https://www.funkybird.ru/policymaker

Численность кремлевской администрации увеличилась на 200 человек

Численность кремлевской администрации увеличилась на 200 человек. Глава Администрации президента Сергей Иванов объявил об «успешном завершении» формирования АП. Появились новые управления (которые будут курировать президентские помощники- бывшие министры), увеличена численность управления внутренней политики, которое будет, в том числе, заниматься подбором молодых кадров в регионах.

По словам Иванова, теперь у президента девять помощников, 10 советников, два омбудсмена (по правам детей Павел Астахов и по делам предпринимателей Борис Титов). В структуре кремлевской администрации 22 управления и внутри них 143 департамента. Самым большим подразделением оказалось управление по внутренней политике — 146 человек и 16 департаментов, самые маленькие — недавно сформированные управления: по обеспечению деятельности Госсовета (23 сотрудника и два департамента), по применению информационных технологий и развитию электронной демократии (25 человек — его возглавит вывший глава правительственного департамента по созданию и развитию «электронного правительства» Андрей Липов), по общественным связям и коммуникациям (25 человек).

Хотя новые управления создавались «по низшей планке численности», общее число сотрудников увеличилось на 200 человек. При предельной штатной численности центрального (то есть московского) аппарата администрации в 2350 человек, сейчас занято 1883 должности, то есть, отметил Иванов, «вакансии есть».

Правда, и без вакансий сотрудники сидят «как сельди в бочке» на Старой площади, сетует Иванов. Ремонт 14 корпуса Кремля, где раньше размещалась существенная часть АП, будет продолжаться не меньше 2,5-3 лет, а помещения антитеррористического комитета и Союзного государства России и Белоруссии на той же Старой площади, которые АП могла бы занять, освободятся не скоро — нужно сначала изыскать средства на обустройство новых помещений для них. «Мы сейчас, конечно, в очень стесненных обстоятельствах, — признал Иванов. — Нам негде сидеть — это одна из главных проблем администрации сейчас».

Между тем, определились функции некоторых новоиспеченных советников президента. Так, бывший министр транспорта, нынешний советник Игорь Левитин займется проектом создания единого московского транспортного узла, «прежде всего, объединением Шереметьево и Внуково».

Сам Владимир Путин лично возглавит 10 новых президентских советов, в том числе по противодействию коррупции, экономический совет, комиссию по мониторингу реализации предвыборных статей и его первых 11 указов, Совет по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике (президиум этого совета возглавит Дмитрий Медведев), по развитию местного самоуправления, по развитию физкультуры и спорта и проведению крупных спортивных мероприятий.

Отвечая на вопрос «МК», Иванов отметил, что составы советов при президенте пересматривался «с точки зрения наполнения их не-чиновниками», причем подбирались и специалисты с оппозиционными взглядами. А вот принцип, по которому сейчас происходит докомплектование президентского Совета по правам человека — интернет-консультации — к советам, возглавляемым лично главой государства, применяться не будет.