https://www.funkybird.ru/policymaker

Главной международной темой остается ситуация в Сирии

Страны Запада наращивают давление на правительство Асада, а тем временем на границах страны вооружаются отряды боевиков.

Тахира Али Жабира убили в сирийском городе Аллепо. Ему было 22. В машину, в которой ехали военные, попала граната. Погибло пятеро солдат.

«Пусть Бог покарает их за все злодеяния, пусть Он их накажет, я не могу ничего, только молится, только молится…», — говорит Ария Жабира.

В Хомсе около дома погибшего поставили палатку. Сюда приходят знакомые и друзья выразить соболезнования. Такие палатки сейчас установлены практически на каждой улице и в каждом городе Сирии. Ежедневно в противостоянии власти и оппозиции гибнут десятки, если ни сотни человек. Причем гибнут не только солдаты или боевики, но и мирные жители, которые никогда не брали в руки оружие. Оппозиция в убийстве мирных жителей обвиняет военных. По их данным, под артобстрелы попадают женщины и дети. Правда, там, где это происходит, нет ни наблюдателей, ни журналистов, и проверить эти утверждения почти невозможно. Города, в которых идут сражения, изолированы. Все въезды и выезды блокированы военными.

«Наш отряд отвечает за безопасность в городе Хараста. Прорваться силой боевики не рискуют. Они либо стреляют из проезжающей машины, или одеваются в черные платья с ног до головы и пытаются уйти из города, либо попасть в него с оружием в руках», — говорит житель страны.

На этой неделе правительственные войска заявили, что одержали важную победу над боевиками в городе Дума. Это ближайший пригород Дамаска. Военная операция, которая больше напоминала полномасштабные сражения, длилась 3 недели. Чтобы отстоять дорогу на столицу, армия бросила все силы и средства.

Сейчас миллионный город выглядит безжизненным и опустошенным. Тишина, в которую погрузилась Дума, обманчива. Выстрелы могут прозвучать в любую минуту.

«У боевиков были скрыты лица. Они начали меня забрасывать камнями, сразу со всех сторон, а потом начали стрелять. Я не знаю, как, но мне удалось уехать оттуда, врезался в столб, но зато выбрался живым», — рассказывает водитель автобуса Таха Аль Азим.

Боевики знают все тонкости сражений в городских условиях, рассказывают военные. Они показывают отверстия в стенах, которые сделаны, чтобы передвигаться незамеченными. Военные говорят, что противник не только хорошо вооружен, но и профессионально обучен армейскому делу.

«Афганистан, Ирак, Египет, Тунис, эти боевики были отовсюду, мы нашли у них целую пачку паспортов, штук 20», — говорит военный Джамиль Исхакий.

Официальные власти называют одной из главных причин столь затянувшегося противостояния помощь боевикам из-за границы. На то, чтобы перекрыть эти каналы, уходят немалые силы. Хотя закрыть страну на замок все равно не удается. В 40 километрах от столицы и мятежного Хомса — Ливан. Длина ливано-сирийской границы около 365 километров.

Направо пойдешь, в Ливан попадешь, налево в Сирию. Насыпь разделяет два государства. Нет ни колючей проволоки, ни блокпостов. По этой дороге раньше ездили мирные жители. Многие семьи живут в двух государствах. И для них пересечь границу не составляла труда. Сейчас дорога под контролем военных.

Кроме дорог есть множество горных троп, которые даже трудно разглядеть. Зато местные жители и контрабандисты их хорошо знают.

«Они проходят через горы ночью, прячутся за камни. Увидеть их очень сложно. Проводникам платят по 200-300 долларов. Так в нашу страну попадают боевики и приносят с собой оружие. Если бы в Ливане границу охраняли, нам бы было намного проще, но с той стороны вообще никого нет», — рассказывает житель Сирии.

На севере страны армия воюет с боевиками в городах Аллепо, Идлиб. От этих населенных пунктов рукой подать до границы с Турцией, которая открыто выступает за отставку Асада. Протяженность этой границы 845 километров.

Горные склоны, уходящие в небо, тянутся до горизонта. Это и есть сирийско-турецкая граница. Небольшой городок Касаб ближе всего к Турции. Чтобы попасть в соседнее государство нужно подняться на гору, взобраться на вершину где находится флаг Сирии. Дальше территория Турции.

Этот маршрут, по словам военных, чаще всего выбирают беженцы и дезертиры. По данным оппозиции, армию покинули несколько сотен солдат, офицеров и более 20 генералов. Главной причиной дезертирства оппозиция называет нежелание военных убивать своих сограждан. На этой неделе из Сирии сбежал один из ближайших соратников президента Асада генерал Манаф Тлас.

Манаф Тлас был командиром элитной Республиканской гвардии. Его отец возглавлял министерство обороны Сирии более 30 лет. По некоторым данным, Манаф Тлас отказался брать на себя ответственность за спецоперации в мятежных городах, поэтому и сбежал. МИД Франции уже подтвердил, что генерала ждут в Париже.

На этой неделе в столице Франции проходила конференция так называемой группы «Друзей Сирии». В эту группу входят представители оппозиции и ряд стран, выступающих за ужесточение санкций в отношении Сирии. В пятницу госсекретарь США Хилари Клинтон призвала участников конференции оказать давление на Россию и Китай, которые по ее мнению, блокируют процесс урегулирования сирийского конфликта. В свою очередь по мнению Москвы и Пекина, встреча в Париже помогает противникам законных властей Сирии нагнетать и без того раскаленную атмосферу.

На фоне непрекращающихся в Сирии боев, деревушка Маалюля, кажется, чем-то необычным. Она находится в 60 километрах от Дамаска, по дороге в Хомс. Здесь, высоко в горах давно и мирно живут вместе мусульмане, католики, протестанты и православные.

«Мы живем под Божьей защитой, Слава Богу, нас никто не обижает и не выгоняет. Рядом с нами всегда жили мусульмане и мы привыкли жить дружно, но что будет дальше одному Богу известно», — говорит Матушка Иона.

Монастырь Святой Феклы основали почти 2 тысячи лет назад, с тех пор он ни разу не закрывался говорит матушка Пелагея. В маленькой комнате она показывает нам икону Святой Феклы, которую многие считают чудотворной.

«Вот это все оставили больные люди, которые приходили сюда молиться. Они приходят сюда снова, когда выздоравливают. Оставляют костыли, или делают из воска сердце, глаза, то есть то, что раньше у них болело», — рассказывает Матушка Пелагея.

Раньше к этой иконе было не протолкнутся. Сейчас ни паломников, ни туристов. В остальном жизнь монастыря почти не изменилась. Дни, как и прежде, проходят в трудах и служении Богу. Каждый день послушницы молятся, чтобы на сирийской земле прекратились убийства и воцарился мир.