https://www.funkybird.ru/policymaker

ООН назначит докладчика по Белоруссии

Совет ООН по правам человека проголосовал за назначение специального докладчика, уполномоченного расследовать утверждения о применении пыток и подавлении политической оппозиции в Белоруссии.

Орган, в котором представлены 47 стран, поддержал назначение докладчика большинством в 22 голоса против пяти, при этом делегаты еще 20 стран воздержались.

Резолюция совета была основана на выводах апрельского доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором отмечались факты избиений политических оппонентов белорусского президента Александра Лукашенко, похищения и заключения их в тюрьмы, а также пытки, лишение медицинской помощи и принуждение к даче признательных показаний.

Полпред Белоруссии при ООН в Женеве Михаил Хвостов заявил, что Минск не признает мандат докладчика совета и не будет с ним сотрудничать.
Филиппины и Буркина-Фасо против Лукашенко

Совет по правам человека часто критикуют за нежелание разоблачать авторитарные режимы, некоторые из которых представлены в его составе, и действительно, он редко издает резолюции о конкретных странах.

Однако против резолюции по Белоруссии, предложенной Евросоюзом, проголосовали только Россия, Китай, Индия, Куба и Эквадор. За нее, с другой стороны, проголосовали такие страны, как Иордания, Филиппины, Ботсвана, Бенин и Буркина-Фасо, которые сами вовсе не безупречно соблюдают права человека.

Представители России, главного покровителя Лукашенко, назвали документ «субъективным» и направленным на оказание давления на Белоруссию, а не на завязывание диалога с нею, передает агентство Рейтер.

Хвостов обвинил ЕС в преследовании целей, не имеющих отношения к соблюдению прав человека в его стране, отметив, что Минск стал «объектом давления и преследований» со стороны западных стран, цитирует Рейтер белорусского посла.

Докладчиков Совета ООН по правам человека ранее отказались пускать Иран и Северная Корея. Проводимые расследования сводились к беседам с политэмигрантами и изучению официальных заявлений в поисках точки зрения режима на те или иные события.

После спорных президентских выборов в декабре 2010 года, победителем которых был объявлен Лукашенко, в Белоруссии были арестованы сотни людей, включая большинство альтернативных кандидатов.

В ответ на эти события Евросоюз ввел и последовательно расширял визовые и экономические санкции против лично Лукашенко и должностных лиц режима, в разной степени причастных к репрессиям.

В настоящее время объектами запрета на въезд в страны Евросоюза и ареста экономических активов являются около 200 граждан Белоруссии.