https://www.funkybird.ru/policymaker

Минсельхоз хочет больше полномочий

Новый глава Минсельхоза Николай Федоров может получить двух новых заместителей в лице главы Рослесхоза Виктора Маслякова и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, сообщили «Известиям» несколько источников в ведомствах. Министерству уже передали в управление Росрыболовство. Приказ о назначении заместителем министра Андрея Крайнего может выйти на днях. В Минсельхозе в связи с реструктуризацией появится департамент рыбного хозяйства. Из Росрыболовства туда может перейти около 25 сотрудников по квоте.

По схожей схеме Минсельхоз хочет создать в своей структуре департамент управления лесным хозяйством и, возможно, даже попросить передать ему Рослесхоз. Службу не так давно лишили прямого подчинения председателю правительства и отдали Минприроды. Россельхознадзор и сейчас находится в ведении Минсельхоза, но Данкверт не имел ранее должности заместителя министра и отдельного профильного департамента в министерстве не было.

Данкверт, по мнению источников, при бывшем министре Елене Скрынник пользовался большой самостоятельностью. В Россельхознадзоре подтвердили, что слухи о таких изменениях ходят, но о конкретных приказах пока речи не идет. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, который вместо Виктора Зубкова курирует АПК, пояснили, что распоряжений по передаче новых полномочий Минсельхозу нет.

Как полагают источники в ведомствах, такое реформирование нужно Минсельхозу, для того чтобы сконцентрироваться на решении проблем с африканской чумой свиней. Россельхознадзор сейчас не имеет доступа в некоторые лесные массивы, остающиеся в ведении Рослесхоза, где при этом находятся зараженные животные. Как говорит представитель одной из служб, полномочия сейчас разбиты по ведомствам, и получилось, что никто ни за что не отвечает.

— Когда горели леса, никто ничего не мог сделать, а африканская чума свиней добралась уже до Тульской области, — сетует чиновник.

Новые полномочия, если их все-таки дадут, должны быть закреплены в новом положении о министерстве. Дата его принятия пока не определена. Сроки называют разные — от июля, когда в правительство будет внесена программа развития АПК, до декабря.

Пока Николай Федоров провел незначительные кадровые перестановки. Из министерства ушел Шамиль Вахитов, курировавший вопросы развития растениеводства и животноводства. Из Минэкономразвития в Минсельхоз перешел Игорь Манылов, который будет заниматься земельными вопросами. Из департамента экспертного управления президента в ведомство пришел Дмитрий Юрьев. Еще одним заместителем стал Павел Семенов, бывший депутат Госдумы от Чувашии, где Федоров был президентом. К работе в должности помощника министра приступил бывший руководитель администрации президента Чувашии Владимир Тимофеев.