https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия-Япония: новый виток территориального спора

Попытки Москвы и Токио возобновить переговоры о принадлежности спорных Южно-Курильских островов близки к провалу. Япония нарушила договоренность избегать резких заявлений по территориальной проблеме, о которой президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Есихико Нода договорились 18 июня во время встречи в мексиканском Лос-Кабосе на полях встречи «двадцатки». Москва в ответ резко напомнила, что четыре острова, на которые претендует Япония, являются неотъемлемой территорией России.

В марте, накануне президентских выборов, Владимир Путин в беседе с иностранными журналистами, среди которых был и представитель японской газеты «Асахи», дал понять, что готов возобновить переговоры по территориальной проблеме с Японией. «Давайте сделаем так: когда я стану президентом, мы соберем наше министерство иностранных дел с одной стороны, посадим японское министерство с другой стороны и дадим им команду — «Хаджиме» (начинайте), — заявил Путин, беседуя с японским журналистом.

В Токио это не осталось незамеченным. В конце апреля Москву с неофициальным визитом посетил один из лидеров правящей Демократической партии Японии Сэйдзи Маэхара. В мае в Токио состоялась встреча спикера Госдумы Сергея Нарышкина с премьер-министром Японии и министром иностранных дел. Резко активизировались контакты на рабочем уровне. Предварительный обмен мнениями увенчала встреча лидеров России и Японии в Лас-Кабосе. Лидеры двух стран договорились поддерживать тесные контакты и провести новую встречу в рамках саммита АТЭС в сентябре этого года.

Комментируя ее итоги, помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам: есть понимание, что дальнейший диалог нужно выстраивать «в спокойной, конструктивной обстановке, стараясь избегать попыток повлиять на ход обсуждения за счет публичных, зачастую невыдержанных заявлений».

Понятно, что тема крайне чувствительная. Публичными заявлениями на ней несложно заработать политические очки внутри страны, и еще легче сорвать диалог, как бывало уже не раз. И в Москве, и в Токио это хорошо понимают. Однако договоренность о сдержанности просуществовала лишь неделю.

Генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура в беседе с журналистами 24 июня прокомментировал возможность визита российского премьера Дмитрий Медведева на спорные острова, о которой загодя написали сахалинские СМИ. «Это будет противоречить японской позиции» — заявил официальный представитель японского правительства.

Москва отреагировала сразу. «Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Комментарии из-за рубежа по поводу планов передвижения российских руководителей по территории собственной страны являются по меньшей мере неуместными», — говорится в сообщении МИД РФ.

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник прибыл на Южные Курилы в рамах своей поездки по ДФО. Премьер подчеркнул: «Это очень важная часть Сахалина и всей российской земли. Мы занимались этим (развитием территорий) до этого и, естественно, будем заниматься новым составом правительства».

Реакция Токио также не заставила себя ждать. «Посещение Медведевым Кунашира — это ушат холодной воды для наших отношений», — сказал министр иностранных дел Коитиро Гэмба, а МИД Японии завил официальный протест. После этой перепалки становятся несколько сомнительными ввиду перспективы его скорого визита в Россию, в конце этого месяца.

Однако объективно и Россия, и Япония заинтересованы в более тесных отношениях. Это касается и сотрудничества в энергетике, и в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии. Одна только северокорейская атомная проблема чего стоит.

Очевидно, что темы для дальнейших переговоров Путина и японского премьера Нода в ходе саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре этого года. безусловно есть. И, судя по заявлению Сергея Лаврова, Москва не намерена превращать перепалку по территориальной проблеме в перманентный процесс. «Двигаться собственно к мирному договору нам необходимо не через периодически возобновляемые протесты по поводу и без повода, а через реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне о развертывании углубленного взаимодействия во всех без исключениях сферах двустороннего сотрудничества и по международным делам», — завил глава российского внешнеполитического ведомства во вторник, на пресс-конференции в Москве.