https://www.funkybird.ru/policymaker

Подводные течения «Селигера»

В Росмолодежи опровергли слухи о бегстве спонсоров. Информацию о том, что партнеры Росмолодежи отказались финансировать форум «Селигер», опроверг нынешний руководитель агентства Сергей Белоконев: по его словам, федеральных средств из общего бюджета в 280 млн. рублей — менее 50%.

— В этом году у нас частных партнеров даже больше, чем в прошлом, порядка двадцати. Мы, наоборот, наблюдаем интерес частного сектора. Поэтому инвестиции разделились на денежную поддержку, гранты на отдельные проекты и сервисную помощь, начиная от поставок воды, посуды, заканчивая информационной составляющей, — заявил Белоконев «МК».

Кроме того, в пресс-службе лагеря отметили, что в этом году «Селигер» пытается уйти от политической окраски. Упор делается на образовательную и проектную части. Она добавила, что на территории лагеря в этом году не висит ни одного портрета лидеров страны. Цитаты все же оставили, но наравне со словами знаменитых ученых, космонавтов и общественных деятелей.

Однако «Молодежное «Яблоко» не согласно с такой постановкой вопроса. Его лидер Кирилл Гончаров говорит о том, что, как бы руководство ни пыталось уйти от «нашистского флера», сделать это не удастся. По мнению «яблочника», мероприятие является «политическим заказом» и поэтому не должно финансироваться из казны на деньги налогоплательщиков. «Они составляли списки врагов, инакомыслящих, в которые входили не только мы, но и журналисты, общественные деятели и многие другие. На все эти миллионы можно было сделать много полезного, а в итоге это выливается в выращивание политических бойцов Кремля. Поэтому мы хотим провести расследование незаконных трат бюджета страны», — возмущается Гончаров.

Именно поэтому «яблочники» отказались приехать на последнюю политическую смену. К слову, ее возглавит блогер и борец за свободу фотографии Дмитрий Терновский, не раз участвовавший в оппозиционных выступлениях. По его словам, он сначала отказался, но потом, когда ему предложили сделать все то, что он считает нужным, Дмитрий согласился. «У „Селигера“ сложился не лучший имидж. И большинство тех, кто не идентифицирует себя со сторонниками правящей власти, стараются избегать любых контактов с его организаторами и участниками. Но для себя эту проблему я давно решил — если эти контакты способны принести пользу, я готов пострадать своим имиджем в глазах тех, кто совершенно не приемлет подобное сотрудничество», — говорит Терновский. По его словам, он хочет использовать эту площадку как место для диалога разных сторон. Именно поэтому сейчас идет активная работа по рассылке приглашений их представителям. «Сергей Удальцов уже согласился. Все остальные пока думают, отказа не дают», — констатировала Анна Бирюкова.

Наполняемость смены будет такая же, как и в любой другой, — тренинги, круглые столы, дебаты. «Людям с Болотной есть о чем поговорить с властью, у власти наверняка есть встречные вопросы. На «Селигере-2012» среди прочих будут представлены «РосПил», «РосЯма» и другие проекты Навального, — рассказывает Дмитрий. — Но я не допущу провокационных и оскорбительных акций, криков: «Навальный — гад и хочет развалить Россию!», как и «Путин — вор!».

Что касается форума «Антиселигер», то, по словам организаторов, скорее всего он состоится в конце августа. Как планируется, мероприятие будет рассчитано примерно на 2000 человек и, как и в прошлом году, продлится 3–5 дней. «Тот же формат — встречи, лекции, кинопоказы. Сделаем больший упор на тематику выборов в местное самоуправление. Финансовую составляющую еще не рассчитывали, но, думаю, проблем не будет. Кстати, наверное, изменится название нашего форума», — рассказала один из лидеров оппозиции Евгения Чирикова. Она отказалась от приглашения на «Селигер», но пригласила представителей власти на свой форум.