https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: журналистика требует ответственности

Президент России Владимир Путин отметил важность независимости и ответственности журналистики, обеспечения принципа свободы слова.

«Считаю важным, что в повестке саммита такие ключевые вопросы, как выработка этических норм в работе медиа-сообщества, укрепление гарантий независимости и объективности журналистики, обеспечение принципов свободы слова, развитие равноправного конструктивного диалога с органами государственной власти», — говорится в приветствии президента, озвученном на открытии Всемирного медиа саммита в Москве. Текст приветствия зачитал председатель оргкомитета саммита, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.

Путин подчеркнул, что мировые СМИ обладают серьезным ресурсом. «Именно информационный ресурс во всем многообразии — от газет и телеканалов до электронных СМИ и Интернета — во многом определяет сегодняшний и завтрашний день мировой политики и экономики», — отмечается в приветствии.

«Такая роль требует высокой профессиональной, гражданской и нравственной ответственности», — заявил президент.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев в своем приветствии участникам форума подчеркнул, что очень важным вопросом является «обеспечение безопасности и защиты прав журналистов».

По его мнению, «главное, чтобы СМИ могли работать независимо и на благо общества».

Со своей стороны председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на саммите, заявил, что в России ни отечественные, ни зарубежные средства массовой информации не подвергаются со стороны властей никакому давлению.

«У нас свободно работают средства массовой информации. Довольно большая доля СМИ принадлежит иностранному капиталу, и в этом мы не видим никакой угрозы», — сказал Нарышкин.

Спикер также заметил, что «нужно воспитать в журналистском сообществе высокие нравственные качества». «Мораль, честность — без этого невозможно работать в этой профессии. Ответственность журналистов настолько высока, что работа не может быть основана на недостоверных фактах», — подчеркнул Нарышкин, передает «Интерфакс».

Медиа-саммит «Мировые медиа: вызовы XXI века» проходит с 4 по 7 июля в Московском Центре международной торговли. Как сообщается на сайте мероприятия, в саммите принимают участие более 300 топ-менеджеров, представляющих 213 СМИ из 102 стран. В повестке форума — такие темы, как развитие электронных СМИ, значение в современном медиапространстве социальных сетей, взаимоотношения СМИ и бизнеса, проблемы журналистской этики и безопасности журналистов.