https://www.funkybird.ru/policymaker

Операция «Убрать Вилдерса»

Против Герта Вилдерса — ультраправого политика, неугодного правительству Нидерландов и руководству Евросоюза — проводится политическая кампания, за которой, как утверждают журналисты, стоят голландские спецслужбы.

В апреле этого года правительство Нидерландов, вместе с премьер-министром Марком Рютте, ушло в отставку, и причиной тому стала «Партия Свободы» Герта Вилдерса.

Чтобы прояснить ситуацию, сделаем небольшой экскурс в историю. На выборах 2010 года «Партия Свободы» получила 15%, что сделало невозможным создание правящей коалиции без партии Вилдерса. Было создано так называемое правительство меньшинства, состоящее из право-либеральной и христианско-демократической партий, и поддерживаемое «Партией свободы». Такая политическая ситуация позволила Вилдерсу влиять на принимаемые решения. И если раньше Герт Вилдерс шел наперекор правящей элите преимущественно по вопросам ислама и иммиграции, то на этот раз он предпринял шаг, ставящий под вопрос будущее Нидерландов в составе Евросоюза.

Дело в том, что руководство Евросоюза требует сокращения расходов от своих «проблемных» стран-членов, что уже вылилось в социальные протесты в Греции, Испании, Португалии и других государствах. Хотя Нидерланды оказались в гораздо лучшем положении, их экономика находится в рецессии, в связи с чем, Брюссель потребовала от голландского правительства снижения расходов на 15 миллиардов евро. А это означает серьезный удар по простым людям, сокращение зарплат, безработицу, и все это — во имя продления существования этого искусственного объединения европейских государств, которых, каждого со своей спецификой, Брюссель пытается подогнать под общую планку. Европейские правые партии преимущественно занимают непримиримую позицию в отношении мер жесткой экономии, отдавая приоритет суверенным интересам своего государства и выступая против вмешательства Евросоюза во внутренние дела страны. То же сделал и Герт Вилдерс.

Он заявил, что отказывается выполнять «диктат Брюсселя» и «Партия Свободы» не поддержала пакет непопулярных мер, предложенных Евросоюзом в марте этого года. Правительство зашло в тупик и в апреле было вынуждено уйти в отставку. Внеочередные выборы были назначены на 12 сентября 2012, а 3 марта на пресс-конференции Герт Вилдерс официально представил новую программу партии к предстоящим выборам. Согласно новой программе, «Партия Свободы», известная своими постоянными антиисламскими инициативами и риторикой, сосредоточится на одной теме — Евросоюзе. Более того, Вилдерс заявил, что хочет превратить выборы в своеобразный референдум по вопросам выхода из зоны евро, евробюрократии, экономики, пенсий и иммиграции. А лозунгом новой программы стало: «Их Брюссель, наши Нидерланды».

«Как обычно, мы выступаем как прагматики и патриоты. Несмотря на то, что на референдуме, который прошел много лет назад, голландцы сказали «нет» Европе, наш народ все больше подчиняется Евросоюзу. Похоже, становится все сложнее и сложнее одновременно быть еврофилом и демократом. Из двух вариантов мы выбираем демократию. Мы выбираем выход из еврозоны и Евросоюза. Это непросто, но это необходимо сделать. И это не просто предвыборная программа, это декларация нашей независимости. Мы проводим четкую разделительную линию между Брюсселем и Нидерландами. Вместо того, чтобы тратить деньги на нужды нашего народа, мы вынуждены отправлять миллиарды в менее развитые страны-члены ЕС: в Грецию и Португалию. Вероятно, еще будет Испания, Италия и Кипр», — говорится в документе. На конференции Вилдерс заявил, что «Партия Свободы» выступает за то, чтобы проводить экономию не за счет граждан, а путем повышения налогов для банков. Вилдерс сказал: «Сегодня мы объявляем свою независимость от Евросоюза. Мы хотим быть хозяевами в своем доме, хозяевами в своей собственной стране».

