https://www.funkybird.ru/policymaker

«За Бессоновым из Думы могут пойти и другие»

В случае лишения неприкосновенности депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, появится прецедент, благодаря которому снятие иммунитета с депутатов будет довольно простой процедурой. У «единороссов» уже появились претензии к эсерам Гудковым и Илье Пономареву. Эксперты и оппозиционеры считают, что ситуация с Бессоновым – сигнал элитам, которые стали присматриваться к протестному движению.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов заявил, что действия депутатов эсеров Дмитрия и Геннадия Гудковых, Ильи Пономарева в чем-то схожи с действиями коммуниста Владимира Бессонова. Объединяет парламентариев организация встреч с депутатами, на которые приходят протестно-настроенные граждане.

Напомним, что Владимира Бессонова обвиняют в избиении двух полицейских по время встречи с депутатом 2 декабря. Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой снять с коммуниста депутатскую неприкосновенность, что позволит возбудить против Бессонова уголовное дело.

Илья Пономарев, Геннадий и Дмитрий Гудковы тоже не раз организовывали встречи с депутатом в столице, где, начиная с декабря, начали проходить крупные массовые мероприятия. Нередко на этих встречах задерживали активистов.

«Мне кажется, ситуация с Бессоновым напрямую касается тех случаев, когда депутат, пользуясь мандатом и депутатской неприкосновенностью, занимается, по факту, легализацией несанкционированных протестных мероприятий. У нас были такие примеры: были встречи с Гудковым, когда на нее не являлся сам депутат, были встречи с Пономаревым, на которых он рассказывал, как правильно прорывать оцепление ОМОНа, который находился неподалеку. Эти депутаты, кстати, больше всех переживали из-за Бессонова, потому что понимают, что занимаются тем же самым», — считает депутат Госдумы от ЕР Владимир Бурматов.

По словам депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова, давление на Владимира Бессонова находится в одном ряду с обысками у оппозиционеров, проблемами с бизнесом у семьи Гудковых.

«Прецедент создается, чтобы показать депутатам: то же самое может быть и с вами. В том числе, чтобы вынудить Гудковых от участия в протестном движении, но это не произойдет. Власть намеренно выбрала не очень известного депутата для «показательного выступления»: на той же акции присутствовали коммунист Николай Коломейцев и эсер Михаил Емельянов. Нужно приструнить оппозиционеров в регионах», — заявил Firstnews Дмитрий Гудков.

Он полагает, что делом Бессонова также подается сигнал единороссам, которые уже начали разочаровываться в партии власти.

«Страна на пороге экономического кризиса, начинается раскол элит, в том числе, в регионах. Многие единороссы уже говорят о власти в третьем лице, заявляют, что поддерживают идеи оппозиции. В ЕР есть люди, которые себя уважают и могут выйти из партии власти. Им демонстрируют, что может случиться после этого», — добавил Дмитрий Гудков.

Ведущий эксперт центра политической конъюктуры Павел Салин также уверен, что ситуация с Бессоновым – послание элитам со стороны федерального руководства. Обыски у Ксении Собчак и слухи об отставке ее матери, Людмилы Нарусовой с поста сенаторов преследуют ту же цель.

«Власть демонстрирует, что неприкасаемых нет, ни по формальному статусу, как Владимир Бессонов, ни по неформальному, как Ксения Собчак. Власть наносит удар и смотрит на реакцию, если человек понял и перестал активничать, удары прекращаются, если не понял – его ждут новые удары», — рассуждает в разговоре с Firstnews Павел Салин.

При этом он прогнозирует, что в ближайшее время репрессий по отношению к наиболее известным оппозиционным парламентариям не будет: семья Гудковых лишилась бизнеса и стала осторожнее в высказываниях, а Илья Пономарев имеет зарубежных покровителей, с которым власть пока не хочет ссориться.