https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия: больше не империя зла, но что тогда?

Когда я был ребенком в 1960-х и 70-х, мой образ Советского Союза состоял в том, что это безбожная и опасная страна, угроза для демократии, империя зла.

В те дни даже их Олимпийские атлеты казались чем то зловещим.

Затем два десятилетия назад, пал коммунизм, холодная война закончилась, и Советский Союз превратился в Россию, страну в настоящее время квази-демократическую и капиталистически агрессивную.

Но как трудно будет убедить себя, что неприятное знакомство — это прошлое, и воспринимать Россию в первый раз без скептицизма или подозрений. По крайней мере, это верно для меня.

Я приехал в Москву на прошлой неделе, чтобы встретиться с моим сыном, который только что пересек Россию по Транссибирской магистрали. Когда я заказал поездку в январе, я понял, что это мой шанс увидеть Россию.

И все же, на рейсе из Чикаго в Москву, было определенное двойственное ощущение. Я вырос, связывая все плохое, что происходило в мире с Советским Союзом. Так почему же я это делаю?

Потому что времена изменились. А Россия, я начинают понимать, является доказательством того, что перемены возможны.

Существует, например, McDonald — буквально через дорогу от кремлевских стен. Я видел молодых женщин, которые сердились и показывали средний палец полицейскому автомобилю, когда тот включил сирену. Недалеко от Красной площади, мы наткнулись на открытое исполнение джаза, музыки когда-то запрещенной в Советском Союзе.

Глубина и ширина сектора розничной торговли Москвы в настоящее время является памятником показного потребления и добычи ничем не сдерживаемого капитализма. Через дорогу от бывшей штаб-квартиры КГБ — автосалон, который продает Феррари и Мазерати. На изогнутой арке над одной из старейших улиц города красуется логотип «Yves Saint Laurent».

Это не Москва наших родителей.

Надо отметить, что преобразование не является полным, и это не очевидно, что Россия действительно примирилась со своим прошлым.

Несмотря на широкое признание того, что Советский Союз имел темные страницы, это признание, кажется распространяется лишь на эпоху жизни Иосифа Сталина. Из музейных экспозиций создается впечатление, что советские политические и культурные репрессии завершились в середине 1950-х годов — что не совпадает с реальным положением дел.

Другой пример связан с пересмотром истории Второй мировой войны, известной в России как Великая Отечественная война. Война до сих пор широко увековечена, что не удивительно, поскольку она погубила 26 миллионов советских граждан — каждого восьмого. Но многочисленные памятники настойчиво демонстрируют годы войны 1941-45. Даты, которые удобно игнорируют период 1939-41 гг., когда нацисты и Советы были союзниками, и Советы принимали участие во вторжении в Польшу, а также взяли под свой контроль страны Балтии.

И на основе музейных экспонатов, официальный русский рассказ о холодной войны находится в резком контрасте с американской версией событий, после четырех десятилетий ожесточенной идеологической войны, демократия и капитализм победили. Русский сюжет больше напоминает: Холодная война произошла потому, что Советский Союз не получил должного внимания к победе в Великой Отечественной войне и четыре десятилетия спустя Советский Союз распался из-за внутренних призывов к реформам. Они действительно не соединили точки между холодной войны и падением коммунизма.

Действительно, Владмир Ленин, человек, который привел русскую Революцию 1917 года, остается уважаемой фигурой, и физические символы коммунистической эры имеются в большом количестве на прежних местах — не трудно найти эмблему молота и серпа. Россия, кажется, рассматривает свое коммунистическое прошлое со смесью сожаления и нежности, напоминающей о южных белых и Конфедерации: гордость от проведения трудной борьбы сокрушает признание плохой идеи, которая закончилась бедой.

Однако Россия кажется страной, которая безвозвратно изменилась.

Нет никакого смысла говорить, что большинство русских готовы вернуться ко дням, когда полки магазина были пусты, газеты напечатали только Линию партии, а Старший брат всегда присматривал за ними.

Хотя они не отказались от своего прошлого, они, безусловно, изменили направление. В разговоре с русскими, кажется, что широко недовольство президентом России Владимиром Путиным. Один москович сказал, что многие в России опасаются, что, при Путине, Россия отходит от демократии. Трудно предугадать, что произойдет.

Кажется очевидным, Россия больше не империя зла из прошлого, но трудно понять, что делать с новой Россией и ее отношениями с Америкой.