https://www.funkybird.ru/policymaker

Приднестровский пролог

Не успели завершиться выборы нового президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики, на которых многолетний и бессменный с 1992 года лидер ПМР Игорь Смирнов потерпел болезненное поражение, не выйдя даже во второй тур; не успел Евгений Шевчук даже устроиться в новом для себя президентском кресле, как против Приднестровья началась массированная информационно-дипломатическая атака, поводом для которой стала гибель от пули российского миротворца, восемнадцатилетнего жителя пограничного села Пырыта Вадима Писаря.

Вне зависимости от того, нарушал или нет погибший режим пересечения границы между Республикой Молдова и ПМР, реакция на этот инцидент и со стороны официального Кишинева, и со стороны молдавской и международной общественности оказалась весьма резкой и однотипной: контингент российских миротворческих сил должен уйти с территории Приднестровья, а на смену ему должны прийти международные миротворческие силы под эгидой НАТО. Дипломатические ноты протеста, перекрытия дорог, угрозы силового уничтожения российских блок-постов — всё слилось в единый поток, действительно, грозящий смыть российское военное присутствие в Приднестровье и поставить население непризнанной республики в положение, близкое к положению косовских сербов, ныне не имеющих права защищать себя и своих близких от настоящего геноцида со стороны албанцев-косоваров.

Трагические события 1992 года, в ходе которых погибли тысячи человек и которые могут повториться после ухода российских миротворцев, сейчас оказались полностью заслонены фактом гибели одного-единственного гражданина Молдавии. Причины подобной «избирательной слепоты» уже не раз проявленной западными политиками и масс-медиа, как всегда, вполне осязаемы и прозаичны.

Румыния, давшая согласие разместить на своей территории элементы американской системы ПРО, потребовала от Вашингтона дополнительной оплаты своих услуг и дополнительных гарантий безопасности. Оба этих требования напрямую связаны с нынешним статусом Приднестровья, который требуется как можно быстрее изменить. Во-первых, поддержать стремление официального Кишинева любыми путями вернуть территорию непризнанной республики под свою юрисдикцию, что должно облегчить румынско-молдавскую «унию», а на деле — аншлюс бывшей Молдавской ССР Румынией под хрестоматийным для подобных случаев лозунгом «Мы — один народ!» А во-вторых — в случае реального военного конфликта обеспечить невозможность ответного удара российских Вооруженных Сил по Румынии с территории Приднестровья.

Всё это вместе взятое заставляет серьёзнее рассмотреть версию о том, что гибель Вадима Писаря стала результатом специально подготовленной провокации со стороны западных спецслужб, а развёрнутая в Молдове, Румынии и в мировых масс-медиа антироссийская истерия по данному поводу имеет своей целью не восстановление справедливости и укрепление стабильности и безопасности в регионе, а напротив, возвращение к ситуации 1992 года и усиление позиций Бухареста в ущерб России, Украине и населению Приднестровской Молдавской республики.
С российской стороны пока не прозвучало определенной и развёрнутой официальной оценки по поводу нынешней ситуации в Приднестровье — реакция ограничивается отдельными заявлениями по тем или иным частным поводам, что означает заведомый проигрыш в развязанной против РФ и ПМР информационно-дипломатической войне.

Не исключено, что, выполнив поставленную перед ними (по каким причинам и с какой целью — тема для отдельного обсуждения) задачу устранения с политической арены Игоря Смирнова, соответствующие структуры российской «властной вертикали» просто решили не портить себе новогоднюю эйфорию от одержанной победы и не заниматься решением новых, гораздо более сложных и значимых для России задач на приднестровско-молдавско-румынском направлении.

Если так, то это очень неправильная и очень опасная позиция, которая некогда — правда, по иному поводу — была определена товарищем Сталиным как «головокружение от успехов». Тем более неправильная и опасная, что реальных «успехов» на деле никаких нет (если не считать успехом отстаивание интересов российских олигархов в экономике ПМР), а головокружение оказалось настолько сильным, что доводит до потери ориентации в реальном геостратегическом пространстве.