https://www.funkybird.ru/policymaker

Бастрыкин: уголовное дело против Навального прекращено

Уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального в Кировской области прекращено втихаря и без уведомления руководства Следственного комитета России. С таким заявлением выступил сегодня руководитель СК Александр Бастрыкин на объединенной коллегии ведомства в Санкт-Петербурге. Он не стесняясь в выражениях раскритиковал руководство кировского областного Следственного управления.

«У вас там есть человек по фамилии Навальный. Почему вы прекратили уголовное дело, не поставив в известность руководство? Вся страна говорит, переговоры Навального и Белых опубликованы, и ничего кроме мычания мы не слышим», — негодовал Бастрыкин.

«У вас было уголовное дело против этого человека и вы его втихаря прекратили. За такие вещи пощады не будет», — предостерег глава СК.

«Если есть основания прекратить дело — доложи, если слаб, боишься — доложи, поможем, а вот так — втихаря…» — не мог он сдержать возмущения.

В ходе этого же выступления Бастрыкин пообещал уволить начальника кировского Следственного управления в том случае, если до конца года тот не поменяет позицию по этому вопросу.

Между тем, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сегодня заявил о том, что «Единая Россия» настаивает на проведении независимого расследования ситуации, связанной с перепиской юриста и общественного деятеля Алексея Навального. Неверов предположил, что действия Навального рассчитаны на то, чтобы отвлечь внимание общественности от скандалов вокруг своего имени.

«Человек, который претендует на звание борца с коррупцией, должен, в первую очередь, начать с себя, — уверен Неверов. — Это не первый случай, когда господин Навальный оказался замешан в грязных историях. Достаточно вспомнить, что он стрелял из травматического пистолета по живым мишеням, «занимался» лесом». Перечисляя эти эпизоды, Неверов вспомнил русскую поговорку «На воре и шапка горит», передает ИТАР-ТАСС.

Проанализировав переписку Навального Неверов пришел к выводу, что сейчас оппозиционер посвятил себя «очернительству» нефтяных компаний «в пользу третьих лиц», и предположил, что он занимается этим «небескорыстно».

«Складывается впечатление, что кто-то его «прикрывает», причем на достаточно высоком уровне. Потому что у любого другого человека за такие дела уже давно бы возникли серьезные проблемы», — сказал вице-спикер Госдумы. Мы будем требовать проведения независимого расследования, гласности вокруг ситуации, связанной с перепиской Навального», — резюмировал Неверов.