https://www.funkybird.ru/policymaker

Бессонов: тогда полиция пыталась спровоцировать меня

Депутат государственной думы РФ от КПРФ Владимир Бессонов рассказал о событиях на митинге коммунистов в Ростове-на-Дону, из-за которых Следственный комитет (СК) России и Генпрокуратура РФ хотятт лишить депутата неприкосновенности.

«С некоторых пор в Ростовской области сложилась порочная практика организации противодействия проведения Компартией массовых мероприятий, что в общем-то попадает под уголовную ответственность», — иронично начал Бессонов свое выступление в Госдуме.

«Так было и накануне 2 декабря. Предлогом к переносу митинга на площади Советов у Администрации Ростовской области стало незаконно поданное в нарушении сроков уведомление гражданина о проведении массового мероприятия. Переписка городского комитета КПРФ — организатора публичной акции и администрации города Ростова-на-Дону длилась до последнего дня. Люди были приглашены на площадь Советов, и когда мы пришли туда, то обнаружили странную картину — за железным забором, якобы продавались елки. В этом месте и в это время елки в Ростове никогда не продавались. И зайти на площадь, чтобы купить елку, было невозможно», — рассказал депутат.

«Дабы не допустить стихийного развития событий на массовом мероприятии, организаторами митинга было принято решение пригласить участников мероприятия на другую сторону дороги, около Полномочного Представительства Южного федерального округа и изменить формат публичного мероприятия – провести встречу депутатов с избирателями», — продолжил он.

Затем Бессонов сообщил о том, что полиция попыталась спровоцировать его на применение силы, но попытка «не удалась, а если бы удалась, дело возбудили бы на месте преступления, учитывая то обстоятельство, что 2 декабря я не был депутатом Государственной Думы», отметил Бессонов.

«Более того, начальник областной полиции, которого я ровно через неделю видел на Театральной площади на митинге «несогласных», там уже был с синяком под глазом. И на мой вопрос: «Что случилось?», он ответил: «Я же занимаюсь рукопашным боем и в спортзале получил эту травму». И где гарантия, что не под воздействием этой травмы он принудил 5 своих подчиненных, которые в первичных показаниях говорили о неустановленных лицах, а потом вдруг после сотрясения мозгов все опознали меня», — заметил он.

«В данной ситуации, уважаемые коллеги, мы должны понимать, что идет попытка узаконить массовую фальсификацию документов должностными лицами в отношении депутата… Потому что или привлечь к ответственности одного депутата или наказать 5 высокопоставленных сотрудников полиции», — заключил депутат.

Отметим, что 19 июня стало известно о том, что глава СК РФ Бастрыкин направил в Госдуму запрос с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова. Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил в Госдуму свой запрос в отношении Бессонова 29 июня.