https://www.funkybird.ru/policymaker

Дважды отозванный из Совфеда Починок

Бывший сенатор Александр Починок, которого 2 июля вот второй раз отозвали из Совета Федерации, будет вести программу на «Эхе Москвы», сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

«Уговорил Александра Починка вести передачу по истории налогов от Древнего Египта и до наших дней. Старая идея воплощается в эфир!» — написал он в своем Twitter’е.

На вопрос «Интерфакса», будет ли экс-сенатор от Пермского края получать за это деньги, Венедиктов ответил: «Если Починок останется без работы, безусловно, мы ему предложим зарплату».

СМИ тем временем продолжают обсуждать внезапную отставку и публикуют версии о ее «истинных» причинах. В среду свое решение отозвать Починка прокомментировал губернатор Пермского края Виктор Басаргин в интервью «Известиям». По его словам, причина проста: «Губернатор, как и сенатор, должен быть местным».

«К Александру Петровичу никаких претензий нет. Я пообщался с жителями края, с представителями законодательного собрания, членами правительства по поводу кандидатуры в Совет Федерации. Все сказали, что в приоритете — житель края», — поведал глава региона.

Поэтому «посмотрели, посчитали, что наиболее приемлемой кандидатурой будет Андрей Климов: он житель края, профессиональный парламентарий, давно работает, знает край от и до, занимается международными темами, знает федеральные структуры. Он идеально подходит», сообщил Басаргин.

Сенатора мог подсидеть бизнесмен: «Он давал деньги»

Между тем, по сведениям неназванного источника «Известий» в Госдуме, срочно отзывать сенатора Починка Басаргину понадобилось для того, чтобы таким образом освободить место в нижней палате для главы Международной калийной компании Анатолия Ломакина — спонсора всей избирательной кампании «Единой России» в Пермском крае.

«Он давал деньги, и ему обещали проходное место. Поскольку никто не ожидал, что выборы пройдут относительно честно, он не прошел, а сейчас настал удобный момент с ним рассчитаться», — приводит газета слова анонимного собеседника.

Попасть в Думу предприниматель сможет после того, как в Совфед уйдет уже действующий депутат-единоросс от этого региона Климов, и когда его место станет вакантным, его займет следующий кандидат из избирательного списка на выборах в Госдуму по Пермскому краю, которым и является Ломакин, пояснил источник схему.

Накануне о том же говорил и сам Починок — он уверен, что за его счет кому-то просто высвободили место в Госдуме. При этом он с обидой подчеркивал, что «о своей отставке узнал уже постфактум, и официально никто его не уведомил об этом», а губернатора Басаргина обвинял в «слабости» и «трусости».

Басаргин в интервью «Известиям» подтвердил, что не предупредил Починка о своем решении лично, и тот узнал о своем отзыве из СМИ. Однако он не понимает, почему Починок критикует его как губернатора. «У нас не было еще возможности друг друга познать, узнать потенциальные возможности друг друга. Ему не на что обижаться и мне не на что», — резюмировал глава региона.