https://www.funkybird.ru/policymaker

Тимошенко считает закон о языках войной против нации

Президент Виктор Янукович объявил войну независимой Украине и бросил вызов целой нации. Об этом говорится в заявлении экс-премьера Юлии Тимошенко по поводу принятия закона о языках, опубликованном на ее официальном сайте.

«Постыдное голосование 3 июля в Верховной Раде за так называемый языковой законопроект показало, что Янукович объявил войну уже не оппозиции и не отдельным демократическим ценностям, а независимой Украине как таковой. Он бросил вызов целой нации. Голосование было таким же, как они сами. Они как воры, как карточные шулеры протянули этот вопрос по правилам, которые были бы уместны в каком-тоигральном кубле», — говорится в заявлении Тимошенко.

Тимошенко заявила, что первое решение, которое должна принять оппозиция в новом составе парламента, — «аннулировать все преступные глупости, которые они понапринимали во временно их парламенте».

«За два года они создали эффективную вертикаль пещерной этики и убийственной примитивности. Ту самую вертикаль, которая похоронит их под своими обломками, если мы не отступим в этот раз. Украина побеждала и не таких врагов, как Янукович. Проходила и не через такие испытания, как Партией регионов. Можно бросить за решетку гражданское общество и оппозицию, но невозможно посадить украинский язык и культуру», — сказано в заявлении.

Тимошенко подчеркивает, что в вопросе родного языка нельзя отступать. «Это не условная черта, за которую можно молча отползти и стерпеть еще раз. Родной язык – это железобетонная стена, последний бастион, граница, за которую нельзя отступить, за которой тотальная пустыня», — заявила экс-премьер.

Экс-премьер призывает все прийти на митинг к Украинскому дому.

«Я хочу, чтобы все, кто сейчас возле Украинского дома, осознавали, что они как те легендарные ребята под Крутами, держат независимость и наше будущее в своих сердцах. Я с вами, боритесь, а те, кто имеет возможность, собирайтесь возле Украинского дома на линии фронта за Украину», — подытожила она.

Как сообщал «Обозреватель», во вторник, 3 июля,Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Вечером, 4 июня, возле Украинского дома ряд народных депутатов объявили голодовку. Тут же был организован митинг представителей партии «Свобода», Объединенной оппозиции и общественности.
После 21.00 к Украинскому дому прибыла группа правоохранителей — около 50 человек. Правоохранители попытались оттеснить митингующих от входа в Украинский дом. Завязалась массовая драка.