https://www.funkybird.ru/policymaker

Глава СПЧ попросит Дмитрия Медведева остудить «Единую Россию»

Глава президентского Совета по правам человека намерен встретиться с Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить ряд резонансных законов, в том числе об иностранных агентах. Договоренность о встрече была достигнута во время телефонного разговора с Медведевым, который состоялся на днях.

— Я разговаривал с Дмитрием Анатольевичем по телефону. У нас с ним очень добрые отношения сохраняются, и мы договорились, что в ближайшее время повидаемся, — рассказал «Известиям» Федотов.

Если поправки в закон об НКО будут приняты в неприемлемом для правозащитников виде, то эта тема станет основной в разговоре с Медведевым, обещает Михаил Федотов. По его мнению, необходимо менять не закон, а Гражданский кодекс. А сами поправки, предложенные единороссами, Федотов считает концептуально непроработанными. Правозащитник дает такое определение иностранным агентам: они представляют интересы иностранного государства, действуют в его интересах и финансируются этим иностранным государством.

— Представителями же иностранного государства могут быть не только некоммерческие, но и коммерческие организации, могут быть граждане, физические лица и иностранцы, — объясняет Федотов.

Почему же Дмитрий Медведев, который является лидером «Единой России», никак не реагирует на злободневные законы о митингах и НКО, выдвигаемые представителями его партии?

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что, во-первых, общество и не требует от премьера ответа, поскольку не воспринимает его как лидера партии, а во-вторых, сам премьер ведет чрезмерно осторожную политику и это может привести к опасной ситуации.

— Под влиянием эмоций будет принят закон, который превратит всю среду некоммерческих организаций в нечто. Ни один активист гражданского общества не согласится называть себя иностранным агентом. Будет тотальный бойкот, — уверен политолог.

— Здесь абсурдная ситуация, и Медведев должен был вмешаться. Он взял на себя ответственность за партию, а этот закон наносит безусловный удар по отношениям ЕР с гражданским обществом. Причем на ровном месте. Если закон о митингах можно объяснить взаимным ожесточением, то здесь оно отсутствует. Потому что НКО совершенно не занимаются политической борьбой. Они занимаются защитой памятников, экологии и т.д., — считает Павловский.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что Медведев не должен вступать в дискуссию по законопроекту об НКО, поскольку это не его уровень.

— В ЕР, как и в большинстве партий, есть разный формат комментирования тех или иных инициатив. Поправки в законодательство об НКО и закон о митингах не такие важные для страны, чтобы по этой теме высказывался Медведев, — говорит Орлов.

По его мнению, в этих законах нет ничего нелиберального, они просто заполняют пробелы в законодательном регулировании.

Помимо НКО Михаил Федотов будет просить главу правительства ратифицировать конвенцию и факультативный протокол по защите детей от сексуальной эксплуатации, а также затронет тему прав женщин.

— Последнее поручение президента Медведева касалось увековечивания памяти жертв политических репрессий. Правительству было поручено ускорить межведомственное согласование этих рекомендаций. Для нас очень важно, чтобы правительство Медведева быстрее выполнило это поручение. Сейчас эту работу ведет Минюст, ответа я пока не получил, — недоволен глава президентского Совета по правам человека.