https://www.funkybird.ru/policymaker

В Киеве снова неспокойно

Закон о русском языке обострил давнее политическое противостояние на Украине.

Решение Верховной Рады в целом одобрить законопроект о «Об основах языковой политики», который придает русскому языку статус регионального, поставило Украину на грань серьезного политического кризиса, который может завершиться досрочными парламентскими выборами в стране. Согласно принятому документу, русский язык может получать статус регионального в тех местах, где он является родным минимум для 10 % населения. Таким образом, он касается примерно половины всех регионов страны.

Верховная Рада одобрила этот закон быстро и неожиданно. Проект не стоял в повестке дня работы парламента на текущую неделю. Спикер Рады Владимир Литвин, который после принятия закона подал в отставку, заявлял, что документ пока не готов к рассмотрению во втором чтении, так как не рассмотрены все поправки. Тем не менее, он был рассмотрен и одобрен большинством депутатов украинского парламента.

В тот же день начались массовые акции протеста в Киеве и на западной Украине. Оппозиция, главным образом в лице «БЮТ – Батькивщина» обжаловала решение в Высшем административном суде, однако суд отклонил их требование, сказав, что они обратились не по адресу.

Очевидно, что ни действующая власть, ни оппозиция, настроенная против это закона, не намерены уступать, а значит конфликт будет только усугубляться.

Президент Украины Виктор Янукович в этой связи не исключил того, что страну ожидают досрочные парламентские выборы. «Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы парламент работал в дальнейшем. Закончить эту сессию и, безусловно, начать работу сессии в сентябре этого года. Это главная задача», – предостерег Янукович, отметив при этом, что если этого не произойдет, «у нас не будет другого выхода, как перейти к процедуре досрочных выборов».

«Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной Рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому никаких выводов сейчас не хочу делать по процедуре принятия закона об основах государственной языковой политики», – добавил он.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров обрушился с критикой на оппозицию, упрекнув ее в том, что она оспаривает право половины населения Украины общаться на родном языке. «О качестве нашей оппозиции вы можете убедиться на примере принятия закона о региональных языках. Это лакмусовая бумага для нашей оппозиции: она отрицает право половины населения Украины разговаривать на родном языке», – заявил Азаров.

Между тем, оппозиция не слышит доводов действующей власти и намерена бороться до конца. Накануне в Раду поступили два проекта постановлений, предлагающие отменить закон о языке. Один проект подготовила фракции «Наша Украина – Народная самооборона». В нем, в частности, говорится, что спорный законопроект не был включен в повестку дня в установленном порядке. Второй проект постановления об отмене закона был подан от фракции «БЮТ – Батькивщина», в нем также указывается на нарушения регламента работы Рады.

На этом фоне в стране уже третьи сутки продолжаются акции протеста. В четверг участники акций передали обращение Виктору Януковичу с требованием не подписывать закон. Янукович ранее заявил, что не будет принимать окончательного решения по данному закону, пока не будет проведена его экспертиза.

Судя по всему, споры вокруг закона о статусе русского языка стали лишь первым шагом на пути к крупному политическому кризису в стране. Как показали дни после голосования в Раде, он быстро начинает набирать обороты. Впрочем, спорный закон стал не более чем поводом для обострения давнего политического противостояния, признаков разрешения которого пока не видно.