https://www.funkybird.ru/policymaker

Анатолий Локоть отметил усиление протестных настроений в обществе

7 июля в Новосибирске состоялся совместный пленум обкома и контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. С докладом «О повышении эффективности работы низовых звеньев партии в современных условиях» выступил депутат Государственной Думы, первый секретарь ОК КПРФ Анатолий Локоть.

Анатолий Локоть в своем докладе отметил усиление протестных настроений в обществе:

— Весь этот период, начиная с декабря, волна протеста не стихает. Периодически проходящие акции протеста говорят о том, что напряжение отнюдь не спало, как это пытаются представить руководители области и страны, — говорит Анатолий Локоть. — Характерная особенность протестных действий в Новосибирской области — отделение КПРФ всегда было в гуще этих событий. Мы всегда участвовали во всех протестных мероприятиях.

Поводов для протестных настроений достаточно: рост тарифов ЖКХ и цен на бензин, приватизация, размещение в Ульяновске базы НАТО, вступление России в ВТО. Анатолий Локоть отметил, что партии необходимо «активно работать в любом массовом движении, направляя его на защиту коренных интересов народа».

Также Анатолий Локоть отметил усиление политических репрессий со стороны власти по отношению к представителям КПРФ, возглавляющим муниципальные образования, и депутатам-коммунистам. В качестве иллюстрации Анатолий Локоть привел в пример преследование мэра Братска Серова, давление на администрацию города Бердска, возглавляемую мэром-коммунистом Потаповым, ситуацию вокруг главы Сарапульского сельсовета Фаляхова, а также лишение депутатской неприкосновенности депутата фракции КПРФ в Госдуме Бессонова.

— На Пленуме ЦК КПРФ мы приняли специальное постановление, в котором говорится, что мы будем защищать наших товарищей. По вчерашним событиям мы поняли, что закон власти не указ. Действия против оппозиции стали жестче. Мы, как политическая партия, будем защищать своих товарищей всеми доступными нам способами, — заявил Анатолий Локоть.

Главной темой пленума стало обсуждение работы первичных отделений. В своем выступлении Анатолий Локоть поставил задачу создания первичек КПРФ во всех муниципальных образованиях НСО.

— В Новосибирской области 475 муниципальных образований и 143 «сельских» первичных отделений, организациями КПРФ охвачено только 30% муниципалитетов. Необходимо наращивать количество первичных отделений, так как именно с них начинается работа партии на местах. Нужно помнить, что основа первичных отделений — прием в ряды КПРФ, — отметил Анатолий Локоть.

В своем докладе Анатолий Локоть обозначил ряд задач, которые необходимо решить для повышения эффективности работы первичных отделений:

• Увеличение численности областного партийного отделения до 6 000 коммунистов.

• Развитие сети первичных отделений — не менее одного в каждом сельском муниципальном образовании.

• Активная работа в местном самоуправлении с депутатами и главами, избранными при поддержке КПРФ.

• Дальнейшее развитие соцсоревнования между первичными отделениями.

• Усиление работы с партийным кадровым резервом, развитие сети парторганизаторов.

• Обучение секретарей п/о, партийного актива, молодых коммунистов.

Свое выступление Анатолий Локоть завершил цитатой:

— В докладе Геннадий Андреевича Зюганова сказано, что «партия должна стать авангардом людей труда, честных, творческих, ответственных за свою Родину и свой народ», такими мы и должны быть.