https://www.funkybird.ru/policymaker

К «прицельным операциям» добавят «профилактику»

В Махачкале прошло заседание Национального антитеррористического комитета (НАК) России, на котором обсуждались вопросы профилактики угроз терроризма на Северном Кавказе, а также дополнительные меры, которые следует предпринять для повышения эффективности противодействия терроризму и экстремизму.

Глава МВД России Владимир Колокольцев после участия в заседании НАК в Дагестане совершил поездку в Чечне. Здесь он встретился с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и побывал в дислоцирующейся в Ханкале — пригороде Грозного Временной оперативной группировке органов и подразделений (ВОГО и П) МВД РФ. И, судя по всему, в ходе встречи не совпадения мнений, а тем более противоречий, при обсуждении проблем обеспечения безопасности в регионе не было.

Заседание в Махачкале

Совещание НАК в Дагестане проходило за закрытыми дверями под председательством Директора ФСБ РФ Александра Бортникова с участием глав субъектов СКФО и руководителей органов правопорядка. Предметом обсуждения были проблемы профилактики угроз терроризма в регионе и вопрос о принятии дополнительных мер, призванных повысить эффективность противодействия терроризму и экстремизму.

Александр Бортников отметил, что, наряду с прицельными операциями по уничтожению боевиков, следует заниматься и профилактикой террора. В то же время необходимо проводить активную работу по общей декриминализации ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, надо добиться кардинального снижения число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также наращивать усилия по борьбе с коррупцией.

Встречи в Грозном

Владимир Колокольцев бывал в столице Чечни и раньше. Так, в сентябре прошлого года он — в то время как глава московской полиции — прилетел на базу столичной ОМОН в Ханкале. Генерал вручил награды и подарки наиболее отличившимся бойцам, рассказал, что с начала 2012 года зарплата российских полицейских существенно вырастет, а более 400 семей сотрудников ГУВД г. Москвы в ближайшее время получат квартиры.

В декабре 2011 года генералу Колокольцеву — заодно с руководством Чечни — пришлось опровергать распространяемые некоторыми СМИ сообщения о переброске в г. Москву чеченских спецподразделений для борьбы с участниками акций протеста.

Следует отметить также, что визиты в г. Грозный достаточно часто совершал и экс-министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. То, что сегодня чеченская полиция признается одним из лучших подразделений МВД России, по мнению многих аналитиков, является результатом постоянного внимания, которое он уделял вопросам становления и укрепления МВД Чечни.

Опасения

Отношение к Владимиру Колокольцеву на Северном Кавказе в целом и в Чечне, в частности, — далеко неоднозначное. В экспертном сообществе присутствует настороженность, например, по поводу обещаний нового министра сделать акцент на борьбе с «этническими преступными группами». Не случайность этих опасений уже подтверждается фактами, когда действия МВД РФ порождают не столько удовлетворенность их результатами, сколько разочарование и возмущение в связи с несоответствием их «содержания» духу и букву закона.

Известно, скажем, то, как были проведены «спецоперации» по задержанию руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова и других в Нальчике, предпринимателя, уроженца Чечни Адлана Тарамова в Москве. В первом случае на Северном Кавказе был высажен «десант» из почти ста сотрудников следственного департамента МВД, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, бойцов спецотряда «Рысь». То, как эта «спецбригада» действовала, — это, по мнению многих аналитиков, больше акция устрашения, неправомерная демонстрация силы.

Во втором случае в «операции» участвовали некие люди с битами, что само по себе дико и противозаконно.

О многом говорит и «мероприятие» с погромом и избиением студентов-чеченцев, проведенное московским ОМОН в общежитии юридической академии имени Маймонида. Глава Чечни назвал его «не выдерживающим никакой критики».

Как отнесся Владимир Колокольцев к этой оценке действий его подчиненных? Обсуждал ли с Рамзаном Кадыровым результаты других «громких операций»? Ответов на эти вопросы пока нет.

Визит

Однако уже в ходе встречи в Ханкале с сотрудниками ВОГО и П МВД РФ Владимир Колокольцев сослался на Рамзана Кадырова. «Глава Чеченской Республики много говорил о вашем вкладе в обеспечение безопасности региона, поэтому хотел бы поблагодарить вас за службу», — сказал министр.

Он, обращаясь к руководству и личному составу группировки, подчеркнул: «Министерство внутренних дел России поддерживает вас, знает, какие важные задачи вы выполняете».

Владимир Колокольцев осмотрел расположение московского ОМОНа, а затем ознакомился с условиями службы полицейских МВД России по Чеченской Республике.

И раньше, и сегодня в Чечне многого ждут от визитов в республику первых лиц государства, руководителей федеральных структур. Вопросы обеспечения безопасности в регионе, соблюдения законности в этих ожиданиях занимают особое место. Хочется одного — чтобы в стране в равной мере защищались права, свободы и законные интересы всех ее граждан.

Слухи и провокации

Через сутки после визита главы МВД РФ в г. Грозный появились косвенные свидетельства того, что в ходе его встречи с Рамзаном Кадыровым обсуждались и некоторые подробности недавних «спецопераций» в Москве, одной из сторон в которых были чеченцы. В ситуации, связанной со студентами академии имени Маймонида, по поручению Главы ЧР разбирался до этого и депутат Госдумы Адам Делимханов.

Так вот, с последним Рамзан Кадыров провел новую встречу, в ходе которой назвал «слухи о преследовании чеченцев по национальному признаку откровенной провокацией».

По мнению Главы Чечни, «какие-то силы или люди тиражируют слухи о том, что чеченцев якобы вновь без видимых причин задерживают, обыскивают, оскорбляют, наносят побои». Эти слухи, как считает Рамзан Кадыров, «усилились после того, как в Москве полицейскими были задержаны студенты Государственной классической академии имени Маймонида».

«Слухи о чуть ли не массовом задержании и аресте молодых уроженцев республики» распространяют, по словам Рамзана Кадырова, «либо провокаторы, либо просто несостоявшиеся люди, которые хотят искусственно расшатать стабильность».

Он подчеркнул, что «руководство республики никогда не вмешивалось и в дальнейшем не намерено вмешиваться в судебно-следственный процесс». «Люди, совершившие преступление, знали, на что шли и какова будет расплата за содеянное преступление. И не надо говорить, что уголовное дело возбуждено из-за национальной принадлежности обвиняемого», — сказал Рамзан Кадыров.

Он также отметил, что «в тех случаях, когда имеют место откровенные провокации, руководство поможет своим соотечественникам в защите их конституционных прав», а «жители ЧР, проживающие за ее пределами, должны неукоснительно придерживаться законов и менталитета того региона, в котором они учатся, работают, живут».

По словам Адама Делимханова, «федеральные власти особое внимание уделяют проблемам республики». Депутат считает, что «в подавляющем своем большинстве они (студенты-чеченцы — ред.) достойно представляют свою республику». При этом «те, кто не хочет соблюдать общепринятые правила и нормы поведения в обществе, будут находиться под контролем наших землячеств и диаспор», — подчеркнул Адам Делимханов.

По всей видимости, главным итогом встречи Владимира Колокольцев и Рамзана Кадырова как раз и является позиция, включающая в себя и задачу противостоять попыткам «искусственно расшатать стабильность».