https://www.funkybird.ru/policymaker

Восприятие Индии, «Талибана» и США в Пакистане

Известная социологическая Служба опроса общественного мнения Pew недавно провела в Пакистане опрос о том, каково восприятие пакистанцами их традиционного антагониста Индии в сравнении с восприятием движения «Талибан», которое активно действует на территории Пакистана, а также об отношении пакистанцев к США.

Результаты этого опроса, на наш взгляд, представляют большой интерес для экспертного сообщества, занимающегося проблемами региона Южной Азии и международными террористическими группировками «Талибан» и «Аль-Каида», действующими на территории Пакистана, Афганистана, а также вовлеченными в террористическую деятельность на территории Индии. По результатам опроса получены следующие результаты.

Только у одного из пяти пакистанцев имеется благоприятное мнение об Индии, в то время как почти шесть жителей Пакистана из десяти считают ее большей угрозой для их страны, чем «Талибан» или «Аль-Каида».

Но в то же время социологический опрос жителей Пакистана, проведенный Pew Research Center’s Global Attitudes Project (Глобальным проектом по опросу отношения среди населения Исследовательского центра Pew), отмечает: тот факт, что 22% пакистанцев имеют благоприятное мнение об Индии, является на самом деле небольшим улучшением результатов опроса общественного мнения среди жителей Пакистана по сравнению с 14% пакистанцев в прошлом году.

Пакистанцы считают Индию главной угрозой своей стране с того момента, как вопрос об угрозе безопасности Пакистана был впервые задан в 2009 г., отмечается далее в этом опросе. С тех пор доля жителей Пакистана, опасающихся Индии, выросла на 11 пунктов до 59% опрошенных, в то время как процентное соотношение пакистанцев, называющих в качестве угрозы «Талибан», снизилось на девять пунктов. Несмотря на эти негативные чувства, как стало ясно в результате опроса, 62% пакистанцев говорят, что, по их мнению, важно улучшить отношения с Индией. И примерно две трети среди них больше поддерживают развитие двусторонней торговли и продолжение переговоров между обеими странами, чтобы попытаться снизить напряженность между Пакистаном и Индией. По сообщению Службы Pew, большинство индийцев также хотят более хороших отношений, двусторонней торговли и дальнейших переговоров между обеими странами.

Однако отношение индийцев в Пакистану остается в большей степени негативным. Примерно шесть из десяти индийцев (59%) выражают неблагоприятное мнение о Пакистане, хотя эта цифра немного понизилась с 65% опрошенных в 2011 г. Индия, однако, не единственная страна, в которой преобладают негативные взгляды в отношении Пакистана, говорится в опросе.

Большинство или некоторое количество опрошенных дают Пакистану негативную оценку в шести из семи других стран, где был задан этот вопрос, включая Китай, Японию и три преимущественно исламские страны — Египет, Иорданию и Тунис.

Пакистанцы и индийцы соглашаются с тем, что Кашмир должен быть приоритетом для их стран. Примерно восемь из десяти пакистанцев и около шести из десяти индийцев говорят, что очень важно разрешить спор вокруг Кашмира (так называемую кашмирскую проблему, берущую свое начало с 1947 г., с момента образования независимых Индии и Пакистана. – Авт.).

Данный опрос также показал, что вслед за годом повышенной напряженности в отношениях между Пакистаном и США пакистанцы продолжают иметь особо неблагоприятные взгляды на США и выражают мрачные оценки отношений между этими двумя странами. Примерно трое из четверых пакистанцев (74%) считают США врагом, что выше, чем 69% опрошенных в прошлом году. Так же и президент США Барак Обама оценивается все более и более негативно. На самом деле, среди 15 стран, в которых проводились социологические опросы Службой Pew как в 2008 г., так и 2012 г., Пакистан является единственной страной, где рейтинг Барака Обамы не выше, чем рейтинг бывшего президента Джорджа Буша, который он получил в последний год своего пребывания на посту президента США.

По информации Службы Pew, опрос в Пакистане стал частью более расширенного социологического опроса этой службы и проходил в 21-й стране под контролем компании Princeton Global Attitudes Research Associates International.

Результаты, полученные для опроса в Пакистане, основаны на персональных интервью 1206 взрослых жителей, проведенных с 28 марта по 13 апреля 2012 г. Выборка является непропорционально большей для городских жителей, но полученные данные более взвешены и лучше отражают реальное распределение среди городских/сельских жителей Пакистана.

На наш взгляд, вышеприведенные результаты опроса общественного мнения реально демонстрируют отношение пакистанцев к Индии, «Талибану» и США. И в том, что касается отношения жителей Пакистана к Индии, практически нет особых изменений в положительную сторону: она по-прежнему считается врагом №1. В этом плане не удивительно, что, скажем, отношение пакистанцев к «Талибану» более благоприятное, поскольку, несмотря на то, что это — террористическая группировка, которая регулярно совершает теракты в Пакистане, в результате чего гибнут мирные жители — старики, женщины и дети, — она, в отличие от Индии, состоит в основном из тех же пакистанцев — соотечественников опрошенных, особенно если речь идет о «Тэхрик-е Пакистан Талибан» — «Движении «Талибан» Пакистана, а не о его афганском собрате.

А вот что касается ухудшающегося отношения пакистанцев к США, то оно реально показывает все более ухудшающиеся отношения между Исламабадом и Вашингтоном, т.е. ту тенденцию, которая пока не имеет положительной динамики. Об этом автор уже писал в своих опубликованных на сайте Института Ближнего Востока статьях и по-прежнему считает, что пакистано-американские отношения в среднесрочной перспективе улучшатся, что, конечно, сразу же отразится на результатах будущих социологических опросов.