https://www.funkybird.ru/policymaker

Еще раз о русском языке на Украине

Ситуация выглядит так: уже пятнадцать лет всё у нас раздавлено. Русский язык, кстати, давится не в первый раз, мы уже пережили несколько волн украинизации, самая тяжёлая была в конце 30-х годов, когда в Одессе не осталось ни одной вывески на русском языке.

Не хочу возвращаться к фактическому запрету российских газет, кроме некоторых, которые способствуют укреплению независимости Украины, я писал об этом уже много раз. То же — с телевизионными передачами. Но наиболее тяжёлым следствием украинизации для простого обывателя, вызывающее исключительное недовольство, являются инструкции к медикаментам.

Украинский язык в его современной форме сформировался при Сталине, огромная хорошо финансируемая армия лингвистов упорядочила нормы грамматики того, что ранее называлось южнорусским диалектом в целях приближения его к разговорной крестьянской речи. С целью, как это предполагалось, облегчения обучения крестьян грамоте. Но полноценной научной и технической терминологии, в частности, медицинской, тогда так и не появилось – неграмотные крестьяне не изъяснялись медицинскими терминами. Но вот уже два десятилетия огромная масса киевских лингвистов совместно с врачами придумывает новую, никогда не существовавшую медицинскую терминологию, и именно на этом новоязе, малопонятном и тем, для кого украинских язык родной. А фармацевтические компании заставляет писать инструкции на этом новоязе. Никто ничего не может понять. Чтобы использовать лекарства, украинские пациенты ищут переводчиков с задатками толкователей.

У нас, русской интеллигенции на Украине, множество проблем. Экономических, военных, культурных, визовых, политических… Проблемы этнических чисток, закрытия библиотек с уничтожением книг на русском языке. Русские активисты, сидящие в тюрьмах. Российскому режиму на всё это плевать. Никакого реального финансирования из России активных прорусских организаций, или того, что от них осталось, нет. Лапа мохнатого русского медведя, нависшая над бедной Украиной, – выдумка украинской пропаганды.

В России из всей массы наших проблем видят только единственную: русский язык. В России я видел очень смелые, где-то и правильные заявления по этому поводу, профессура всякая высказывается. За такое у нас как минимум с треском вылетел бы с работы. Или подкараулили бы в тёмном переулке, и потом долго бы били ногами – как это у вас, в России, делают с нацболами. Могут даже посадить.

Но я бы посоветовал российской интеллигенции несколько разнообразить свой репертуар и в той же нагловатой тональности, с тем же нахрапистым вызовом, с которой они говорят по поводу Украины и ситуации у нас с русским языком, и говорят вполне заслуженно, высказаться про Путина, про Медведева и про порядки в нынешней Северной Нигерии. Перебросьте часть вашей смелости в другом направлении — тихие гуляния с писателями устраивать безопаснее, без сомнения. Боитесь, что после этого вас там, в России начнут бить ногами некие неопознанные лица?

В сущности, нынешний визг о придания русскому языку в некоторых регионах статус какого-го регионального языка, сходен с московскими гуляниями. Протест настолько тихий, что его как бы почти нет, но шум в СМИ большой. И эта возня закончится так, как и московские гуляния.

Корень наших проблем на Украине, в том числе и проблема русского языка, в самом существовании нынешнего российского режима. Свергните ваш режим, совершите у вас тотальную революцию, всё срубите под корень, и проблема с Украиной, и, в частности с русским языком, решится у нас автоматически.