https://www.funkybird.ru/policymaker

Бессонов: не виноват и никого не бил

Пятничное заседание Госдумы обещает быть весьма любопытным. Парламентарии собираются рассмотреть поправки в бюджетный кодекс, вводящий новый порядок использования нефтегазовых доходов, и утвердить порядок присвоения НКО статуса «иностранный агент». Плюс — Думе предстоят очень жаркие дебаты по поводу дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

К последнему событию будет, вероятно, приковано повышенное внимание, так как в среду комитет по регламенту и организации работы Думы принял решение рекомендовать депутатам удовлетворить просьбу Генпрокурора. Само заседание комитета, продолжавшееся почти два часа, проходило за закрытыми дверями, так что, о кипевших там страстях журналистам приходило только догадываться. О том, на что именно дали согласие депутаты и какая судьба ожидает самого Бессонова — в материале Накануне.RU.

Первой после окончания заседания комитета, в котором принимали участие 14 депутатов, из дверей кабинета появилась первый заместитель председателя регламентного комитета Надежда Герасимова. Подбежавшим к ней журналистам она сказала всего одну фразу: «Решение принято. 8 депутатов проголосовало за дачу согласия, а шестеро — против».
Затем в дверях появился сам Владимир Бессонов, который выглядел несколько расстроенным, но не потерявшим боевого духа.

«Члены комитета проголосовали за то, чтобы предложить Государственной Думе в пятницу лишить меня депутатской неприкосновенности», — сказал депутат и замолчал.

«Это решение с моей точки зрения тенденциозное и я полагаю, что палата может вынести другое решение. Если в пятницу не наберется 226 голосов, то я не буду лишен депутатской неприкосновенности», — ответил Владимир Бессонов на вопрос о том, как он все это расценивает.
«Аргументов против меня нет. В материалах дела только показания сотрудников полиции, следственные действия шли 7 месяцев, что не входит ни в какие рамки. За это вообще-то наказывают следственные органы», — добавил он.

«Я лично не виноват, я никого не бил. Единственный вопрос, который я задал на комитете, кто извинится передо мной за эту вакханалию, что творится сегодня в СМИ, когда сотрудники правоохранительных органов пытаются обвинить меня в том, что я ударил лежачего. Я порядочный человек и на провокации не поддаюсь», — подчеркнул Владимир Бессонов.

Следом за ним к прессе вышел председатель комитета по регламенту и организации работы думы «единоросс» Ильдар Габдрахманов. Бросилось в глаза то, что в его формулировках не было однозначного ответа на вопрос о том, нарушал ли закон Бессонов на том злополучном митинге в Ростове-на-Дону или не нарушал.

«Вопрос непростой. Мы будем рекомендовать палате согласиться с представлением прокурора в части возможности возбуждения уголовного дела. Это дает возможность обстоятельно изучить ситуацию и провести объективное расследование. Наше решение позволяет выяснить истину и позволит Государственной Думе иметь объективную информацию», — отметил Ильдар Габдрахманов.

«Наше решение никоим образом не похоже на обвинительный приговор, потому что мы исходим из того, что наш коллега действовал в рамках законодательства. Но поскольку есть документы, которые мы не можем игнорировать, мы заинтересованы в том, чтобы было проведено объективное расследование, и по результатам этого расследования Дума могла принять соответствующее решение», — добавил он.
В общем, получалось, что уголовное дело нужно возбудить для того, чтобы установить истину.

«Без этого права ( на уголовное дело — прим. Накануне.RU) объективное расследование невозможно сделать», — подчеркнул глава комитета. Он отметил, что в случае с Владимиром Бессоновым есть заявление от потерпевших, указывающих именно на члена КПРФ.

В то же время Габдрахманов подчеркнул, что дача Думой согласия на возбуждение уголовного дела не дает право следственным органам задерживать Владимира Бессонова или проводить у него обыски.

«Фактически это дает только право на беседы со следователями. Насколько я знаю, к Бессонову поступали просьбы, чтобы он дал информацию, но этого не было», — рассказал парламентарий.

В конце концов, по словам Габдарахманова, если Бессонову будет предъявлено обвинение, то Дума снова вернется к этому вопросу и будет рассматривать вопрос о даче согласия на передачу дела в суд.
Руководитель депутатской группы, вылетавшей в Ростов-на-Дону для выяснения всех обстоятельств этого дела, «единоросс» Владимир Васильев рассказал, что потерпевший в тот же день обратился за помощью и зафиксировал свои телесные повреждения. Он также рассказал , что представитель КПРФ, входивший в группу, встретился с участниками митинга, представлявших в основном оппозиционные партии, но эта встреча не смогла изменить сложившегося впечатления о деле.

«Мы не получили прямой информации, которая могла бы быть использована непосредственно в этом деле. Но в то же время мы надеемся, что эти люди будут привлечены к проверке, и их доводы будут рассмотрены и изучены», — резюмировал Владимир Васильев.

Еще один представитель рабочей группы, который был в Ростове-на-Дону, член «Справедливой России» Михаил Емельянов в беседе с корреспондентом агентства рассказал, что его фракция, как впрочем, и ЛДПР, и КПРФ будут голосовать против дачи согласия на возбуждение уголовного дела.
«Я не понимаю, зачем возбуждать уголовное дело против Бессонова, если в ходе доследственной проверки можно было опросить как сотрудников правоохранительных органов, так и гражданских лиц. Но оказывается, чтобы опросить гражданских людей, надо возбуждать дело», — отметил Михаил Емельянов.

«Странно, что материалы полученные от сотрудников правоохранительных органов против Бессонова к делу приобщены. А вот то, что говорили нам всем шестерым депутатам люди, бывшие на этом митинге и утверждавшие, что Бессонов никого не бил, к делу не приобщили. Независимых свидетельских показаний в этом деле нет», — рассказал Михаил Емельянов.

«У якобы пострадавших от Бессонова товарищей были синяки. Но, наверное, мужчина без синяков, это вообще не мужчина. Причем это один синяк, а не что-то огромное. Но я думаю, что у Коломейцева и Бессонова тоже остались синяки после этого митинга», — констатировал депутат.

«Мы еще не обсуждали варианты наших действий. Мы завтра после Совета Думы соберемся и подумаем, как на это реагировать. Эта ситуация явно выходит за пределы парламентской процедуры. В законе о статусе депутата нет частичного снятия неприкосновенности. Никаких юридических гарантий для Бессонова нет», — добавил он.

По словам Михаила Емельянова, дело Владимира Бессонова можно считать политическим, и в случае, если власть не наткнется на сопротивление трех фракций, то спокойно спать не дадут не только коммунисту Бессонову, но и всем остальным оппозиционерам.