https://www.funkybird.ru/policymaker

Кавказ остается приоритетным регионом для евразийства

Группа евразийцев во главе с лидером Международного Евразийского Движения, профессором Социологического факультета МГУ Александром Гельевичем Дугиным прибыла 26 июня 2012 года в гостеприимную столицу Северной Осетии Владикавказ.

На следующий день было запланировано проведения научной конференции «Кавказ в полицентричном мире». Проблематика многополярности и евразийства привлекла серьезное внимание научной и политической элиты Северной Осетии, представители которой решили проявить самое деятельное участие в активизации евразийского дискурса в регионе. Инициатором проведения конференции и приглашения делегации МЕД выступила заместитель председателя комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО-Алания, член фракции «Единая Россия», Тамара Таболова. Инициатива была поддержана руководством республики и Северо-осетинским Государственным Университетом имени Косты Хетагурова.

Вместе с московскими евразийцами обсудить перспективы развития евразийского движения на Кавказе прибыли соратники из Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Важность этого региона для нашей страны, его социальные и политические проблемы, геополитика Кавказа и иностранные сети влияния обсуждались как в рамках форума, так и вне его. В результате, одновременно с проведением масштабной конференции было оформлено создание нового евразийского центра во Владикавказе, городе носящем столь символическое название.

Сразу же по приезду в столицу Северной Осетии делегация Международного Евразийского Движения, в которую кроме Александра Гельевича вошли глава Администрации Международного Евразийского Движения Леонид Савин, лидеры ЕСМ Павел Канищев, Андрей Коваленко и Александр Бовдунов, философ Натэлла Сперанская и другие евразийцы, посетила мемориальное кладбище «Город ангелов» в Беслане, на котором покоятся останки жертв чудовищного террористического акта 2004 года, и возложила цветы к памятнику «Древо скорби», в память о погибших детях и бойцах «Альфы» и «Вымпела», отдавших свои жизни за спасение заложников.

Следующий день визита был посвящен конференции, на которой, конечно не могли не быть затронуты и вопросы безопасности поддержания стабильности на Кавказе, проблемы, о которых напомнил этот скорбный и страшный для каждого мемориал, а также вопросы противодействия деструктивному влиянию иностранных сетей и вопросы межэтнических отношений. Евразийцы решили подойти к вопросу комплексно и рассмотреть Кавказ не только как то, что можно было назвать болевой точкой на теле России, или узел противоречий, но как особую уникальную цивилизацию, место которой в многополярном проекте будущего мироустройства — в стратегическом единстве с Россией.

Именно этому был посвящен основной доклад «Кавказ как цивилизация», который сделал Александр Гельевич Дугин. Взаимопересечение туранского и иранского миров обусловило своеобразие Кавказа, его сложность, горы как естественная крепость, где могли укрыться народы, вытесняемые с равнин Евразии — географический перекресток между Западом и Востоком. Всё это обусловило сложную, полиэтничную, поликонфессиональную структуру этого региона, отметил Александр Гельевич. Особую роль с точки зрения идеолога евразийства должна играть Осетия, это объясняется рядом факторов.

В первую очередь это тот факт, что осетины являются наследниками Аланского царства, объединявшего Северный Кавказ и часть Южного. Аланское царство — это интеграционный концепт Северного Кавказа, и показательно, что на аланское наследие претендуют не только осетины, но и другие этносы, у которых распространен Нартский эпос.

При этом среди осетин есть и христиане, и мусульмане (дигорцы), но все они с уважением воспринимают, чтут и продолжают более древние традиции. Таким образом, в самом этносе уже есть пространство для диалога конфессий и традиций. Не стоит забывать и то, что осетины ближе всех к русским этнически и исторически, поэтому ясно понимают действия России на Кавказе – как Северном, так и Южном, и её интересы в данном регионе.

Вместе с тем, наличие Южной Осетии как самостоятельного государства может быть плацдармом для влияния на Южный Кавказ. Развитие инфраструктуры Южной Осетии является важнейшей стратегической задачей для России. Газопровод через горы – символ серьезности России в отношении Цхинвала и объяснение решимости августа 2008 года.

Всё это вместе делает Осетию центром всекавказской цивилизации, определяет её важнейшую геополитическую миссию в контексте всей Евразии. «Маленький народ осетин призван осуществить историко-цивилизационную задачу огромного масштаба», — подытожил свой доклад Александр Гельевич.

Другие докладчики описали варианты применения евразийской методологии к исследованию Северного Кавказа. Леонид Савин презентовал свою новую книгу «От шерифа до террориста». Посвященную геополитике соединенных Штатов, Павел Канищев рассказал о этнорелигиозных аспектах евразийства на Кавказе, Александри Бовдунов — о реконцептуализации географического образа Турана и о месте в нем кавказской цивилизации, Натэлла Сперанская — о геополитических перспективах, которые несет проект многополярного мира Кавказу. По завершению конференции состоялась встреча Александра Гельевича Дугина с руководством республики, в ходе которой были достигнуты договоренности о сотрудничестве по ряду проектов.

На следующий день в Куртатинском ущелье состоялась учредительная конференция евразийского Союза Молодежи Северного Кавказа. В неформальной дружественной обстановке евразийцы из кавказских регионов, Москвы и только что созданного осетинского отделения ЕСМ договорились о дальнейших планах взаимодействия. Это не последний в этом году визит столь серьезной евразийской делегации в этот сложный, но столь важный для России регион — во время визита в Осетию обсуждались и проекты мероприятий в других республиках СКФО. Совсем скоро стартует форум «Домбай-2012», организуемый Российским Конгрессом народов Кавказа и Международным Евразийским Движением. Все это позволяет сказать, и визит в Осетию это только подтвердил, что Кавказ остается приоритетным направлением для современных российских евразийцев.