https://www.funkybird.ru/policymaker

Язык как повод для голодовки

Депутаты украинской Верховной рады голодают в знак протеста против русского языка.

Парламент Украины одобрил законопроект об основах государственной языковой политики, предоставляющий русскому языку статус регионального в половине областей страны. В знак протеста украинская оппозиция устроила акцию протеста в центре Киева, поддерживая депутатов, объявивших голодовку по этому поводу.

По разным данным СМИ и оппозиции, на митинг собрались от нескольких сот до нескольких тысяч человек. Акция проходит у здания «Украинского дома», где 4 июля должна состояться пресс-конференция президента страны Виктора Януковича.

Согласно заявлению представителей партии «БЮТ-Батькивщина», была сделана попытка разогнать протестующих силами спецподразделения «Беркут», бойцы которого применяли слезоточивый газ. Однако киевская милиция опровергла эту информацию, подчеркнув, что никакие спецсредства против участников митинга не использовались. Кроме того, в милиции отметили, что ни один из участников акции протеста не был задержан.

По последним данным, ряды протестующих пополняются новыми людьми, которые собираются у входа в «Украинский дом». Там же установлены раскладушки с голодающими депутатами от оппозиции.

Законопроект «О принципах государственной языковой политики» был принят Верховной радой Украины в первом чтении месяц назад – 5 июня. Это вызвало громкое недовольство оппозиции. «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) увидели в новом законе угрозу украинской государственности. Они не единожды угрожали сорвать последующие обсуждения проекта, дабы любыми способами не допустить его утверждения.

Спикер Верховной рады Владимир Литвин неоднократно заявлял, что в ближайшее время принятия законопроекта не ожидается, поскольку его необходимо доработать. Кроме того, по мнению Литвина, он вызывает слишком громкие споры, чтобы рассматривать его именно сейчас.

Поэтому для представителей оппозиции стало весьма неожиданным то, что председательствующий на вечернем заседании 3 июля первый вице-спикер Адам Мартынюк предложил депутатам включить в повестку дня языковой законопроект. Депутаты от оппозиции предприняли попытку не допустить голосования по этому вопросу, которая переросла в потасовку. Своего они добились: с первого раза законопроект не набрал необходимого количества голосов по причине творившегося шума и неразберихи. Однако при повторном голосовании закон одобрили 248 депутатов.

Представители оппозиции настаивают на том, что голосование было незаконным, поскольку законопроект не был внесен в повестку дня Верховной рады. Кроме того, он не рассматривался во втором чтении со всеми внесенными в него поправками. Депутаты-оппозиционеры настолько возмущены принятием нормативного акта, что отказались участвовать в работе парламента до конца сессии.

Закон об основах государственной языковой политики устанавливает в качестве государственного языка украинский. Вместе с тем он предоставляет местным органам власти право придавать тому или иному языку статус регионального, если не менее 10% населения признают его родным. Это означает, что местные власти смогут публиковать свои решения на региональных языках, телекомпании – выбирать их для вещания, а школы – создавать отдельные классы для носителей данных языков.

Согласно данному закону русский язык получит статус регионального в 13 из 27 областей Украины. Кроме него, на этот статус могут также рассчитывать венгерский (Закарпатье), румынский (Черновицкая область) и крымско-татарский (Крым) языки.