https://www.funkybird.ru/policymaker

Бессонов готов участвовать в следственных действиях

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов заявил, что готов участвовать в следственных действиях по делу об избиении полицейского без снятия с него неприкосновенности. Такой ответ он дал по завершении парламентской дискуссии по поводу представления генпрокурора России о даче палатой согласия на лишение его депутатской неприкосновенности.

В завершение обсуждения депутат Борис Резник заметил: «Я так и не понял, готов ли Владимир Бессонов участвовать в следственных действиях без снятия с него депутатской неприкосновенности?».

«Готов», — сказал Бессонов после того, как председатель палаты позволил ему ответить на вопрос, оговорившись, что тот может и не отвечать.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Госдума в пятницу приступила к рассмотрению обращения генпрокурора РФ, в котором тот просит дать согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Владимира Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в избиении полицейского. С основным докладом выступил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман. С содокладами в Госдуме выступили глава думского комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов и руководитель депутатской рабочей группы по выяснению обстоятельств дела Бессонова Владимир Васильев.

29 июня на имя спикера Госдумы поступил запрос от генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нем он просил «дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности депутата Бессонова и проведение с ним процессуальных действий, поскольку выявлены основания для возбуждения в отношении его уголовного дела». Это было уже повторное обращение в отношении Бессонова.

18 июня запрос спикеру Сергею Нарышкину о даче согласия на возбуждение уголовного дела против депутата-коммуниста направлял Следственный комитет, однако документы были возвращены, так как после проверки выяснилось, что с подобным представлением в Госдуму может обратиться только генеральный прокурор.

После поступления обращения генпрокурора Совет Думы сформировал специальную рабочую группу из 6 депутатов (три от «Единой России» и по одному от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР), которая выезжала в Ростов-на-Дону для анализа произошедших событий на месте.

Как сообщил ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин, в следственные органы СК РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, причинившего им во время несанкционированного митинга телесные повреждения. Как показала доследственная проверка, 2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. Сам Бессонов называет все претензии СК «абсолютно необоснованными».

Между тем, согласно запросу Чайки, «в ходе проведения проверки Бессонов отказался от дачи каких-либо объяснений». По документу, «в ходе процессуальной проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Бессонова признаков преступлений», предусмотренных обеими частями 318-й статьи УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Максимальное наказание по ней составляет лишение свободы на срок до 10 лет.