https://www.funkybird.ru/policymaker

«Идеальный для бандеровщины закон»

Националисты и голодающие нардепы оккупировали Украинский дом из-за принятия закона о региональном статусе русского языка. Виктору Януковичу пришлось на неопределенный срок перенести пресс-конференцию, которая должна была состояться в этом здании, а спикер парламента тем временем ушел в отставку.

Принятию закона чуть ли не рукоплескали высшие государственные чины РФ, однако лидер социалистов Украины Наталия Витренко, напротив, полагает, что принятый закон никоим образом не повышает статус русского языка в Украине, а понижает его. «До сегодняшнего дня у нас статус русского языка фактически трактуется по закону 1989 года, по которому он является языком межнационального общения. То есть, он обязателен для знания всеми чиновниками и равноупотребляем и в судебных процессах, и в системе образования», — говорит она. Теперь же русский язык станет языком «национального меньшинства». Но почему же тогда закон стал «красной тряпкой» для «оранжевого быка»? Об этом ее экспертное мнение — для Накануне.RU.

Закон о региональном статусе русского языка — это провокация «Партии регионов», которая преследует несколько целей. Она рассчитана, во-первых, на то, чтобы обмануть население Украины, поскольку «регионалам» не с чем идти на выборы — они провалили все свои предвыборные обещания, а одним из предвыборных обещаний Януковича было обещание придать русскому языку статус второго государственного. Статус государственного и регионального, как говорят в Одессе, — «две большие разницы».

Во-вторых, это провокация, направленная на то, чтобы обмануть российское руководство. Нарышкин, Иванов, Затулин абсолютно неграмотно и неправильно трактуют сам закон. Они считают, что этот закон повышает статус русского языка, тогда как этот закон понижает его статус. До сегодняшнего дня у нас статус русского языка фактически трактуется по закону 1989 года, по которому он является языком межнационального общения. То есть, он обязателен для знания всеми чиновниками и равноупотребляем и в судебных процессах, и в системе образования. По принятому же закону русский язык опускается до уровня регионального, наряду с другими, на тех территориях, где компактно проживают люди определенной национальности. Это сразу же сужает сферы его применения.

Этот закон принимать недопустимо. Этим подменяется фундамент ситуации в Украине. Русские в Украине — не национальное меньшинство, это государствообразующий этнос! А этим законом Колесниченко и Кивалов сделали этносом только украинцев, якобы украинцы — коренной этнос, а все остальные — национальные меньшинства. Это абсолютно не соответствует действительности. Русский язык — родной для Украины, родился в Украине, русско-культурное население составляет 80% населения Украины, 80% говорят на русском, используют русский, им сны снятся на русском языке… И русский язык поставить в этот унизительное, низменное положение регионального недопустимо. По нашей информации, сам закон писали не Колесниченко и Кивалов, а Анна Герман, идеолог администрации президента Януковича. Она не скрывает своих убеждений, она бандеровка и западенка. Вот она с точки зрения бандеровщины сделала идеальный закон. По нему русский язык еще более интенсивно будет вытравливаться в Украине. Говорят, что 13 областей Украины сделают язык региональным. Во-первых, это еще очень сомнительно. Во-вторых, а что делать остальным 14-ти регионам? Члены нашей партии, люди, которые защищают идею Союзного государства, живут в Житомире, в Виннице, в Хмельницком, во Львове, они что, не люди? Их вообще лишают права русского языка. Это чудовищная провокация, которую осуществила «Партия регионов». И для меня самое обидное — что эту чушь повторяют высокие чины России. Неужели в России не осталось порядочных людей, которые не общий бизнес «Единой России» и «Партии регионов» защищают, а защищают наше единство, нашу восточно-православную цивилизацию? Нас хотят перекодировать, чтобы мы поверили, что мы — бандеровцы, что мы «особый этнос», который возник 14 тысяч лет назад, укры, и от нас пошла эта «цивилизация». Это просто трагедия народа Украины!

Таким образом, «Партия регионов» разыграла этот спектакль с одной целью — чтобы обмануть своих избирателей и Россию. Что будет дальше? Во-первых, это «подача» «оранжевым». Те, кто против закона бунтуют, — это просто неграмотные люди, но идеологически им очень выгодно то, что сделала «Партия регионов». Я убедилась, что закон не читали 90% политиков.

Они сейчас развернули такой психоз, что мало не покажется. Со вчерашнего вечера возле Украинского дома ночуют восемь депутатов из «оранжевых» фракций. К ним уже толпами идут: «Партия свободы», бандеровцы, все профашистские правые организации туда стягиваются. Получается такой грязный вонючий микс, который сейчас заваривается в Украине. А дальше будет элементарная отмена Конституционным судом этого закона, потому что он принят с грубейшим нарушением всех процедур. Это бандитизм. Так нельзя работать в Верховном совете! Недопустимо для парламента через колено ломать кого бы то ни было, принимать законопроект без учета более 2 тыс. 400 внесенных поправок. Сравнительная таблица не сделана, поправки не рассмотрены, за 9 минут закон принят в целом. Конституционный суд сразу же может отменить этот закон из-за нарушения процедуры.

Тем временем все крысы — «оранжевые», «коричневые» — сейчас выползли на поверхность, бегают с портретами Шевченко, якобы они защищают Украину, наш народ. Чушь! Они защищают свою бандеровскую идеологию, идею о том, чтобы Украину навеки оторвать от России, сделать резервацией Запада, где будет один государственный язык — английский, а для холопов будет разрешено разговаривать на украинском. Вот что отстаивают эти «оранжево-коричневые» силы в Украине. И «Партия регионов» дала прекрасный для этого повод. Это «красная тряпка» для «оранжевого быка», да еще с «коричневым» оперением, который только этого и ждал. Для «оранжевых» это тоже очень выгодно. Им же нужно идти на выборы, что-то говорить избирателям. Они сейчас устроят новый Майдан возле Украинского дома. Люди идут и идут туда, едут из разных областей. «Оранжевые» делают себе пиар, «Партия регионов» делает себе пиар, все довольны, а на самом деле закон будет безусловно будет отменен Конституционным судом. Если Конституционный суд не отменит этот закон, тогда не нужен парламент. Тогда пусть будет один диктатор-президент, который будет отдавать распоряжения, а вся страна будет их выполнять. Тогда не надо кому-то рассказывать о демократии и парламентаризме.