https://www.funkybird.ru/policymaker

Краткое руководство по ловле иностранных агентов

Не могу пройти мимо темы «иностранных агентов» — уж больно много глупости наговорили в последнее время по этому поводу. Сразу оговорюсь, что идея их существования мне не кажется абсурдной — иначе многие решения наподобие вступления России в ВТО было бы очень трудно объяснить. Впрочем, «глупость или диверсия» — вопрос у нас, кажется, вечный.

Не нужно заканчивать Высшую школу КГБ, чтобы понять — глупо искать иностранных агентов среди тех, кто ходит на протокольные мероприятия в зарубежные посольства или открыто получает финансирование в качестве НКО от зарубежных частных и государственных благотворительных фондов. Представьте себе Штирлица, получающего денежные переводы через Госбанк СССР , плюс почтовые приглашения на встречу с советским послом с адреса советского посольства в Швейцарии. Достаточно почитать Юлиана Семенова или Тома Клэнси, чтобы получить представление о менее заметных и вполне эффективных способах организации связи с агентами и их финансирования.

Каким же критериям должен отвечать настоящий иностранный агент?

1) Минимум открытых контактов с заграницей, способных привлечь ненужное внимание.
2) Ура-патриотическая риторика — для маскировки реальных целей.
3) Возможность влиять на принятие решений в государственных органах, крупных корпорациях, центральных СМИ
4) Доступ к конфиденциальной информации
5) Непонятные источники финансирования, в том числе — использование офшоров и зарубежных счетов, сокрытие информации о собственности и доходах,
6) Деятельность, результаты которой наносят ущерб России, но выгодны иностранным государствам или корпорациям.

У меня, например, есть большие основания подозревать иностранных агентов в лоббистах трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. Судите сами:

1) Лоббистов этого проекта: Иванова, Кельбаха, Левитина, Громова, Ротенберга, Стрельченко и прочих — мы не видим на официальных приемах в посольствах
2) На словах практически все они — горячие патриоты,
3) Они влияли и влияют на принятие решений так, что даже Президент Медведев был вынужден признать свое бессилие изменить ситуацию,
4) Решение о судьбе проекта трассы через Химкинский лес принималось за закрытыми дверями, а протокол носит гриф «ДСП». Ни одного представителя НКО допущено не было — зато упомянутые господа, без сомнения, имели доступ ко всей «секретной» информации. Даже концессионное соглашение, по которому Россия жертвует деньги и природные ресурсы (земли) на благо проекта, полностью контролируемого из-за рубежа — закрыто для простых смертных.
5) Проект связан с оффшорами через крупную зарубежную корпорацию, причем владельцы офшора Peak Shores Investment , например, скрыты. Вполне логично предположить, что ряд упомянутых должностных лиц или их протеже как-то связаны с этим офшором — иначе откуда такое рвение в «продавливании» проекта? Если так — то получается, что их финансовые интересы неразрывно связаны с интересами иностранной компании, через которую происходит вывод денег из России.
6) Принимаемые по проекту решения явно не идут на пользу России — лес вырубается, обостряется противостояние в обществе — а дорога так и не построена в сроки. Стоимость проекта явно завышена. По мнению экспертов (включая М. Блинкина) трасса не решит реальных проблем, даже если ее построят по первоначальному проекту — она оптимизирована под захват лесных земель, а не под борьбу с «пробками». Зато — обеспечивается первоочередное финансирование иностранной компании и тех, кто за ней стоит, а пересмотр проекта на более эффективный и дешевый — отменен.

Уже больше года, как все эти подозрения (подкрепленные кучей документов) были публично переданы в приемную ФСБ по Москве. Никакой реакции — не последовало.

Так что не борются у нас с иностранными агентами…