https://www.funkybird.ru/policymaker

Что для американца закон, для нас – смерть

Наш «креативный класс» любит помечтать о том, как бы было хорошо, если бы всё у нас было «как в Америке». Однако столкнувшись с ситуацией, в которой всё происходит именно так, «как в Америке», тут же впадает в панику.

Вот, закон «о вражеских НКО», в котором государство требует от политических грантоедов всего лишь официально признать себя таковыми и зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Беда оказалась в том, что власть в этот раз даже думать не стала, а всего лишь перевела на русский язык закон, который действует в США с 1938 года. И не надо говорить, что-де в США тот закон принимался в условиях приближающейся войны, в преддверии которой требовалось, чтобы германо-американские и американо-японские «общества дружбы» не стали удобной «крышей» для нацистской агентуры…

Но, во-первых, хотя война закончилась ещё в 1945 году, никто этот закон отменять не стал. А во-вторых, откуда нам в России известно, что будет в мире через год. После лихой «демократизации» Ливии и нынешнего давления на Сирию ни за что поручиться нельзя. Так что пусть потенциальная агентура в России потерпит. И, чтоб всё было «как в Америке. Это в трепетной Европе тайна личной жизни и переписки священна, и всякая информация, добытая не совсем открытым путём, обсуждению не подлежит.

А вот в США – очень даже подлежит. И если в частной переписке обнаруживается нечто, «затрагивающее общественные интересы»…

Чтобы понять, как эти хитрые теоретические различия проявляют себя на практике, довольно будет вспомнить зимнюю ещё историю с «прослушкой переговоров Немцова», обнародованную сайтом «Лайф-ньюс». Уж как тогда общественность грозилась этот самый «Лайф-ньюс» по судам затаскать… И что? А ничего. Скис после этого афронта «болотный» калиф, сдулся. Не стал позориться дополнительно. Что и понятно: кому ж из «соратников по борьбе» захочется слышать в отношении себя матерные эпитеты.

Некоторые из этих соратников, помнится, тогда хихикали злорадно:- Экий лох наш Бориска! Кто ж так по телефону-то, прямым текстом… Дурак-с.

При этом подразумевалось, что есть в «болотном» резерве ещё кое-какие вожди, которых на мякине не проведешь и на стриженой козе не объедешь.

Ан-нет… Прошло всего несколько месяцев и некий интернет-умелец взломал почту Навального. А в ней много чего такого интересного обнаружилось, что заговорили уже и про досрочный уход вятского губернатора Белых, с Навальным в прошлом весьма дружного.

Общественность опять возроптала:

— Как! Тайна переписки! Частная жизнь…

А вот так. Во-первых, никто из представителей этой самой общественности почему-то не возмущался взломами почтовых ящиков экс-лидера «Наших» Якеменко и «нашенской» же пресс-секретарши Потупчик. А ведь в их частной переписке ни о чем особо противозаконном не говорилось, — в отличие от приватного общения Навального и Белых.

И если уж подходить к ситуации с американскими мерками, то в первом случае ничего, кроме действительно личной переписки не имелось, а вот во втором – шалишь! – налицо информация, несомненно «затрагивающая общественные интересы». И где тут у нас ФБР и налоговая инспекция…

Но у нас, увы, не Америка, и Белых, скорее всего, губернатором так и останется, и Навальный в совете директоров «Аэрофлота» место займёт. А жаль.

Хочу, чтоб с ними всё было так, как в Америке.