https://www.funkybird.ru/policymaker

Краткий курс Теории развития общества

Краткий курс Теории развития общества, государства, государственной власти, сообщества.

Особенности общества. Общество людей отличается от общественных животных наличием развитого РАЗУМА общества (общественным мнением) и РАЗВИТОЙ структуры власти. Власть во все времена подавляла и подавляет разум общества.

Составляющие государственности.

1.Система управления населением. Очень древняя — насильственная (религиозная), при становлении развитого капитализма — денежно-капиталистическая (власть предоставляет наиболее активной части населения возможность личного неограниченного обогащения), причем насильственная система становится резервной. Обе системы весьма эффективны — обеспечивают стабильность власти при отсутствии внешних воздействий. Недостаток — отсутствие системы управления экономикой страны.

Разработана новая оптимальная система — денежно-госсекторная (от каждого желающего работать в стране добросовестный труд и творческие способности повышения эффективности использования ресурсов, каждому за труд с учетом условий, квалификации и количества труда и за реализованные новшества с учетом вида новшества, вида персонального творческого вклада, вида прибыли или иного положительного эффекта). Эта система является и первой в мире системой управления экономикой страны. Эффективность ее наивысшая. Стабильность власти при денежно-госсекторной системе зависит от постоянного развития страны.

2.Система управления экономикой страны. Во всех странах не было, и сегодня нет системы управления экономикой страны. Оптимальная система пока не востребована. (См. п.1).

3.Банковская система. В религиозных государствах — с нулевой рентабельностью, в капиталистических — с заоблачной. Были и есть некоторые цивильные страны, в которых банковская система работает с нулевой рентабельностью. Во всех странах отсутствует кредитная система в интересах государства. Банки в цивильных странах из-за высокой рентабельности — причина кризисов. Во всех странах за исключением нескольких — капитализм — генератор кризисов. Главная беда — бесхозность казны страны.

4.Эволюция общества и сообщества. Движущаяся сила эволюции до недавнего времени — собственники средств производства и капитала — свои возможности исчерпали — они достигли решения всех своих требований. Инициатива ВПЕРВЫЕ В МИРЕ перешла к власти и населению — две противоборствующих силы общества. Власть — консервативная сила, население — прогрессивная. Однако население все еще политически не обучено и не организовано — ни в одной стране оппозиционной политической партии нет. Общественное мнение — единственное средство, способное влиять на власть, все еще в зачаточном состоянии. Единственное требование эволюции — «любая собственность должна иметь собственника».

5.Ученые политических наук скрыли от населения всех стран существенные успехи сообщества в политических науках, без знания которых население политически неграмотно. Выход — самообразование. Интернет — помощник.

6.Надгосударственная финансовая власть Билдербергского клуба из тайной превратилась в явную, межгосударственная самая мощная армия НАТО — ее армия. Финансовые воротилы проводят в жизнь свою политику, стабильность любой власти и любой страны сегодня зависит от них.

7.На чем держится антинародная власть. Единственная подпитка власти — право прямого или окольного расходования казны страны, право получать иностранные кабальные займы.

8.Ситуация в странах. Во всем мире давно разразился идеологических кризис, затяжная предреформенная ситуация почти во всех странах, постоянные войны, население становится более активным, но нет оппозиции.

9.Поиск политического решения. Как и следовало ожидать, политическое решение ищет только население. В силу отсталости в политических знаний выдвигается МНОЖЕСТВО решений, но все они доморощенные, ложные, так как недостатков в обществе с избытком. Бороться с каждым — жизни не хватит. Многие популярные люди талантливо «помогают» либо по наивности, либо платно. Найденное решение неочевидное и многим непонятно. Есть и «доброжелатели». Общая картина: авторы своих решений теряют способность к элементарной самопроверке их и не воспринимают чужие. Есть и богатые «помощники» из-за бугра.

10.Политическое решение. Научно обоснованное, основанное на вскрытии и анализе ранее тайных политических знаний должно быть ОДНО, годиться для всех стран, и не вызывать возражений финансовых воротил, не требовать никакого СЛОМА существующей власти и должно быть направлено только на улучшение. Вот оно: население должно «всем миром» требовать от власти «учреждение Банка госсектора экономики», что позволяет Банку самостоятельно поэтапно перевести несправедливое общество в справедливое, так как он должен иметь право на законодательные функции в пределах своей компетенции.

11.Примечание. Все известные «научные» -измы не при деле.