https://www.funkybird.ru/policymaker

Адвокатам Pussy Riot не дали дочитать дело

Таганский суд сократил срок знакомства с материалами по делу членов панк-группы — читать бумаги их защитникам разрешили лишь до 9 июля. Следователь считает, что адвокаты умышленно затягивают этот процесс, а защитники Pussy утверждают, что теперь придут на суд по существу неподготовленными. Между тем в среду у здания суда прошла акция в защиту девушек — активисты запаяли себя в железную клетку.

Суд начался в полдень. Толоконникову завели в зал с наручниками за спиной: «Мне оказана честь как особо опасной преступнице», — сказала она. Надежда ознакомилась с 2 из 5 томов дела и рассказала, что нашла в нем ляпы. В частности, протоколы допроса свидетелей полностью идентичны и повторяют друг друга, что может свидетельствовать о том, что они сделаны «под копирку».

Новый следователь по делу, Михаил Харьков, заявил ходатайство о сокращении срока знакомства с делом — по его мнению, адвокаты намеренно нарушают график и рекомендуют это делать своим подзащитным. «Выполнение защитником Надежды Толоконниковой Марком Фейгиным требований статьи 217 УПК следствие расценило как намеренное затягивание дела» — такую фразу обнаружили адвокаты в ходатайстве. По утверждению следователей, за месяц Фейгин прочитал только 132 страницы 1-го тома.

Виолетта Волкова заявила жалобу о том, что ей не дали скопировать материалы дела на свою технику. Сейчас отпечатаны только 1, 2, 3 и 6-й тома, всего в деле 7 томов, каждый от 250 до 350 страниц — получается около 2800 страниц. Некоторые материалы существуют в единственном экземпляре, всем троим подзащитным приходится знакомиться с ними по очереди. Адвокат Волкова нашла несколько несоответствий, например, в рапорте ходатайства говорится о том, что ей объявили об окончании расследования 4 июня 2012 года, между тем в этот день ее в городе не было, она находилась в Ульяновске на процессе по Удальцову. А с делом адвокаты стали знакомиться с 7 июня.

Защитники просили дать им срок до 1 сентября. «Мы хотели провести собственную психолого-лингвистическую экспертизу, а также посмотреть вещественные доказательства. Например, если мы изучим жесткий диск, изъятый из компьютера девушек, мы сможем доказать, что они не имели умысла оскорблять верующих», — рассказал Марк Фейгин.

Суд совещался около получаса и все-таки вынес решение сократить срок знакомства с материалами до 9 июля. Надежда Толоконникова по этому поводу объявила голодовку. Аналогичные решения вынесли и по двум другим подсудимым — Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной.

Между тем перед самим зданием суда с начала процесса стали собираться защитники Pussy. Самой запоминающейся акцией стал перформанс с клеткой: прямо перед дверями автозака поставили клетку с железными прутьями, в которой заперлись 3 человека, один из них — бывший священник Роман Зайцев. Клетка была внушительного размера, и приставы никак не могли понять, как же ее запихнуть в автозак. «Глянь, сидят, как бройлеры», — смеялись они. В итоге клетку пришлось взломать кусачками. Также активисты свистели, гудели, разбрасывали мишуру и конфеты. Были и маскарадные маски, которые прикладывают к лицу и быстро убирают в нужный момент. Всего было задержано не более 10 человек. Несколько защитников пришли в майках Pussy Riot, одна девушка, чтобы избежать задержания по новому закону, скотчем наклеила себе на футболку листок с надписью: «Богородица, услышь наши молитвы».

«Бездельники, что вы тут делаете? Если бы все работали, у нас в стране не было бы разрухи», — сетовала прохожая, пожилая женщина, обращаясь к журналистам. Проезжающие мимо суда машины сигналили в знак поддержки.