https://www.funkybird.ru/policymaker

Лукин расфилософствовался: о беспорядках на Болотной

На днях Лукин сделал заявление, что то, что было на Болотной не было массовыми беспорядками. Что дескать, как СКР может что-то говорить, раз в законе не обозначено чётко, что такое массовые беспорядки и ответственными не может быть толпа людей — может быть только каждый конкретный персонаж. На всякий случай напомню, что Лукин это омбудсмен, а то он вылезает аккурат в события дающие информационный повод, а повседневной его работы вообще не видно.

Чтобы понять какой бред он несёт, разберём поцитатно:
«они (события на Болотной) не были массовыми беспорядками. Просто потому, что при отсутствии исчерпывающе перечисленных в законе признаков массовых беспорядков нет и самих беспорядков»

— Друзья, вы хоть в одном УК видели исчерпывающие признаки того же мошенничества? Где-нибудь написано, что если подошла цыганка погадать и вы сами отдали все ваши деньги то это мошенничество? Кто-то возразит, что мошенничество это когда понимаешь, что обманули. Не смешите народ: я думаю, что почти каждый, когда, допустим, получив кредит для покупки телевизора и придя домой почитав подписанный договор тоже чувствовал себя обманутым: что помимо процентов, ему ещё надо платить за страховку, обслуживание, дополнительные услуги и т.д. Но это же не подпадает под мошенничество — эти пункты изначально были в договоре, который никто подписывать не заставлял и вы имели полное право его не подписывать, не получать кредит и не покупать телевизор (а вот это уже сложнее).
Следовательно, для того, чтобы квалифицировать какое-то деяние, вовсе необязательно иметь «исчерпывающие перечисленные признаки».

Продолжим. Опять цитируем Лукина:
«уголовный закон в России предполагает исследование вины конкретного человека за конкретное деяние в конкретной ситуации».

— Постойте. А как же ответственность группы лиц? В УК всего мира указано, что действие в составе группы лиц является отягчающим вину обстоятельством. И теперь, судя по Лукину, этот принцип надо отменить? Пусть каждый несёт ответственность индивидуально? Бред.

А дальше:
«какими нормами закона руководствовался официальный представитель Следственного комитета России, публично предлагая всем, кто узнал себя на кадрах с Болотной площади, явиться с повинной».

— Как какими? Теми же самыми.
Причём Следственный комитет действовал в случае с Болотной очень грамотно — он не стал пороть горячку. Он планомерно исследовал записи кадр за кадром, выявляя зачинщиков беспорядков и определяя их, начал задерживать (вспомните, что задержания начались примерно через месяц после событий). Задерживались именно те, кто засветился своими «героическими» действиями. А дальше началось самое интересное: от задержанных все либералы отказались объявив их провокаторами, притом, что сами бросались с ними на кордоны. Когда же на допросах задержанные сказали, что пришли на площадь по призыву ряда деятелей, то у этих деятелей провели обыски, поскольку их указали в качестве организаторов. Всё вполне логично.
То есть, Следственный Комитет в этой ситуации действует как раз вполне вменяемо, что называется «по-европейски» — собирает доказательную базу и лишь потом делает выводы, не порет горячку. А Лукин, видите ли, воскрес спустя два месяца после событий, притом, что он молчал и по действиям полиции и по действиям спецслужб, когда подслушивали наших «страдальцев» — лидеров протеста или когда некоторые из них мотали 15-ти суточный срок.

В общем, читая всё это, хочется сказать Лукину одно:
Владимир Петрович! У нас в стране куча разных проблем, где нужно защищать права людей: у нас люди не могут добиться того, что полагается им по закону, больные годами стоят в очереди на операции, нуждающиеся не могут получить лекарства, семьи по 10 человек живут в комнате коммуналки, то есть, работы для вас, Уполномоченного по правам человека, полно — только успевай. Но вас так никто из этих страждущих ни разу живьём не видел. Так занимайтесь этой самой своей работой, а не лезьте из коньюктурных соображений в те сферы где вы ничего не понимаете, где полномочны действовать следователи, а не вы, но где, вы разумеется получите политические очки.

Только поэтому вы собственно туда и лезете.