https://www.funkybird.ru/policymaker

Главных правозащитников отберут компромиссно

Михаил Федотов рассказал «МК» об утвержденной схеме формирования совета при президенте. Едва не поредевший еще больше после предложенной кремлевской администрацией схемы комплектования освободившихся 13 мест президентский Совет по правам человека наконец выработал вариант, устроивший всех. В том числе и подавших было заявление о выходе из СПЧ. Чем компромиссные «интернет-консультации» отличаются от «интернет-голосования», предложенного Кремлем, и куда денется список новых членов, уже подготовленный советом, «МК» рассказал глава СПЧ Михаил ФЕДОТОВ.

— Михаил Александрович, по какой схеме в результате будет строиться отбор новых членов?

— Отбор будет производиться по 13 номинациям (сейчас в совете 27 человек) с помощью интернет-консультаций. Чтобы принять участие в них, любая некоммерческая организация при наличии не менее чем пятилетнего опыта в области защиты прав человека или развития гражданского общества должна будет прислать заявку, заполнить анкету, указать, например, номер и дату регистрации — это позволит проверить, достоверны ли указанные данные, действительно ли организация имеет опыт работы в соответствующей сфере, а представленный ею кандидат — опыт работы.

— Кто будет заниматься проверкой?

— Для этого мы создали при совете временную рабочую группу. Надеемся, также сможем привлечь волонтеров — сейчас как раз у студентов каникулы.

— Совет в результате согласился с интернет-консультациями, хотя был против рейтингового голосования в Интернете, которое предлагалось Администрацией Президента. Но в чем между ними разница?

— Голосованием и способами, с ним связанными, формируются выборные органы, а Совет по правам человека — орган не выборный, а консультативный. Выбирать президентский совет может только один избиратель — президент.

— Каким образом будут проводиться интернет-консультации?

— После проверки фото и резюме кандидатов выставят на соответствующей странице сайта совета и любой пользователь — и в России, и за рубежом — сможет в каждой из номинаций написать, нравится ли ему кандидат. Отрицательные комментарии не предполагаются — если какой-то кандидат не нравится, вы его не отмечаете. Это и будет голосование «против всех».

— То есть как в социальных сетях, принцип «лайка»? И по большему числу «лайков» отбирается кандидат?

— «Лайки», как вы говорите, создают не список кандидатов, а список предпочтений. Интернет-консультации — это лишь один источник, второй источник — мнение членов совета. Мнение председателя совета — третий источник. Решает в итоге президент, но у него будет полный спектр мнений. Я как председатель совета приду к нему с полным списком — минимум три кандидата в каждой номинации, итого 39 человек — и расскажу: эти люди получили поддержку в Интернете, эти — со стороны совета, а я вот считаю, что лучше отдать предпочтение тому и тому.

— Но в списке, особенно если кандидаты будут присылаться через Интернет, может оказаться и 200, и 500 человек — вы их всех будете представлять президенту?

— До того как быть опубликованным в Интернете, список будет представлен членам совета, которые могут кого-то вычеркнуть. Например, если человек представлен в номинации «Общественное телевидение», а он занимался только защитой прав животных. Это позволит набрать рабочую группу людей, которые будут полезны совету.

— Что будет с прежним списком новых членов, который уже сформировал совет? Вы как-то говорили, что он не пропадет.

— В списке известные люди, не может быть такого, чтобы их кто-нибудь не выдвинул! Та же номинация «Общественное телевидение»: как там может не быть таких кандидатур, как Познер, Парфенов, Сагалаев?..

— А совет может сам предлагать свой список для интернет-консультаций?

— Совет не может, а вот его члены могут выдвигать кандидатуры наравне с НКО.

— Несколько членов СПЧ, в том числе Людмила Алексеева, заявляли о намерении выйти из совета. Их устроил новый вариант, кто-то уже отозвал заявления?

— Заявление Людмилы Михайловны носило условный характер. Если представить гипотетическую ситуацию, что окончательный список кандидатов не устроит Людмилу Михайловну, то она просто не даст согласие на свое вхождение в этот совет. О том, чтобы не участвовать в этой работе, речи не идет. Я разговаривал и с Борисом Пустынцевым (глава петербургской правозащитной организации «Гражданский контроль». — В.П.), и с Валентином Гефтером (директор Института прав человека. — В.П.) — все они согласились участвовать в этой процедуре. Потому что все абсолютно прозрачно, демократично, понятно, нет никаких подвохов, фильтров. Не исключаю, что мы даже создадим прецедент формирования других общественных советов там, где это возможно и необходимо.