https://www.funkybird.ru/policymaker

Военные России против «жуликов и воров»

Протестное движение в России может достигнуть цели — демонтажа существующего режима — разными путями. Но есть одно условие, выполнение которого необходимо для достижения этой цели — качественный рост числа участников протестных акций.

Именно момент, когда на улицы российских городов выйдут не сто тысяч, а триста тысяч или полмиллиона граждан, станет переломным. И все предпосылки для того, чтобы это произошло уже в ближайшие месяцы, есть.

Падение курса рубля, рост тарифов на ЖКХ и электроэнергию, повышение в несколько раз штрафов за нарушение ПДД — складывается такое ощущение, что Кремль всерьез решил дополнить политическое содержание протестов социальной составляющей. И это ему вполне удалось… Глухой ропот недовольства начинает все чаще и все громче раздаваться и среди аполитичных граждан, променявших свои политические свободы на проживание на «финансовом островке стабильности» под руководством «опытного», пусть даже уже и надоевшего за прошедшее десятилетие «национального лидера». Теперь же миф о финансовой стабильности бесследно утрачивается…

Распространение протестных настроений среди все более широких кругов населения страны усиливает давно уже существующее брожение внутри политической и деловой элиты. Все большее число представителей элит не без оснований высказывают сомнения по поводу того, что слабеющий «национальный лидер» в состоянии удержать ситуацию под контролем хотя бы в ближайший год-два. Кроме того, их не может не беспокоить тот факт, что радикализация протестных действий, неизбежная при продолжении агонии существующего режима и принятии им жестких мер в отношении протестующих, поставит под вопрос не только судьбу «национального лидера» и его ближайшего окружения, но уже и будущее представителей элиты, тесно сотрудничающих с режимом.

История показывает, что развитие дальнейших событий в России, судя по всему, будет осуществляться по одному из следующих сценариев:

1. Цветная революция

Одна из массовых акций протеста перерастет в штурм зданий государственной власти, что завершится бегством или задержанием «национального лидера» и его ближайшего окружения и перехода власти на переходный период к временному органу, в состав которого войдут представители оппозиции и руководство правоохранительных органов.

2. Устранение «национального лидера» политической элитой

На фоне нарастающих массовых акций В. Путин по тем или иным причинам покидает пост президента РФ. Точно также в отставку уходят наиболее близкие приближенные «национальные лидеры».

Данный вариант более предпочтителен для представителей существующих элит, поскольку все преобразования в России будут проведены при совместном участии представителей нынешней политической элиты и оппозиции. Соответственно, ситуация в стране если и не останется у нынешних «власть имущих» под полным контролем, то как минимум даст достаточно времени для получения правового иммунитета против преследования, распродажи своих «свечных заводиков» и переезда в страны «ненавистного Запада».

3. Приход к власти на переходный период вооруженных сил

Если говорить о будущем нашей страны в целом, то очевидно, что особого значения то, каким образом в России будут проведены политические реформы, не имеет. Главная цель — создание системы сменяемости власти, при которой само население избирает органы власти и, тем самым, определяет будущее страны. Как именно эта цель будет достигнута — не столь уж и важно. Вполне может быть, кстати, что второй или третий сценарий развития ситуации более предпочтительны для страны, чем первый.

Возможность прихода к власти на переходный период вооруженных сил рассматривается в статье «Возможен ли военный переворот в России?». Как правило, все контраргументы против возможности реализации этого сценария можно подразделить на две большие группы:

1. Кремль «купил» армию путем повышения денежного содержания, раздачей квартир и т.п.

2. Военный переворот делать некому — последними настоящими генералами были погибшие при странных обстоятельствах Л. Рохлин и А. Лебедь.

Все приводимые контраргументы не имеют никакого отношения к действительности.

Военнослужащие прекрасно понимают, что ни одна из политических сил, пришедших к власти, не будет заниматься снижением денежного содержания или отбором выданных квартир. Наоборот, устранение коррупционных схем, подобно метастазам разъедающих все сферы российской экономики, приведет к повышению уровня жизни, в том числе и военнослужащих.

По поводу доводов типа «в армии не осталось настоящих военных», хотелось бы напомнить, что в российских вооруженных силах служат более 200 тысяч офицеров, абсолютное большинство из которых оказалось в рядах вооруженных сил из-за искреннего желания защитить свою страну от врагов.

Вспомните, кстати, события осени 2010 г., когда 7-го ноября на Поклонной горе прошел митинг Союза десантников и ряда других ветеранских организаций, требовавший отставки министра обороны А. Сердюкова. Митингу, которому в СМИ заранее пророчили перерастание в военный переворот, предшествовали весьма странные обстоятельства:

28-го октября 2010 г. в центре Москвы было обнаружено тело генерал-лейтенанта Минобороны России в отставке Б. Дебашвили, 1929 г.р. Признаков насильственной смерти на его теле медики не нашли;
В 19:00 того же дня на платформе «Заря» в Балашихинском районе Московской области под поезд попал генерал-лейтенант в отставке, бывший командующий радиотехническими войсками ПВО Г. Дубров, являющийся ближайшим соратником В. Квачкова и возвращающийся домой с заседания штаба по проведению митинга на Поклонной горе;
30-го октября 2010 г. в Зареченском районе Тульской области на 1-ом километре Московского шоссе автомобиль, в котором находился командующий ВДВ В. Шаманов столкнулся с выехавшим на встречную полосу автомобилем МАЗ. Водитель служебного автомобиля погиб на месте. В. Шаманов и сопровождающий его и.о. командира Тульского соединения ВДВ полковник А. Наумец чудом выжили и были доставлены в реанимацию.

После митинга, собравшего от 3 до 4 тысяч участников, «странности» не закончились:

Один из активных участников митинга на Поклонной горе В. Квачков был задержан 23.12.2010 г. и с тех пор находится под арестом по обвинению в организации мятежа.
23-го июня 2011 г. скончался организатор митинга на Поклонной горе, экс-командующий ВДВ В. Ачалов.

Нужно понимать, что наши сограждане в погонах относятся к нынешней верхушке абсолютно также негативно, как и большинство населения страны. Более того, именно офицеры, дававшие присягу Родине, сейчас являются свидетелями того, как на их глазах Россия превращается в страну третьего мира с падающими самолетами, нелетающими ракетами и допотопными танками доблестного Уралвагонзавода, разработанными еще в ранне-брежневские времена.

Кроме того, для проведения военного переворота нет необходимости ожидать выступления всех соединений армии и флота против «жуликов и воров». Достаточно мятежа одного-двух подразделений, чтобы началась цепная реакция.

У нынешнего режима нет социальной опоры. А значит, и не стоит ждать сирийского или ливийского сценария развития событий. У режима, конечно же, есть некоторые механизмы защиты. Режим пока еще в состоянии вывезти в лес журналиста, посадить по надуманным основаниям политического активиста или толкнуть под электричку военного пенсионера. Но это максимум, на что он способен…

В условиях столь острого политического кризиса допустимы любые меры, направленные на сохранение гражданского мира. И вполне может быть, что в период переходного периода Россию возглавит некий временный орган, в состав которого войдут представители вооруженных сил и правоохранительных органов. И не имеет особого значения — кто именно войдет в состав этого органа и поможет России стать свободной и действительно демократической страной — Д. Рогозин, В. Шаманов или В. Колокольцев…

Самое главное заключается в том, что такой временный орган будет пользоваться поддержкой абсолютного большинства населения страны, которому надоело наблюдать над превращением бывшей империи в сырьевую колонию под руководством кучки друзей из кабинетов питерской мэрии и коттеджей кооператива «Озеро».