https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва: ключевые вопросы не могут решаться без России

Москва продолжит отстаивать соблюдение демократических принципов, заявил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, призвав отказать от иллюзий решения принципиальных вопросов европейской и мировой безопасности в обход России и в ущерб ее интересам.

«Россия твердо привержена оправдавшим себя ключевым принципам прагматизма, открытости, многовекторности, последовательного, но без сползания к конфронтации продвижения национальных интересов, — отметил Лукашевич. — На этой основе наша страна и впредь будет действовать как ответственная и предсказуемая сила в международных отношениях, проводить независимую внешнюю политику, что не имеет ничего общего с изоляционизмом», передает ИТАР-ТАСС.

«Будем решительно добиваться утверждения верховенства права и соблюдения демократических принципов в международных делах, твердо отстаивать центральную роль ООН, основополагающие принципы ее Устава, являющиеся краеугольным камнем современной системы международных отношений, — заверил дипломат. — Считаем важным ограничительно использовать фактор силы в мировой политике, особенно, когда речь идет о шагах в обход международного права и устоявшихся форматов принятия решений, о попытках внешнего вмешательства во внутригосударственные конфликты».

Перед российской дипломатией, продолжил официальный представитель МИД РФ, стоят масштабные задачи в том, что касается выхода на уровень, соответствующий современным требованиям на всех направлениях, — в сфере задействования всех компонентов «мягкой силы», включая культурное присутствие и продвижение позиций русского языка за рубежом.

«Ключевым приоритетом внешней политики страны является углубление многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на пространстве СНГ, — сказал Лукашевич. — Настроены на активное и динамичное наращивание отношений с партнерами и на других направлениях — с Европейским союзом, США, государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, странами Латинской Америки и Карибского бассейна, Ближнего Востока, Африки».

«Продолжим работу в интересах создания новой архитектуры безопасности и сотрудничества как в Евроатлантике, так и в АТР, — заметил дипломат. — Убеждены, что поиск взаимоприемлемых решений всего спектра проблем безопасности должен базироваться на универсальном принципе равной и неделимой безопасности». «Необходимо отказаться от иллюзий, что принципиальные вопросы европейской и мировой безопасности можно решать без России и в ущерб ее интересам», — подчеркнул Лукашевич.

Касаясь предстоящего совещания послов и постоянных представителей РФ, дипломат отметил, что встреча станет особой в связи с тем, что «мир находится на этапе бурных перемен, которые, судя по всему, будут иметь глубокий исторический характер».

«Развитие международных событий в последнее время характеризуется возросшей турбулентностью на глобальном и региональном уровнях, — обратил внимание Лукашевич. — В этих условиях повышается востребованность беспристрастного анализа тенденций, преобладающих в современных международных отношениях».

«Предполагается предметно обсудить эту тематику в контексте данного президентом России поручения МИД подготовить до конца текущего года новую редакцию Концепции внешней политики РФ», — сообщил он.