https://www.funkybird.ru/policymaker

Подозреваемые в убийстве генерала Думбадзе дают показания

Следственный комитет сообщил о задержании подозреваемых в убийстве грузинского генерала Романа Думбадзе — того самого, что обвиняли на родине в измене и обменяли в августе 2008-го на грузинских военных. Задержаны три человека, выходцы из Грузии, по версии следствия, непосредственные исполнители преступления. Сейчас их допрашивают. Предъявить обвинения собираются по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Во дворе Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве — родственники задержанного Михаила Тония дожидаются окончания допроса. По словам матери молодого человека, он замешан в громком деле — об убийстве грузинского генерала Думбадзе.

«В полшестого утра зашли очень много людей, сразу показали фотографию, спросили – «Это ваша машина?» – рассказывает Елена Ларионова, мать задержанного. — Я в машинах не разбираюсь, сказала, у нас машины нет».

Машина, о которой говорит мать Михаила Тония, принадлежит его другу — Торнике Квирикашвили, который сейчас тоже дает показания. Есть и третий подозреваемый, но его имя пока не сообщается. Задержали молодых людей практически одновременно — в результате совместной операции, при силовой поддержке столичного спецназа. Действовали оперативники ФСБ России, МУРа, Уголовного розыска Московской области, а также ГСУ СК России по Москве.

«По версии следствия, роли подозреваемых распределялись следующим образом: подозреваемый — непосредственно киллер — поджидал Думбадзе около дома и произвел в него не менее семи выстрелов из огнестрельного оружия, в это время его соучастник находился за рулем мотоцикла и помог киллеру быстро скрыться с места происшествия, — сообщает Виктория Цыпленкова — старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве. — Третий соучастник оказывал содействие в организации убийства».

Романа Думбадзе застрелили в мае, на Рублевском шоссе. Двое киллеров в масках поджидали жертву на мотоцикле. Преступники выпустили в офицера несколько пуль и скрылись.

Генерал Думбадзе известен тем, что во время конфликта между Грузией и Аджарией отказался подчиняться приказам Михаила Саакашвили и был осужден за измену родине. Позже его выдали России. Те, кто знал генерала Думбадзе, не исключают, что за покушением могут стоять грузинские силовики.

Что касается троих задержанных, то они уже арестованы. Как и почему эти люди оказались замешаны в убийстве грузинского генерала, еще предстоит выяснить. Впрочем, уже известно, что у того же Михаила Тония — криминальное прошлое. Об этом говорят и его близкие, но уверяют, что Михаил собирался начать новую жизнь.

Новость о том, что в России задержаны подозреваемые в убийстве Думбадзе, уже сообщили родственникам генерала, которые сейчас находятся в Грузии.