, как это теперь принято, чужими руками, вторую (после Ливийской) «горячую» войну. Это нормально, это в духе насквозь пронизанной ложью и лицемерием западной политики.

Мартел в своей статье продолжает: «Наибольшую тревогу вызывает наличие многочисленных свидетельств того, что эти страны (т.е. «Страны оси» — С.К.) активно координируют свою внешнюю политику. Такая координация – явление довольно новое, и ее начало совпадает с возвратом Владимира Путина на пост президента России… Путин прибегает к резкой антиамериканской риторике, чтобы укрепить свою власть внутри страны и поднять собственную международную репутацию. Последнее ему нужно для того, чтобы убедить другие страны присоединиться к оси против Вашингтона.

Создавая ось, Путин использовал важную уловку — пропустил саммит G-8 и встречу в Кэмп-Дэвиде, а вместо этого сначала посетил Германию, Францию, Китай… уже потом встретился с президентом Обамой. Этим хорошо просчитанным ходом он укрепил свои позиции, а Обаму заставил перейти к обороне».

Конечно, Западу куда привычнее действовать по принципу «Разделяй (противников) и властвуй». Идеологи западной экспансии, видимо, искренне убеждены, что лишь Запад имеет право координировать свои действия и выступать в качестве единого целого, тогда как другим этого делать не положено — потому что они, хоть эти слова сейчас и вышли из политической моды, вроде как «недочеловеки».

Продолжим цитацию: «Члены оси систематически и в тесном взаимодействии пытаются сдерживать, противодействовать и блокировать Организацию Объединенных Наций. Используя свое право вето, Китай и Россия помешали Совету Безопасности ООН принять резолюции, которые могли положить конец уничтожению сирийского народа собственным государством. Пекин и Москва настойчиво выступают против расширения санкций в отношении Ирана, введенных из-за его ядерной программы».

Это называется валить с больной головы на здоровую. Впрочем, для западной политики последних столетий такое нормально. Ждать от нее честности — все равно что ждать добродетели от лукавых духов. Однако вернемся к статье: «Они также проявляют стремление угрожать, а порой и открыто нападать на своих соседей. (Вероятно, автор статьи хочет сказать, что западные страны за все прошедшие годы мухи не обидели — С.К.) Хотя существенное укрепление связей между странами оси началось недавно, импульс силы для движения в данном направлении накапливался уже довольно длительное время. Между Россией и Китаем за последние двадцать лет развивается торговля оружием. В конце апреля заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин (Cheng Guoping) заявил, что между Россией и Китаем существует «100-процентное согласие» по вопросам политики в отношении Сирии и Северной Кореи. Пекин и Москва недавно подписали целый пакет торговых и энергетических соглашений на общую сумму 15 миллиардов долларов.

Иран также наращивает свое взаимодействие с Китаем и Россией. Путин провел встречу с президентом Махмудом Ахмадинежадом в Пекине в начале июня, сделав это до начала переговоров по иранской ядерной программе. Иран, в свою очередь, постарался заручиться китайской и российской поддержкой на ядерном саммите P5+1 в Пекине, а позднее и в Москве. Россия, между тем, заручилась поддержкой Ирана в своей сирийской политике, и предостерегает о недопустимости применения силы против Тегерана. А Китай присоединился к России в противодействии военным ударам. Россия и Иран критикуют США за их политику в отношении Сирии, обвиняя Вашингтон в поддержке группировок мятежников, воюющих с правительственными войсками. Иран также обвиняет США в снабжении сирийских повстанцев оружием и в эскалации кризиса. Проявляя солидарность в рамках оси, Россия поддерживает иранскую программу по созданию баллистических ракет и выступает против санкций ООН в отношении Ирана, введенных из-за его ядерной программы».

В действительности, политику подлинных, а не навеянных фантазиями, Стран Оси продолжает весь нынешний Запад во главе со своим гегемоном – США. Они откровенно стремятся к мiровому господству, они безцеремонно осуществляют передел мiра в собственных интересах, они ведут агрессивные войны. И они, в силу своей лукавой природы, не могут дня прожить без лжи, без того, чтобы не называть черное белым, а белое – черным.

Наши доморощенные шакалы, агенты влияния Запада, имеют тот же недуг. Дня не проживут, если не обольют Россию, русский народ, Русскую Церковь грязью. Они готовы поддерживать любых экстремистов и террористов, любых извращенцев и кощунников при одном важном условии: они должны ненавидеть все русское. Как за делом Бейлиса был «благополучно» забыт принявший мученическую смерть от изувера отрок Андрей Ющинский, так сейчас за делом о Pussy Riot наши доморощенные шакалы, тявкающие в унисон с западными гаубицами идеологического фронта, стремятся показать кощунниц жертвами, а преступниками назначить пострадавших от их омерзительных выходок, о чем исчерпывающе сказано отцом Александром Шумским.

Перед нашими глазами разворачивается масштабная операция идеологической войны. Вновь выявленные «Страны Оси» назначены быть воплощением вселенского зла. Все, что в наших странах происходит, будет рисоваться для западных обывателей в черном свете. Белое будет называться черным, а черное – соответственно, белым, или каким-нибудь радужным.

Уильям Мартел завершает свою статью следующим образом: А сейчас, если авторитарная ось будет преуспевать, она перепишет руководящие правила внешней политики. Однако, гораздо более вероятный исход состоит в том, что если Запад сумеет самоорганизоваться и сплотиться на эффективную борьбу с этими вызовами, мы можем стать свидетелями заката авторитарных государств.

Что такое эта статья, как не залп Холодной войны? Все представленные здесь убогие «термины» типа «Страны Оси», «авторитарные государства» выеденного яйца не стоят, ибо наполнены суррогатами смысла в духе пропаганды Геббельса. Что, скажем, в Саудовской Аравии менее авторитарный строй, чем в Иране или Сирии? Пропаганда оперирует не научными терминами, а ярлыками. Они лишены реального содержания и служат лишь опознавательным знаком «свой – чужой».

Метаморфозы современной политики могут быть сколь угодно причудливы. Следить за ними – все равно, что пасти ветры. Русским и союзным нам политикам пора прекратить оправдываться перед Западом после каждой очередной тиражируемой им бредовой сплетни; пора прекратить заискивать в ожидании благосклонной мины или дружественно-покровительственного похлопывания по плечу – сие свойственно лакеям, а не мужам силы – нужно говорить свое – правду, Городу и мiру, против которой любая дьявольская ложь безсильна, ибо «Не в силе Бог, а правде»!