https://www.funkybird.ru/policymaker

Политики о переезде ГосДумы в Коммунарку

Уезжать из Москвы надо, но очень не хочется — примерно так можно назвать итоги парламентских слушаний по вопросу строительства нового парламентского центра, которые прошли во вторник в Госдуме. По словам председателя парламентской комиссии по строительству нового парламентского центра Владимира Ресина, сейчас в здании на Охотном ряду на каждого народного избранника без учета его московских помощников приходится по 17 кв. метров. Цифры эти, как говорят законодатели, не идут ни в какое сравнение с тем, что имеют в своем распоряжении зарубежные коллеги. Строить новое здание Думы надо, а, может, даже целый парламентский городок, как размечтались депутаты, вот только — где?

Про Владимира Ресина известно, что он терпеть не может пустых разговоров и в бытность первым заместителем мэра Москвы своим болтливым подчиненным не раз говорил: «Тебе надо поменять фамилию на Обещалкин». В этот раз Ресин не изменил себе и вместо пространных рассуждений о концепциях и принципах, рассказал, почему парламентский центр надо строить не возле станции метро «Парк Победы», а в районе поселка Коммунарка.

«Конечно, в размещении Парламентского центра на территории сложившейся застройки есть свои серьезные преимущества — меньшие затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру, более короткий срок строительства. Но есть и свои минусы: строительство в центре города усугубит и без того сложную транспортную ситуацию в этом районе. Кроме того, ограниченность этой территории не позволит разместить на ней все инфраструктурные объекты, тем более, что там должен разместиться полноценный аналитический центр, пресс-центр, почта, система телефонной связи, серверные центры, типография и парламентская библиотека», — отметил Владимир Ресин. «Из всех рассмотренных вариантов размещения Парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях наиболее предпочтительным как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения возможностей обеспечения инженерными коммуникациями, представляется участок площадью 160 гектаров, расположенный по Калужскому шоссе слева по ходу от Москвы в пяти километрах от МКАД», — добавил он.

Ресин поведал, что этот участок имеет большие транспортные преимущества. «В программе правительства Москвы значится реконструкция Калужского шоссе с расширением его до 8 полос плюс одна разгонная полоса. Кроме того, к 2018 году здесь появится новая линия метрополитена», — рассказал председатель думской комиссии.
«По предварительным расчетам общая площадь комплекса административных зданий обеих палат парламента составит порядка 250 тысяч квадратных метров. Под административные здания потребуется участок в 6 гектаров, а с учетом благоустройства — 10 гектаров», — рассказал Владимир Ресин. По словам председателя думской комиссии, на строительство парламентского центра, в случае его размещения на территории новой Москвы, должно уйти четыре года. «Здание парламента — символ государства, и оно должно отражать как тысячелетнюю историю России, так и устремленность в будущее. Считаю, что обсуждение проекта парламентского центра должно вестись с участием широкой общественности. Проект парламентского центра должен появиться в результате конкурса российских архитекторов, возможно, с привлечением иностранных консультантов», — подчеркнул экс -заммэра Москвы.

Предложение о переносе парламента за пределы центра пришлось по нраву лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. «Здесь невозможно дышать. Власть сама себе укорачивает жизнь. Когда я жил в Теплом стане, а это самое высокое место в Москве, то я гордился тем, что дышу самым чистым воздухом», — тут же отреагировал он. «Здесь всего два зала, а должны быть десятки залов для комитетов для всех фракций. Сегодня у нас четыре фракции, а завтра, может быть, будет двадцать. Не для себя надо все это делать, а на века и для всех. И там парламентский клуб. Даже самый дикий в мире азиатский парламент имеет клуб, а нам негде собраться. Депутаты друг друга в лицо не видят, потому что видят только затылки», — добавил он. В ходе своего выступления Жириновский настаивал, что нужно строить не просто парламентский центр, а парламентский городок. «Хорошо, что в Подмосковье есть такая большая территория. И то, что близко аэропорт, это тоже плюс. Развитие может быть только на новых территориях, внутри старой Москвы ничего не получится. Город давит», — подчеркнул лидер ЛДПР.

В отличие от Владимира Жириновского лидер «единороссов» Андрей Воробьев отнесся к переезду парламента весьма осторожно. Он признал, что тема переезда назрела давно, но тем не менее обратился к присутствующим с вопросом: «А вообще в центре Москвы, что должно быть? Ну, наверное, достопримечательности, ну Кремль, Красная площадь, но и парламент тоже не должен занимать последнюю роль». «Я не знаю. Может быть,и Коммунарка тоже будет со временем центром Москвы, но здесь тоже надо крепко подумать.

Если для ЗИЛа, АЗЛК и других промышленных предприятий в центре Москвы место находится, а для парка и парламента не находится. Хорошо ли это? Я к тому, что и Москва должна внимательно посмотреть. Может быть, ей выгодно это будет, если в пределах Садового кольца не будет ни одного промышленного предприятия, а будет просто мега-туризм. Динамика туристического потока положительная», — поставил вопрос руководитель думской фракции «ЕР».

«Многие говорят, что они не доверяют парламенту. Присутствующие здесь! Как вам проход в нашу Государственную Думу? Я скажу, это очень хлопотное занятие, мягко говоря. У нас проходит огромное количество дебатов, обсуждений, мы должны быть самое открытое место в стране. В парламент приезжают муниципалы, региональные власти, общественность. Чтобы закон принять, его надо обсуждать. Это же Дума, а не место для соревнований в риторике для депутатов. В чем сила закона? В том, что он прошел через обсуждение! И значит, все, кто понимают, должны принять участие в обсуждении. Парламент должен быть максимально открыт для СМИ и людей, которые испытывают желание высказаться по проблеме, в которой разбираются», — отметил Воробьев, намекая на то, что добраться до Коммунарки будет сложно, даже если удастся сделать парламент таким открытым, о котором пока только мечтается.

Обратившись к Владимиру Ресину, Андрей Воробьев попросил его составить алгоритм работы так, чтобы, условно говоря, уже к сентябрю определиться с местом, к декабрю сформировать техзадание и в ближайшем будущем начать работы на земле. Семя сомнений, которое руководитель думских единороссов заронил в светлое «коммунарское» будущее Госдумы, проросло и в других выступлениях. Так, руководитель «эсеров» Сергей Миронов вспомнил, что Коммунарка была массовым захоронением людей, расстрелянных в 30-е годы. «Не думаю, что хорошо строить парламентский центр на костях репрессированных граждан», — заявил он. «Место для парламента России должно быть только внутри МКАД. Иначе и быть не может! Надо подумать о нашей 13-миллионной армии инвалидов. Пандусы и специальные площадки должны быть обязательны для нового здания «, — заявил Миронов.

В конце концов, подводя итоги слушаний, спикеру Думы Сергею Нарышкину пришлось принимать «соломоново» решение: «Я прошу Владимира Ресина вместе с Советом Федерации, с Управлением делами Президента и соответствующими подразделениями правительства города Москвы подготовить предложения, которые мы представим президенту, и в этих предложениях должны быть учтены мнения, которые сегодня звучали», — отметил Нарышкин, переложив, таким образом, право принятия решения на Владимира Путина.

Предугадать, как поступит президент в данной ситуации, сложно, поскольку по слухам, Владимир Путин вовсе не «фанат» «Большой Москвы», каким был Дмитрий Медведев в бытность президентом. Так что, что интрига в этой истории пока остается.