https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович не исключил проведения досрочных выборов в Раду

Политический кризис на Украине, который был вызван принятым накануне законом о языках, придется преодолевать путем проведения досрочных парламентских выборов, заявил украинский лидер Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Янукович сказал на встрече с руководством парламента в среду.

«Виктор Янукович не исключил, что в случае если не удастся стабилизировать работу парламента, нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».«Я считают, что мы должны сделать все, чтобы парламент работал и далее. Закончить эту сессию и, безусловно, начать работу сессии в сентябре этого года. Это главная задача», — сказал Янукович в ходе встречи с руководством парламента и фракций Верховной рады, передает «Интерфакс».

Согласно информации пресс-службы, глава государства не исключил, что если не удастся стабилизировать работу парламента, «нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов».

«Однако я считаю, что прежде, чем начать эту процедуру, мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с председателем Верховной Рады», — сказал президент.

Он высказал мнение, что пока не будет пройден этот путь, «мы обсуждать любые другие вопросы не можем». Янукович считает, что если украинский парламент сегодня способен работать, то «переговоры нужно проводить в перерывах, двигаясь вперед по повестке дня».

«Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому я никаких выводов сейчас не хочу делать предварительных по поводу процедуры принятия вчера закона об основах государственной языковой политики», — подчеркнул Янукович.

По информации пресс-службы главы государства, на встрече с Януковичем присутствовали первый заместитель спикера парламента Адам Мартынюк, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, глава депутатской группы «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков, глава фракции Народной партии Игорь Шаров и лидер фракции КПУ Петр Симоненко. Также присутствовали глава администрации президента Сергей Левочкин, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду бойцы специального подразделения милиции «Беркут» применили слезоточивый газ против митингующих, которые собрались у входа в Украинский дом в знак протеста против принятого во вторник закона о языковой политике.

Охрану общественного порядка вблизи Украинского дома, где проходит акция в защиту украинского языка, обеспечивают 1,3 тыс. правоохранителей, из них 700 военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

Милиция окружила служебный вход к Украинскому дому и оставила маленький проход, через который пропускает журналистов. Центральный вход заблокирован митингующими.

Напомним, Верховная рада Украины одобрила во вторник «языковой» законопроект, укрепляющий позиции русского языка. Перед принятием закона в связи с попытками рассмотреть его в зале заседаний произошла драка между народными депутатами оппозиции и большинства.

В понедельник глава администрации президента России Сергей Иванов заявил в Киеве, что принятие парламентом Украины законопроекта, который расширяет сферу применения русского языка, пойдет на пользу стране и ее гражданам.

5 июня Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект об основах языковой политики, который, по сути, усиливает статус русского и других региональных языков.

Попытки рассмотреть закон украинские парламентарии предпринимали уже несколько раз. В итоге последнее заседание, в повестку которого было внесено рассмотрение документа, закончилось массовой дракой народных избранников.

На этот раз депутаты от Партии регионов заблаговременно заблокировали трибуну Рады, что и позволило им избежать нового срыва голосования.Лидер фракции Партии регионов в парламенте Украины Александр Ефремов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что законопроект сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет сферу использования языков национальных меньшинств.

В случае его окончательного принятия русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе Киев и Севастополь.

Отметим, что народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль поделился с газетой ВЗГЛЯД наблюдением, что президент Украины Виктор Янукович говорит на непонятном наречии, а не на украинском языке.

В понедельник спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что законопроект об основах государственной языковой политики Украины не будет рассматриваться в парламенте до конца нынешней сессии.

Спикер отметил, что к законопроекту подано более 2 тыс. поправок и профильный комитет в настоящее время работает над ними.

«Рассмотрено их (поправок – прим. ВЗГЛЯД) не так много. Поэтому неожиданностей не будет», – заверил Литвин. «Нам нужно завершить сессию на нормальной ноте, а над этим (законопроектом) пускай работают», – сказал он.

Спикер добавил, что парламенту стоило бы создать рабочую группу из представителей всех фракций, которая бы занялась подготовкой законопроекта ко второму чтению.