https://www.funkybird.ru/policymaker

Дагестанский муфтият присоединился к протесту мусульман

Духовное управление мусульман Дагестана, присоединилась к общемусульманской акции протеста в связи с решением Ленинского районного суда Оренбурга о запрете десятков авторитетнейших мусульманских книг, подготовив обращение.

Копия решения суда содержит перечень из десятков исламских книг, среди которых произведения классиков мусульманского богословия: Жизнеописание пророка Мухаммада» Ибн Хишама, «Крепость мусульманина. Из слов поминания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне», «Сорок хадисов» имама Ан-Навави, а также книга «Путь к вере и совершенству» имама Мемориальной мечети Москвы Шамиля Аляутдинова. Появление копии решения вызвало большой резонанс в мусульманском сообществе.

Как отмечается в тексте документа, который разослан Духовным управлением мусульман Дагестана, по своей сути запрещение данных книг является запрещением в России Ислама, так как они включают толкование Священного Корана, биографию и учения благословенного Пророка Мухаммада, обучение исламской молитве, посту, закяту и паломничеству, что составляет основу основ Ислама и неотъемлемую, обязательную практику каждого мусульманина.

«Выводы, изложенные в данном решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела. Суд в данном решении установил обстоятельства, не доказанные при рассмотрении дела, и неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. Решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 26 марта 2012 г., запрещающее десятки авторитетнейших мусульманских книг, не только нарушает нормы права, но и создаёт основания для разжигания религиозной вражды и межнациональной розни, подрывает основы межконфессионального диалога и внутриконфессиональной терпимости, создаёт угрозу мирному сосуществованию и безопасности всех граждан Российской Федерации», — говорится в тексте документа.

Дагестанский муфтият в частности заявил о том, что самым решительным образом поддерживает все осуждения данного произвола, высказанные рядом уважаемых религиозных, общественных и политических деятелей России : «Мы уверены, что запрещение исламской литературы на фоне происходящих тяжёлых общественно-политических волнений в Российской Федерации создаст эффект диверсии против целостности и безопасности нашего государства. Вместо религиозного и нравственного просвещения на принципах толерантности и уважения к собственному мнению в поликонфессиональном пространстве российского общества зарождается религиозная нетерпимость, религиозная и этническая сегрегация, да и просто откровенный фашизм».

Среди требований, озвученных дагестанским ДУМД, восстановить сроки апелляционного обжалования решения Ленинского районного суда города Оренбурга от 26 марта 2012 г. и обеспечить возможность беспристрастного и справедливого рассмотрения дела. «Никто и никогда не выигрывал войн с книгами, никто и никогда не приходил к благим последствиям через их запрещение, и, несомненно, никто и никогда не выигрывал войну с нашим Творцом», — отмечается в документе.

Также дагестанский муфтият потребовал предоставить возможность проведения новой независимой экспертизы по делу экспертной организации, не имеющей профессионального отношения к какой-либо конфессии.

-Экспертное заключение не может быть объективным, если оно выносится лицом, имеющим идеологические убеждения, диаметрально противоречащие позициям мусульманской конфессии, — говорится в обращении к мусульманам.