Однако в момент, когда больше всего необходима мобилизация патриотических сил, по репутации Герта Вилдерса и партии в целом был нанесен серьезный удар. Две ключевые фигуры в партии, Марсьяль Эрнандес и Вим Кортенувен, которые были авторитетными медийными лицами «Партии Свободы», заявили о выходе из организации. Вероятно, расчет был сделан на то, чтобы нанести наибольший ущерб «Партии Свободы», поскольку заявление они сделали в то же время, когда Вилдерс презентовал новую предвыборную программу, о которой было сказано выше, и в том же месте — официальном пресс-центре нижней палаты парламента, что придало особую значимость этому событию. Эрнандес и Кортенувен обвинили Герта Вилдерса в авторитаризме, сравнив его с северокорейским диктатором, и оторванности от реальности. Но, главное, они обвинили его в развале правительства и, похоже, Эрнандес и Кортенувен были вовсе не прочь принятия Нидерландами требований Евросоюза по сокращению расходов.

Это шаг вчерашних соратников Вилдерса можно было бы подвести под фактор неудовлетворенного тщеславия, если бы не два момента: обстоятельства (у Вилдерса еще никогда не было таких плохих отношений с властью) и распространенные в СМИ предположения о том, что два «дезертира» являются агентами голландских спецслужб, и нанесли ему «удар в спину» — а именно так охарактеризовал лидер «Партии Свободы» действия бывших членов организации — в тот момент, когда он представляет наибольшую угрозу для власти.

Теодор Хольман, корреспондент издания Het Parool, утверждает, что это была хорошо спланированная секретная операция Главного управления разведки и безопасности Нидерландов (AIVD), проведенная с целью подрыва репутации популярного голландского политика. Хольман говорит о том, что отчеты AIVD свидетельствуют о растущем интересе Евросоюза к Нидерландам, и к «Партии Свободы» в частности. Также, он пишет, что ранее в Интернете появлялась информация о том, что Эрнандес и Кортенувен завербованы агентами голландских спецслужб. Кроме того, он утверждает, что Эрнандес, бывший военнослужащий, имел связи с человеком из службы военной разведки.

Эти предположения не случайны: у Вилдерса уже не протяжении длительного времени складываются напряженные отношения с голландскими спецслужбами. Ранее, в 2007 году Вилдерс потребовал разъяснений от тогдашнего премьер-министра Яна Петера Балкененде, после того как обнаружил, что AIVD ведет за ним слежку, в частности во время его визитов в израильское посольство — Герт Вилдерс, как известно, занимает произраильскую позицию. Как пишет авторитетное голландское издание «De Telegraaf», эти записи, скорее всего, собираются вместе, чтобы в дальнейшем их можно было использовать против Вилдерса. Тогда лидер «Партии Свободы» повел себя весьма смело и заявил, что, когда он узнает имена министров, которые стоят за этим, «у них будут большие проблемы». В прошлом году Нижняя палата парламента потребовала разъяснений от бывшего министра иностранных дел Максима Верхагена, который пытался при помощи голландских спецслужб собрать информацию обо всем, что было связано с нашумевшим антиисламским фильмом Герта Вилдерса «Фитна». Этот случай наглядно демонстрирует, что спецслужбы Нидерландов выполняют заказы правительства на проведение слежки за лидерами оппозиции.

Деятельность AIVD — Главного управления разведки (за рубежом) и безопасности (внутри страны) Нидерландов становится чересчур активной для такой небольшой страны. Руководство AIVD открыто признает, что активизирует свою работу на территории других стран, но оно умалчивает, что те же тенденции наблюдаются и внутри страны. Более того, по словам профессора Лейденского университета Беатрис де Граф, оба эти направления в последнее время сливаются в одно, и работа AIVD все больше принимает не оборонительный, а наступательный характер. Об активности AIVD свидетельствует и недавнее событие: секретный агент голландской разведки был раскрыт и выслан из Турции, где он собирал необходимую информацию под прикрытием должности дипломата в посольстве. Роджер Флегельс, юрист, который отслеживает работу AIVD, утверждает, что голландские спецслужбы ведут активную деятельность за границей в 20 странах, в частности, у них агентурная сеть в таких городах, как Анкара, Каракас, Вашингтон, Москва…