https://www.funkybird.ru/policymaker

У Единой России в Рунете нет сторонников

Вернее правильней было бы сказать – НЕТ ВООБЩЕ сторонников.

4 июня на портале Newsland был проведен опрос. Блогерам было предложено выбрать партию или политическое течение, соответствующее их пристрастию. Этот опрос был проведен в связи с тем, что после выборов в Думу и президентских выборов произошли события, изменившие политическую картину страны, да и само общество. Выбору блогеров были предложены 4 партии, получившие в результате выборов места в Государственной Думе, а также политические течения, проявившие себя после выборов. Результат опроса в целом не был неожиданным.

1. Единая Россия

2. КПРФ (82 голоса)

3. Справедливая Россия (41 голос)

4. ЛДПР

5. Либералы (134 голоса)

6. Монархисты (12 голосов)

7. Националисты (144 голоса)

8. Мое политическое движение не представлено в списке (32 голоса)

9. Затрудняюсь ответить (21 голос)

10. Да пошли вы все со своей политикой (52 голоса)

Разумеется, голоса пяти сотен блогеров не могут быть приняты как абсолютно достоверный опрос населения. Все же мнения блогеров несколько отличаются, потому что пользователи Интернета пользуются иными источниками информации, по сравнению с остальными. Но определенные выводы все же можно сделать.

1. У Единой России нет сторонников совсем. Можно говорить что угодно, но получить пятьсот голосов и среди них НОЛЬ в поддержку правящей партии, это о чем-то говорит. И говорит достаточно громко.

2. Аналогичный результат в сети у ЛДПР. Здесь результат тоже был предсказуем. Аудитория партии Жириновского достаточно специфична. Опытные блогеры знают о том, что сторонники Жириновского свой голос в сети подают достаточно редко.

3. Левые партии КПРФ и Справедливая Россия взяли вместе практически одну треть голосов блогеров. Причем распределение пристрастий между ними два к одному подтверждается результатами на выборах.

4. Достаточно неожиданным выглядит достаточно большая поддержка либералов. Они также набрали фактически треть голосов. Впрочем, носителей либеральных ценностей в России достаточно. Просто им с партией не повезло. Больше двадцати лет не получается в России создать нормальную либеральную партию. Такую, чтобы от нее нос не воротили из за лидеров, которые берутся за партийную работу.

5. Вполне предсказуемой была поддержка националистической идеологии. Это результат национальной стратегии властей. Вернее, ее отсутствия.

6. Немало пользователей заявило, что перечень не является полным. Это говорит о том, что работа по партийному строительству далека от окончания.

7. Мощно выступили сторонники партии, последней в этом списке. Партии с названием «Да пошли вы все со своей политикой». Честно говоря, ожидал большего. Слишком много разочарований принесли последние выборы.

8. И последний вывод. Результаты опроса очень сильно отличается от результатов выборов в Думу и от состава депутатов. Этот факт достаточно неприятен как для власти, так и для народа. Это отличие говорит о том, что во власти сидят не те люди, которых хотели бы видеть избиратели. И, как следствие, дает сигнал, что здание мощного государственного аппарата стоит на весьма зыбком фундаменте. Повод задуматься нам всем. Не правда ли?

P.S. После публикации результатов опроса на ряде ресурсов подключились блогеры, которые добавили голоса ЕР. Но не думаю, что это меняет положение дел.