https://www.funkybird.ru/policymaker

За оппозицию взялись капитально

Профильный комитет рекомендовал Государственной Думе РФ лишить депутата Бессонова неприкосновенности.

Комитет Госдумы РФ по регламенту настоятельно рекомендовал нижней палате Федерального Собрания лишить депутата Владимира Бессонова, представляющего фракцию КПРФ, неприкосновенности. Такое заявление было сделано в ходе заседания комитета в среду, 4 июля, сообщает Интерфакс. Сам депутат говорит, что невиновен, и надеется, что к такой рекомендации прислушиваться не станут.

«Восемь голосов против шести проголосовали за то, чтобы предложить Государственной Думе в пятницу лишить меня депутатской неприкосновенности. Я полагаю, что палата может вынести другое решение. Если палата в пятницу не наберет 226 голосов, то я не буду лишен депутатской неприкосновенности», – приводит РИА «Новости» слова Бессонова.

Коммунист подчеркнул, что не было представлено никаких доказательств его вины, а в материалах дела, переданных Госдуме, присутствуют одни лишь показания полиции. Кроме того, как он отметил, следует наказать не его, а полицию, которая вот уже семь месяцев ведет следственные действия, провоцируя «эту вакханалию, творящуюся сегодня в СМИ».

Однако, по словам главы комитета по регламенту Ильдара Габдрахманова, никто не говорит о полном снятии неприкосновенности с Бессонова. Более того, решение не носит обвинительного характера: не будет ни задержания, ни обысков. «Мы исходим из того, что это – наш коллега, что он действовал в рамках законодательства, но поскольку есть документы, которые мы не можем игнорировать, мы заинтересованы в том, чтобы было проведено объективное расследование, и уже по результатам этого расследования Дума примет соответствующее решение», – заявил Габдрахманов, подчеркнув, что согласие в возбуждении дела в отношении коммуниста необходимо лишь для разбора всей ситуации.

Если верить следствию, Бессонов, организовав не согласованный с властями митинг 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону, на который пришли более 100 человек, отказался прекратить демонстрацию, несмотря на требования сотрудников полиции. Как утверждают в правоохранительных органах, когда блюстители порядка попытались самостоятельно отключить аппаратуру, усиливающую звук, участники мероприятия затеяли с ними драку, в которой принимал участие и сам депутат.

В результате 18 июня Следственный комитет (СК) РФ обратился в Госдуму с просьбой дать санкцию на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова по ст. 218 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Однако парламентарии решили не рассматривать такую инициативу, сославшись на то, что подобное представление может сделать лишь Генеральный прокурор РФ.

Бессонов, в свою очередь, пояснил, что прошедшее собрание являлось не митингом, а встречей депутата с избирателями, а такого рода мероприятия не нуждаются в согласовании с властями. «Задача полиции в данном случае заключалась в том, чтобы подойти и спросить: «Чем мы можем вам помочь?» Но начался штурм массового мероприятия. ОМОН стал прорываться к звукоусиливающей аппаратуре, ломать ее. А теперь еще меня пытаются обвинить, что я бил лежачего», – посетовал депутат.

С ним оказался солидарен и лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, который высказал глубокое убеждение в том, что кампания в отношении его коллеги является заказной. «Все это выглядит бессовестно и безобразно. Я хочу обратиться к президенту Путину: все-таки вы – гарант, вы должны гарантировать нормальный диалог», – заявил Зюганов, отметив, что его фракция в состоянии защищать как свои интересы, так и интересы своих товарищей. Кроме того, по мнению лидера коммунистов, не стоит заниматься «запугиванием и преследованием тех, кто, собственно говоря, честно и добросовестно служит своей державе».