https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто забрал полномочия у Сечина

Из указа президента о комиссии по ТЭКу таинственным образом исчезли пункты, касающиеся полномочий ее ответственного секретаря. Им является бывший вице-премьер, а ныне глава «Роснефти» Игорь Сечин. Само по себе отсутствие четких полномочий влияния Сечина не умаляет. Если только он не испортит отношений с председателем комиссии Владимиром Путиным. Но сам факт выноса вопроса в публичную плоскость говорит о новом витке противостояния двух тэковских комиссий.

Указ о президентской комиссии был опубликован 15 июня. И в нем, среди прочего, говорилось, что ответсек «в ходе подготовки заседаний дает поручения, запрашивает дополнительные материалы у членов комиссии, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, а также проводит предварительные совещания с представителями заинтересованных органов власти и организаций по отдельным вопросам повестки заседаний». Кроме того, говорилось в документе, он «проводит предварительные совещания с органами власти» и «организует контроль за исполнением поручений председателя комиссии».

Однако в версии документа, появившейся на этой неделе, пункт о полномочиях ответсека исчез. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в четверг, что руководит комиссией президент лично, а ответсек обеспечивает функционирование комиссии и руководствуется поручениями главы государства. Но эти функции обязательно должны быть в положении записаны, причем с разъяснениями, как именно он «обеспечивает функционирование».

Указ в его первоначальном виде не мог пройти правовую экспертизу, так как нарушал закон о правительстве, поясняет источник Slon. Человек из бизнеса, даже будучи членом комиссии при президенте, не имеет права запрашивать материалы у членов правительства.

Собственно, Сечин не лишился доступа к правительственным секретам. Просто путь к ним удлинился на шаг – он должен будет оформлять запросы и поручения за подписью главы комиссии Путина. Так что вопрос его влияния на ТЭК завязан на личные отношения с первым лицом государства. Пока же президент ничем не обнаруживал недоверия к Сечину. Более того, он и подписал указ в его первоначальном виде. Значит, никаких возражений против того, чтобы Сечин «запрашивал» и «давал поручения» у Путина не возникало.

Но на первый план выходит другой вопрос. Совершенно невероятно, что бы сторонний наблюдатель мог заметить разночтения в пунктах указа. По словам источника, вброс произошел со стороны аналогичной правительственной структуры. Как известно, после того как Сечин покинул правительство, белодомовскую комиссию возглавил Аркадий Дворкович, с которым его связывали не слишком теплые отношения. В качестве ответной меры Сечин вначале организовал Нефтяной клуб, а потом повысил его до уровня президентской комиссии. Самое интересное, что по составу комиссии не просто дублируют друг друга. Дворкович является членом сечинской комиссии, а тот, как президент «Роснефти», должен входить в правительственную. Правда, на официальном сайте Белого дома в качестве члена комиссии и главы «Роснефти» все еще значится Эдуард Худайнатов.

«Скоро Сечин нанесет ответный удар. Так что это развлечение надолго», – обещает источник.